16 Oct 2026 | Fútbol

FUTBOL LTF: Monumental-Huracán, el sábado y el líder Ferro recibe a Las Guasquitas en la tarde del domingo

FUTBOL LOCAL

LIGA TRENQUELAUQUENSE. TORNEO CLAUSURA 2026

FECHA CLAVE PARA ALGUNOS, SE VIENE LA REANUDACION DEL FUTBOL LOCAL

EN LA OCTAVA, OTRA VEZ HABRA DOS ADELANTOS EN LA TARDE DEL DIA SABADO

Por Deportelauquen.

Este fin de semana se reanudará la disputa del torneo de 1ra división del fútbol de la Liga de Trenque Lauquen. La octava fecha del Clausura se jugará entre sábado y domingo, con varios en la lucha por el título de esta etapa.

Este sábado jugaran Monumental de local frente a Huracán de Pellegrini y el FBC Argentino recibiendo en terreno decano a Giat de Beruti, desde las 15,30 hs.

El domingo completaran Atlético TL-FC Trenque Lauquen (Team) y el líder Ferro C. Oeste recibiendo a Las Guasquitas, en Trenque. Y en Pellegrini, Atlético de esa ciudad recibirá a Barrio Alegre.

Entre los adelantos, Monumental- Huracán tendrán un duelo importante para ambos. Están separados por un punto en la tabla y necesitan una victoria para no quedar relegados en relación a los que marchan adelante.

Precisamente, el líder actual Ferro C Oeste que suma 16 y su escolta FC Trenque Lauquen con 14, jugaran el domingo.

Los verdes serán locales de Las Guasquitas, pero en el caso del “Team” FC deberá visitar a Atlético en el parque, equipo que esta a la expectativa, ya que suma 13 y solo lo separan tres puntos del líder que aún deberá quedar libre al igual que FC Trenque Lauquen.

LA PROGRAMACION OFICIAL

Programación – Fecha 8 (Torneo Clausura)

⚽ Primera y Tercera División

  • Sábado 17 de Octubre:
    • F.B.C. Argentino vs. G.I.A.T. | 13:30 hs (3ª) / 15:30 hs (1ª) – Cancha: FBC Argentino
    • Monumental vs. Huracán (P) | 13:30 hs (3ª) / 15:30 hs (1ª) – Cancha: Monumental
  • Domingo 18 de Octubre:
    • Atlético Pellegrini vs. Barrio Alegre | 13:30 hs (3ª) / 15:30 hs (1ª) – Cancha: Complejo Deportivo
    • Ferro Carril Oeste vs. Las Guasquitas | 13:30 hs (3ª) / 15:30 hs (1ª) – Cancha: Ferro C. Oeste
    • Atlético TL vs. F.C. Trenque Lauquen | 13:30 hs (3ª) / 15:30 hs (1ª) – Cancha: Atlético TL

Libre: Club Progreso.

POSICIONES

Ferro C. Oeste 16 (7 partidos), FC Trenque Lauquen 14 (7), Atlético T. Lauquen 13 (6), Monumental 11 (6), Huracán 10 (6), Giat de Beruti 8 (6), FBC Argentino 7 (6 y un partido pendiente) y Atlético de Pellegrini 7 (6).

+++++++++++++++++++

LAS POSICIONES

Zona Única

POSICIONES CLUB CLAUSPJGEPGFGCDFPUNTOS
FERRO CARRIL OESTE (T.LAUQUEN)7511156916
FUTBOL CLUB TRENQUE LAUQUEN7421119214
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN64111661013
MONUMENTAL6321128411
HURACAN DE PELLEGRINI63121110110
FOOT BALL CLUB ARGENTINO73131211110
GIAT62228808
ATLETICO PELLEGRINI6213121207
PROGRESO (T. LAUQUEN)7115720-134
BARRIO ALEGRE6024711-42
LAS GUASQUITAS6024313-102

++++++++++++++

AUSPICIO DE

Artículos Relacionados

Relacionado