22 Feb 2024 | Karting

Karting del Centro: Se postergo otra vez la apertura del año y el cierre del provincial 2023, y se cambio la sede, se correra en 25 de Mayo

KARTING DEL CENTRO

SE VIENE LA APERTURA DE TEMPORADA 2024

Y SERA FECHA DE CIERRE DEL PROVINCIAL 2023, SE REPROGRAMO PARA EL FIN DE SEMANA, 1, 2 y 3 de MARZO Y SE MODIFICO LA SEDE, SE CORRERA EN 25 DE MAYO

Fuente: Prensa KDC.

SERAN MAS DE 400 PROTAGONISTAS!!! ¡¡SE VIENE UN GRAN ARRANQUE DE LA MAXIMA!!

CAMBIO DE FECHA Y ESCENARIO PARA EL ARRANQUE.

La comisión directiva del Karting del Centro comunica que decide postergar su visita a la localidad de Carmen De Areco reubicándola en su calendario debido estrictamente a problemas ajenos a esta agrupación. Por tal motivo se reprograma el inicio del certamen para los días 1,2 y 3 de marzo en el renovado kartodromo de 25 de Mayo con sentido horario.

Nuestro agradecimiento al Auto Moto club Rio Areco por su gran esfuerzo, presentación del predio y pista, trabajaremos en conjunto para lograr dicho objetivo.

470 INSCRIPTOS Y LA INSCRIPCION CIERRA EL LUNES 26

YA SON 470 PROTAGONISTAS!!! ¡¡SE VIENE UN GRAN ARRANQUE DE LA MAXIMA!!

¡¡¡ABIERTA LA INSCRIPCION PARA LA PRIMER FECHA DEL KARTING DEL CENTRO!!!

El cierre de inscripción será el lunes 26 de febrero a las 20hs.

Abierta la inscripción para la primer fecha del certamen más federal del país y la definición del campeonato provincial más popular de los últimos tiempos a disputarse el próximo 1,2 y 3 de Marzo en el kartodromo de la localidad de 25 de Mayo donde se pondrá en juego la COPA NACIONAL KDC DOWEN PAGIO-CROSSMASTER y además todos los que formalicen la confirmación de asistencia por medio de la web oficial de la categoría, participan del sorteo de muchos premios, además de conseguir los primeros CINCO puntos que se pondrán en juego en esta fecha. Recuerden que en esta fecha se sorteara los grandes premios de Viviendas industrializadas MERAKI y la Piscina de HT Piscinas

PRENS@KDC2024

COPA EN JUEGO POR EQUIPOS

A PARTIR DE LA PRIMER FECHA SE COMENZARÁ A DISPUTAR LA COPA KDC EQUIPOS.

La agrupación karting del centro a partir de la primera competencia pondrá en juego los campeonatos de equipos. En las 12 divisionales se premiará al equipo, a sus mecánicos, a todas esas personas que son un pilar fundamental para que un karting se presente en pista y obtenga el mejor resultado posible.

El ganador de la COPA KDC EQUIPOS será el que acumule la mayor cantidad de puntos durante la temporada, según la siguiente escala:

1 puesto: 5 puntos

2 puesto: 3 puntos

3 puesto: 1 punto.

+++++++++++++

CALENDARIO ANUAL 2024 KDC – PROVINCIAL BONAERENSE

1 FECHA: 1,2 y 3 de Marzo: KDC – PROVINCIAL (DEFINICION DEL CAMPEONATO PROVINCIAL 2023) PUNTAJE DOBLE.

2 FECHA: 24,23 Y 24 DE MARZO KDC – PROVINCIAL

3 FECHA: 19,20 Y 21 DE ABRIL.

4 FECHA: 17,18 Y 19 DE MAYO .

5 FECHA: 15,16 Y 17 DE JUNIO (FECHA ESPECIAL)

6 FECHA: 12,13 Y 14 DE JULIO KDC PROVINCIAL

7 FECHA: 16,17 Y 18 DE AGOSTO

8 FECHA: 13,14 Y 15 DE SEPTIEMBRE (FECHA ESPECIAL)

9 FECHA: 11,12 Y 13 DE OCTUBRE

10 FECHA: 15,16 Y 17 DE NOVIEMBRE (CORONACION PUNTAJE DOBLE)

Alli se pondrá en juego la COPA NACIONAL KDC DOWEN PAGIO-CROSSMASTER y además todos los que formalicen la confirmación de asistencia por medio de la web oficial de la categoría, participan del sorteo de muchos premios, además de conseguir los primeros CINCO puntos que se pondrán en juego en esta fecha. Recuerden que en esta fecha se sorteara los grandes premios de Viviendas industrializadas MERAKI y la Piscina de HT Piscinas

PRENS@KDC2024

MAS DE 400 INSCRIPTOS

Alrededor de 420 pilotos arrancaran el año el proximo fin de semana, en Carmen de Areco.

++++++++++

++++++++

LISTADO DE PILOTOS INSCRIPTOS

1. Nicolás Capdevila-150 juveniles-110

2. Ariel Laborde kmx Junior #216

3. Federico Payero – KMX juvenil – 1

4. Ezequiel palacios súper master 93

5. Emanuel maestra 90 150cc juveniles

6. Felipe Ferzzola Escuela 2

7. Donatto Osterrieth Fernandez escuela

8. Joaquín Lamanna-150 kayak-25

9. Lucas López KMX JUNIOR 83

10. Rafael acierne-Kmx Master- #3

11. Cristian aviles 125 libre 2

12. Blas Ferreri -150 menor- 43

13. Pablo suarez 150 master 126

14. Galan juan martin 150 menores

15. Manuel Astudillo escuela 11

16. Hugo astudillo 150 master 33

17. Omar lacanna #39 250 juv

18. Lopez Thomas-150 juveniles- 18

19. Lopez Thomas 125 kmx junior 97

20. Tomas ferraris juveniles 150

21. Tomas ferraris kmx juveniles

22. Tomas ferraris kayak juvenil

23. Lucas alonso 150 master. N 4

24. Lucas Rossomanno – kmx juvenil – #4

25. Hernan M. Groba 250 Kayak Master #103

26. Santiago Roldán – 150 Juveniles – 8

27. Martín chillan 150 super master

28. Luciano iglesia-150 kayak-9

29. Juan Bautista Cid – 250cc Kayak Juvenil – 8

30. Ian Maisonnave – super master – 6

31. Mario Iriarte , juveniles , 134

32. Maximo Gace-Escuela-#99

33. Nicolas diaz 150 juvenil N• 56

34. Juan Antonio Pérez máster 150

35. Juan manuel davio super master

36. Juan Antonio Perez kaya máster

37. Juan manuel davio 150 master

38. Juan Manuel davio kayak master

39. Santiago serrano 150 master #25

40. Lautaro manuel Panet kayak 250 master n12

41. Santiago Roldán – 125 libre – 121

42. Ramiro Roldán – 150 menores – 137

43. Tefi Muñoz categoría Menores 7

44. Tefi Muñoz categoría juvenil 102

45. Salvaneschi Valentino 150 juvenil 137

46. valentin mauro #22 150 juveniles

47. valentin mauro #21 150 kayak

48. Romero facundo 125 cajero #111

49. Romero benjamin directo escuela

50. Ignacio Bisgarra 150 menores 44

51. Agustín garaicoechea escuela #14

52. Joaquin garaicoechea escuela# 103

53. Mariano Engwerda 150 Master N 15

54. Elias C Abraham S master #11

55. Nicolas Aguirre / juveniles 150/ 38

56. Nicolas Aguirre/ kayak 250 juveniles/ 121

57. Alejandro Plet 250 master 87

58. Alejandro Plet 150 master 86

59. Lopez Thomas 150 menores 3

60. Ferzzola abril 150 juveniles 79

61. Ferzzola Sebastián 125 cajero 15

62. Martín echenique 150 master 30

63. Ezequiel Marconi – 125cc Cajero – 42

64. Ezequiel mehats super master 32

65. Lolo Tomich, menores, 22

66. Lolo Tomich, 150 kayaks juvenil,189

67. KEVIN COPIS-250 Kayac Master #33

68. Ignacio Lopez escuela 29

69. Juan bautista collado 150 menor 24

70. Samuel Mattio kayak 250 N’ 5

71. Juan Andrés tellaeche – kmx máster – 20

72. Samuel Mattio 125 Kmx juvenil N’ 75

73. Juan Andrés tellaeche – 125 cajeros – 21

74. Pablo torres kmx juvenil 28

75. Pablo torres 125 libre 10

76. Juan Bautista Cid – 150cc Juvenil – 15

77. Lucas Rossomanno – 125 cajeros – #3

78. Juan martIn davio escuela n1

79. Lucas Rossomanno – 150 juvenil – #7

80. Juan Cruz Glardon 150 master , 73

81. Simón Giuliodoro- directo escuela #4

82. Valentino pagella 150 menores 25

83. MARIANO RESTOVICH – KMX Master – 328

84. MARIANO RESTOVICH – KMX Juvenil – 328

85. Marcos Fei-150 Juveniles -#136

86. Julian Mendez-150cc juveniles-331

87. Marinzalda Mateo 125 kmx juvenil 10

88. Marinzalda Mateo, 125 cajero libre 1

89. Arnaldo Gruini – KMX MASTER- 16

90. Jonatan Gallardo – Master 150 -10

91. Tomas Ullan Menores 150 # 54

92. Ezequiel Ferzzola- 125 cajero libre- 13

93. Lucas Ullan Master 150 # 37

94. Lucas Ullan Super Master 150 # 17

95. NICOLAI GERMAN – JUVENILES 150 – #19

96. Sergio Kern 150 máster 65

97. Ezequiel F. Marelli – 150 Master – 35

98. Simon gonzalez 9 directo escuela

99. Francisco lombardozzo 150 sup máster 9

100. Tomas Ortiz 125 libre #6

101. Ariel Laborde 250 kayak juvenil #216

102. Ariel Laborde 150 juveniles #1

103. Gonzalo Beneduchi 150 super master 115

104. Pablo Walsh-Super Master-#68

105. Pablo Walsh-Kmx Master-#21

106. Lucas Yélamos 150cc juvenil #11

107. Roldan Carlos kayak máster n39

108. Roldan Carlos 150master n154

109. Gerardo Ramella 150 Master 144

110. LUCIO SANCHEZ.150 menores 14

111. Marcos Faingold Martínez – Master 250 – 90

112. Marcos faingold Martinez – Master 150 – 61

113. Franco velazquez 250 juvenil 6

114. Franco velazquez 150 kayac 13

115. Marino montanari 150 máster N°22

116. Agustin Arrac – 150 juveniles – 141

117. Valentino Arcieri- kmx junior- 127

118. IGNACIO GUINNI JUVENILES 150 #386

119. IGNACIO GUINNI IÑIGO MASTER #386

120. Federico diez- 125 cajero libre-422

121. Bercovich Mateo-KMX Juvenil-16

122. Luciano Montiel .Master.155

123. Francisco frigeri- 125kmx junior- 349

124. Lucas Giudice – 125 Cajero – #8

125. Alfonso trimigliozzi- escúela- 30

126. Octavio Fernandez-150cc Juvenil-28-

127. Nicolás Alonso- kmx master

128. Valentino Alonso- escuela-45

129. Enzo Guridi 150 Master 53 –

130. Emilio Torres 150 juveniles 139

131. Abat mateo – 150 juveniles – 32

132. Emilio Torres 250 juvenil 67

133. Misso Lucas 150 juveniles 85

134. Santiago martino 150 super master 94

135. Juan Antonio Pérez máster 150

136. Velasco franco 150 master N17

137. Juan Antonio Perez kaya máster

138. Valentin Gomez 150 juvenil 142

139. Pablo Cicare 150 master

140. Balda genaro – 150 juveniles – 4

141. Balda genaro – 250 juvenil – 182

142. Omar lacanna kay 250 master #4

143. Juan Manuel Hawkins 150 Juveniles N140

144. Ezequiel palacios súper máster 93

145. Fermín Barale 125 kmx junior

146. Luciano Barale Kmx Master

147. Facundo abat-150 juveniles- 21

148. JoaquínCueli-Kayak250juv-1

149. JoaquinCueli-Kayak150-4

150. Jere Luque – 150 juveniles – 128

151. Leo Rodríguez kmx junio 36

152. Leo Rodríguez 150 menor 36

153. Illesca Marcelo 150 super master 96

154. Sebastian gobetti, master, 69

155. Santino diaz-escuelita-27

156. Ezequiel F . Marelli – 150 Master – 35

157. Augusto Bressiani – 150 master – 152

158. Sergio Kern 150 súper máster 65

159. Donato Langowski- 150 juv- 46

160. Martín echenique 250 kayak 89

161. Donato Langowski- 250 kayak juv-113

162. Santiago González 125 libre 30

163. Sarfo Gustavo- 150 máster- 11

164. Javier lucentini master 150 numero 128

165. Francisco diciervo 150 juvenil 40

166. Santiago peres 250 máster 38

167. Juan Manuel wehrli 150 Master 77

168. Emiliano caorsi 150 Master #3

169. Emiliano caorsi kayak 250 Master #3

170. Nicolas Lazcano Namur – 250 kayak master 93

171. Nicolás Lazcano Namur – 150 master- 156

172. Valentino Arcieri-150 juveniles-187

173. Rossomanno franco / kmx juv / #15

174. Alexis pozzo 150 master #7

175. Luciano lucero-250 juv-10

176. Luciano lucero-125 juv-21

177. Lucas etcheperestou 150 súper máster

178. Gastón Andreotti – 150 Máster – 25

179. Santiago fuentes kmx juv 5

180. Jorge Berclaz – 150 Juveniles – #20

181. Lautaro cabello 35 cajero libre

182. Lautaro cabello kmx master 61

183. Luciano iglesia-kayak 250 juvenil- 13

184. Basanta marcos-master-153

185. Cristian borda 250 máster # 9

186. Maxi casco 150 master-38

187. Pablo arcaria 150 super master #12

188. Pablo arcaria-150 master #72

189. Martin Vergara – KMX Junior #50

190. Martin Vergara – 150 Kayak #6

191. Matías Alonso kmx junior # 72

192. Valentino Martelli-150 menores- #36

193. Ramiro puyó 150 master 49

194. Manuel Dupero | 150cc Juveniles | 270

195. Omar Dupero | 250cc kayak master | 19

196. Rody paolucci 150 súper master 1

197. Rody paolucci kmx master 10

198. Matias Iribarren- 150 Master- #111

199. Nicolas Crespin Super Master 2

200. Walter Schneider 150 súper Master 159

201. Gonzalo Andrade 150 Master 84

202. Agustin ramells,150 menores,31

203. Francisco solari 150 juveniles 39

204. Alejandro Gonzáles Master 110

205. Nicolas cortina 150 master 70

206. Eros Calvani-kmx junior-197

207. Santi mateo 150 menor 26

208. Ezequiel Juarez – kmx master – 7

209. Nicolas, Avila – 150 Juveniles – N° 175

210. Claudio alberich 150 master n 85

211. Ezequiel Caviglia 250 cayak juvenil 3

212. Ezequiel Caviglia 150 kayak 2

213. Guillermo beloso kmx master 22

214. Guillermo beloso kmx juvenil 27

215. QUIÑONES LUCAS- juvenil 150 #143

216. Ferny Juarez – KMX Master – #9

217. Gianluca villa – 150 juveniles – 35

218. Bulich Bautista 150 juveniles

219. Bulich Bautista 125 kmx junior

220. Nahuel Arguindegui- 150juvenil- #17

221. Juan Martin Albanese 150 kayak 11

222. Kanackowicz marcos 150 super master 46

223. Mariano Montini 150 master 51

224. Misael García 125 kmx juvenil 74

225. Balda genaro – kmx junior – 182

226. Rodrigo Ferreyra-150 S.Master #13

227. Rodrigo Ferreyra-250 Master #21

228. Juanjo volta-kmx juvenil -35

229. Mateo D’Alessandro 150 juveniles 135

230. Orejón Mariano kmx master

231. Orejón Mariano kayak 250

232. Brian lucietti kmx juv 2

233. Brian lucietti 250 kayak 2

234. Simón icazuriaga escuela 6

235. Ignacio icazuriaga 250 kayak master 6

236. Alan iglesia- kayak 250 Master-35

237. Ariel Gallizio 125 libre N4

238. Ariel Gallizio kmx juveniles N 8

239. Luciano Gamulin – 125 kmx juvenil – 3

240. Luciano Gamulin – 150 juveniles – 3

241. German Gonzalez 150 Master #74

242. Fausty Alonso-directo escuela#12

243. Valentina Fernández-150cc menores, 61

244. Cristian Alan Rius escuelita 175

245. Pablo Gomez 150 super master

246. Christian Figueroa 150 master 2

247. Nelson Lombardo-150 Master-6

248. Nelson Lombardo-250 Master-13

249. Norberto Bianco-150 Master-47

250. Norberto Bianco-150 Juveniles-58

251. Jose rizzolo kayak 250 master 444

252. Esteban Losano kmx máster 172

253. Gastón Alonso Máster 150. #107

254. Ignacio Parodi- 150 Juveniles-48

255. Ignacio Parodi-kmx Juveniles-29

256. Juan Cruz Mata – 150 Juveniles – 178

257. Ruiz Vivanco Fermin 150 juveniles 53

258. Ezequiel guerrera kmx júnior

259. Mauro Gariboldi- Master 150- 40

260. Christian Rafaeta kmx máster #19

261. Juan Bautista Cid – KMX Junior – 131

262. Agustin placenti 125 cajeros #7

263. Ignacio Martín-super master-29

264. Gustavo Arizcurre 150 master #5

265. Gustavo Arizcurre 250 master #2

266. Amadeo Gonzalo 150 kayak 99

267. Gustavo Arizcurre 150 kayak 199

268. Juanjo Volta – kmx master-25

269. Ian pierantonelli kmx juvenil 16

270. Ian pierantonelli 150 juvenil

271. Ignacio Nomdedeu-menores-5

272. Santiago Huzman Directo Escuela 24

273. Nahuel Becker kmx junior 199

274. Martin Echenique 250 master kayak 89

275. Mariano Sarraude – Kayak 250 juv – #24

276. Gómez valentin- 150 menores-59

277. Gómez Nicolás-250 kayak juvenil-n18

278. Gómez Nicolás-250kayak master-n23

279. Juan Martin Garaicoechea – Kmx Juvenil – 36

280. Juan Martin Garaicoechea – 150 Juvenil – 147

281. Sanchez Valentino kmx junior 96

282. Sanchez Valentino 150 menores 62

283. Sebastian Garcia – 150 master – 57

284. Christian Figueroa 150 super master 5

285. Palazzesi Maria del pilar escuela 20

286. Luca Bearzotti- 250 Kayak juvenil- Nº 28

287. Luca Bearzotti- 150 Juvenil- Nº 214

288. Carlos emilio bloch 150 master 93

289. Pietrafesa Luciano – 150 juvenil – 5

290. Federico Alvarez 150 master 18

291. Federico Alvarez 250 master 14

292. Pietrafesa Luciano – kmx junior – 95

293. Juan ignacio Menna 150cc super master #58

294. Cristian Marveggio -250 master-249

295. Cristian Marveggio -150 Master 249

296. Federico Ferrero kmx juvenil 81

297. Federico Ferrero kayak 150 81

298. Banquero Hugo 250 kayak master 20

299. Ana cattaneo- kmx junior – 153

300. Valentino Padrani escuela

301. Máximo Gace directo escuela 25

302. Raul Riboldi -250 Kayak master-11

303. Nicolas Stupiello 150 juveniles 148

304. Pérez Alejo-Super master-95

305. Nicolai German – 250 Kayak juv – #93

306. Becerra Ulises kmx master 27

307. Becerra Ulises 250 kayak master 94

308. Juanche Tomich – Kmx Master – 73

309. Federico Meichtri – kmx juvenil – 78

310. Facundo sanchez-150 kayak- 127

311. Martín Abrate kayak master n5

312. Martín Abrate kayak juv

313. Matias Ledesma kmx juvenil #45

314. Rodriguez Juanna 150 kayak 885

315. Sharif Fernández 150 juveniles 322

316. Juan Cruz Baldres Manrique- kmx juvenil n°32

317. Rodrigo López -150 kayak – 52

318. Juan Pablo Baldres- kayac master 250 n° 50

319. Javier bucci Súper master

320. Hernandez maximo kmk junior 37

321. federico lucci #2 kmx master

322. Juan Manuel Altamirano 621 150 master

323. Diaz Santiago 150 menores 81

324. Walter Ricardo juveniles 146

325. Emilce Parodi-150 kayak-235

326. Ignacio Parodi-150 kayak-311

327. Fernando Arizcurre 250 master 28

328. Fernando Arizcurre kmx juvenil 6

329. Fernando Arizcurre kmx master 1

330. Hernan bottini 150 juveniles 72

331. Cristian fuca Super Master 96

332. Carlitos chade Master 157

333. Tomas Lordi- 150juv #9

334. Tomas Lordi- 125kmx juv #12

335. Joaquín Orsi – Kmx juvenil – 58

336. Hayes Bruno 150 Menores N°27

337. Hayes Bruno Escuela N°5

338. Enzo maydu.150 juvenil 49

339. Enzo maydu 150 kayak numero 27

340. Juan Martin Davio 150 menores 113

341. Alejandro ventimiglia – kayak 250 master – 55

342. Alejandro ventimiglia – Master 150 – 98

343. Rodolfo Rodriguez master 150 79

344. Gian Marco Pannocchia-kmx master-207

345. Gian Marco Pannocchia-super master-63

346. Facundo Salas. 150 súper máster. N*154

347. Eros Granetto, 150 Juveniles, 188.

348. Martín mccormack 3 kayak 150

349. Ciro García directo escuela 7

350. Bautista Castro – 150cc juveniles – 84

351. Donato Pepa- KMX junior- 87

352. Lautaro llarrull kayak 150 n°59

353. Lucas Rossomanno – 150 juvenil – #7

354. Alejo Valenti-150 menores-#10

355. Daniel Ignacio Lopez – 250 master -585

356. Daniel Ignacio Lopez – kmx master – 885

357. Luis Antonelli – 250 master – 565

358. Patricio ciafardini juveniles 182

359. Altamirano Gastón máster kmx 12

360. Lucas Quiñone -250 juveniles-68

361. Cerutti Nicolas kmx juvenil 169

362. Borazi Lorenzo kmx junior 132

363. Rossomanno franco / 125 cajero / 25

364. Fernando cerutti – kmx master – 160

365. Gastón Billeres 250 master n1

366. Gastón Billeres 250 juv. N 111

367. Diaz Leonado 150 super master 103

368. Gianfranco Iglina 150 menores

369. Felipe Benatti kmx master 36

370. Tomas Petrone 150 juvenil 77

371. Gianfranco musso juvenil 145

372. Alejo hernandez, 150 juveniles, 179

373. Matheo hernandez, 150 menores, 21

374. Ale Sarfo kmx master 6

375. Walter Tordo- Master – 364

376. Nicolas Cassol – 250 Juvenil – 9

377. Nicolas Cassol – 150 Juveniles – 23

378. Bilos arnaldo 150 master

379. Walter Tordo – Super master – 364

380. Parodi Martin 150 master 365

381. Lisandro Lizarraga directo escuela 46

382. Marino Montanari 150 master 22

383. Mateo Bucci kayak 150 #20

384. Mateo Bucci kayak 250 juv #19

385. Javier Bucci 150 súper máster #18

386. Guillermina Rossi 150 juveniles 251

387. Fernando Abrate 150 master 20

388. Esteban Forneri kayak 250 master #54

389. Ale Sarfo zanella 125 . Kart 666

390. Julián Arzuaga, KMX Master N°8

391. Julián Arzuaga, Súper Master N°4

392. Roca Rodrigo Martín 150cc juveniles 80

393. Moreira Facundo 150 master 223

394. Ignacio altamirano 150 menores 12

395. Ignacio altamirano 125 junior 88

396. Dellamora Claudio 150 master 159

397. Borda Jorge 250 máster #18

398. Federico diez-150 master-422

399. Hernandez juan pablo kayak 250 Master 10

400. Hernandez juan pablo 125 cajero 125

401. Sarfo Gustavo – kmx master- 531

402. Moreno Agustin 150 menores 63

403. Cristian rius super master #21

Artículos Relacionados

Relacionado