Nacional de selecciones Sub 14 de hockey – Noroeste empato y vuelve a jugar a la tarde

El torneo se esta jugando en Buenos Aires y desde las 18.40 horas se cierra la fase de grupos jugando ante Bahia Blanca.

Tras la fase de grupos, los dos primeros de cada cuadrangular jugarán las semifinales por el título y en busca de los dos ascensos al Argentino «A» del 2024.

Los cuatro equipos restantes irán por el quinto puesto y e intentarán mantener la plaza en esta categoría, ya que los últimos dos descenderán.

Las semifinales se disputarán el sábado y las posiciones se definirán el domingo.

Federación Misionera    4Asociación Noroeste    4
Equipo
1 – ERIKSON, Josefina
3 – RIPOLL, FATIMA
4 – FERREYRA, Lucía
5 – BRYS, Renata
6 – DEI CASTELLI TUFRO, Betania
7 – LEONELLI, Isabella
8 – MERCANTI, Sol
9 – MAGNANI, Julieta Abril
10 – OSTROWSKI, Angelina (Cap)
11 – BENMAOR, Maria de Fatima
12 – LUDOJOSKI, Uma Sofia
13 – OLIVERA, Kiara Luana
14 – NUÑEZ, Valentina Sof’ia
15 – BRITEZ, Nerea Victoria
16 – WOLHEIN, Josefina Magalí
17 – ZAPELLI, Isabella
18 – SILVEIRA de ANDRADE, Lizete
19 – RIVAS, Laila
20 – TORRES TORESANI, Micaela
Equipo
1 – Demarco, Olivia
2 – Vilches Cardoso, Rocio Yasmin
3 – Lorences, Julieta
5 – Urturi, Jazmin
6 – Irrazabal, Elena
7 – Mora, Lucia
9 – Urrutia, Malena
10 – Cassels Van Cauwlaert, Lumena
11 – Quiroga, Felisa
12 – Morard, Martina Noemi
13 – Retamozo, Ludmila
14 – Galligo, Constanza
15 – Carrillo, Sofia (Cap)
17 – Rodriguez Mera, Valentina
18 – Montes de Oca, Trinidad
19 – Panero de Armas, Julieta Agostina
20 – Ayunta, Maria Delfina
21 – Mazza Campos, Josefina Lucia
22 – Greco, Sofia
23 – Ramirez Montes, Jazmin
  Cronología de Acciones de Juego
  6′(PT) | Gol de Jugada | OSTROWSKI, Angelina (Federación Misionera )
  46′(CT) | Gol de Corner | OSTROWSKI, Angelina (Federación Misionera )
  51′(CT) | Gol de Jugada | OSTROWSKI, Angelina (Federación Misionera )
  13′(PT) | Gol de Jugada | Quiroga, Felisa (Asociación Noroeste )
  25′(ST) | Gol de Jugada | Urrutia, Malena (Asociación Noroeste )
  30′(TT) | Gol de Corner | Urrutia, Malena (Asociación Noroeste )
  52′(CT) | Gol de Jugada | Urrutia, Malena (Asociación Noroeste )
  28′(ST) | Gol de Jugada | BRITEZ, Nerea Victoria (Federación Misionera )
  44′(TT) | Tarjeta Verde | BRITEZ, Nerea Victoria (Federación Misionera )
  54′(CT) | Tarjeta Verde | Montes de Oca, Trinidad (Asociación Noroeste )
Delegación
Presidente de la Delegación: María Tomasa Balmaceda
Entrenador: SOL VERONICA REGINA DUARTE
Preparador Físico: Darío Rene Gomez
Jefe de Equipo: Ramirez Gabriela
Ayudante:
Médico:
Delegación
Presidente de la Delegación: CARINI HERNANDEZ Raúl D.
Entrenador: JUAN IGNACIO ETCHEGARAY
Preparador Físico:
Jefe de Equipo: URTIZBEREA Lucía
Ayudante:
Médico: BAMBOZZI Fernando (MP 3820)
 
Autoridades
Arbitro #1: Frattesi, Clarisa Belen
Arbitro #2: Silva, Aimé Florencia
Médico OficialViviana Nogueira Mat Nac 134139
Jueces de Mesa: Walter Arnau y Cecilia Piccinini

Artículos Relacionados

Relacionado

Hockey Masculino – FBC Argentino empato y sigue puntero

Torneo Apertura de Hockey Masculino organizado por la Asociación de Hockey del Centro de la Provincia de Buenos Aires. RESULTADOS FECHA # 12FBC Argentino (TL)1–1Atl. VillegasEclipse Villegas5–0Estudiantes (P)El Linqueño2–2Rivadavia (L)Libre: San Martín (P) Tabla de...

leer más