22 Abr 2024 | Speedway

Speedway: Brian Arce fue segundo en la quinta fecha de la temporada del certamen bonaerense

SPEEDWAY

5TA FCHA DEL BONAERENSE Y PRIMERA DEL ESTIVAL 2024

BRIAN ARCE FUE SEGUNDO EN LA FINAL 110 STANDARD EN CARLOS CASARES

SPPEDWAY.

TRIUNFO DE ALEX ACUÑA, CARLOS AMPUGNANI SEGUNDO Y SANTIAGO GALLARDO TERCERO. DAMIAN BOYERO CUARTO. EN LA FINAL 500cc.

Fuente: Facebook,Tia Nilda Speedway.

El Speedway regional desarrollo primera fecha del torneo Invernal 2024 en Carlos Casares. Fue este pasado domingo en el circuito de Carlos Casares y en la final 500cc, fue ganador el bahiense Alex Acuña. También se corrió la quinta fecha del certamen bonaerense, donde en la final 110cc Standard fue segundo el trenquelauquense Brian Arce.

La apertura del certamen de invierno del speedway regional fue en el circuito Motokart speedway (Parque San Esteban), en Carlos Casares.

con buena concurrencia de pilotos y de público.

Acuña (de Bahia Blanca) se llevo la final de la máxima categoría por delante de Ampudia (General Campos), Gallardo (Punta Alta) y Damian Boyero (C. Casares).

En tanto en el bonaerense, la final de la clase 110cc Standard quedo en suspenso y la gano Lucas Lamanna, fue segundo el piloto Brian Arce.

RESULTADOS

Motokart Casares

Campeonato Speedway Argentino – Invernal 2024. 1ra FECHA.

Resultados extra oficiales:

50cc Menores

Semifinal 1:

1°. Augusto Camoriano (foto)

2°. Bautista Martínez

3°. Benjamin Comas

Semifinal 2:

1°. Jeremías Núñez

2°. Ian Ponce

3°. Jeremías Araya

4°. Magdalena Bouscayrol

Final:

1°. A Camoriano – 2°. I Ponce – 3°. J Nuñez – 4°. B Martínez – 5°. J Araya – 6°. B Comas – 7°. M Bouscayrol

200cc

Semifinal:

1°. Thiago Mensi

2°. Nicolás Montironi

3°. Damián Rivas

Final:

1°. T Mensi – 2°. D Rivas – 3°. J Martín – N Montironi – 5°. J Meller

500cc

Serie 1: Ampugnani.Gallardo.Galdos.Olivera

Serie 2:

Márquez.Besagonil.Bazan

Serie3: Acuña.Boyero.Domelio.Lobos

Serie 4:

Acuña.Besagonil.Lobos

Serie 5:

Galdós.Domelio.Marquez

Serie 6:

Ampugnani.Gallardo.Boyero

Serie 7:

Boyero.Marquez.Olivera.Domelio

Serie 8:

Ampugnani.Besagonil.Lobos

Serie 9:

Gallardo.Acuña.Galdos

Serie 10:

Boyero.Vicente.Bazan

Serie 11:

Besagonil.Marquez.Gallardo.Lobos

Serie 12:

Acuña.Domelio.Ampugnani

Semifinal 1:

Acuña.Boyero.Marquez.Galdos

Semifinal 2:

Ampugnani.Gallardo.Domelio.Besagonil

Final:

Acuña.Ampugnani.Gallardo.Boyero

++++++++++

Campeonato Bonaerenses

Se corrió la fecha 5

Resultados extra oficiales

50cc Libres

Final:

1°. Agustín Fridel

2°. Martin Hoyos

3°. Juan Martin

110cc STD

Final A

1°. Lucas Lamanna (en suspenso)

2°. Brian Arce

3° Enzo Farias

110cc Libre

Final A:

1°. Valentín Maldonado (foto)

2°. Valerio Kloster

3°. Facundo Nicoletti

Artículos Relacionados

Relacionado