2° fecha Torneo Clausura
En minutos completamos con tablas
PRIMERA CATEGORIA
Santa Maria 4 Eclipse 0
Barrio Norte 1 Atletico Rivadavia 2
Atletico Pellegrini 2 FBC Argentino 1
Juventud Unida Ferro C. Oeste (Postergado)
Deportivo Argentino 0 Estudiantes 6
Atletico Villegas 0 Barrio Alegre 2
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
1 | Estudiantes | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 3 | 7 |
2 | Atletico Pellegrini | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 4 | 3 |
3 | Atletico Rivadavia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
4 | Barrio Alegre | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 |
5 | Santa Maria | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
6 | Barrio Norte | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
7 | Eclipse | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
8 | Ferro C. Oeste | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
9 | FBC Argentino | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
10 | Juventud Unida | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
11 | Atletico Villegas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
12 | Deportivo Argentino | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
SEXTA CATEGORIA
Santa Maria 5 Eclipse 0
Barrio Norte 2 Atletico Rivadavia 3
Atletico Pellegrini 2 FBC Argentino 5
Juventud Unida Ferro C. Oeste (Postergado)
Deportivo Argentino 4 Estudiantes 0
Atletico Villegas 2 Barrio Alegre 0
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
1 | Atletico Rivadavia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
2 | Atletico Villegas | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
3 | FBC Argentino | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 4 | 10 |
4 | Santa Maria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
5 | Eclipse | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
6 | Deportivo Argentino | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
7 | Atletico Pellegrini | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 9 | -3 |
8 | Juventud Unida | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 |
9 | Barrio Norte | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
10 | Barrio Alegre | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 |
11 | Ferro C. Oeste | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | -10 |
12 | Estudiantes | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | -15 |
SEPTIMA CATEGORIA
Santa Maria 5 Eclipse 2
Barrio Norte 1 Atletico Rivadavia 3
Atletico Pellegrini 3 FBC Argentino 6
Juventud Unida Ferro C. Oeste (Postergado)
Deportivo Argentino 2 Estudiantes 0
Atletico Villegas 0 Barrio Alegre 0
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
1 | Atletico Rivadavia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 |
2 | FBC Argentino | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 4 | 7 |
3 | Santa Maria | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
4 | Atletico Villegas | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Eclipse | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 |
6 | Atletico Pellegrini | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18 | 7 | 11 |
7 | Deportivo Argentino | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 |
8 | Barrio Alegre | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
9 | Estudiantes | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
10 | Barrio Norte | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
11 | Ferro C. Oeste | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | -6 |
12 | Juventud Unida | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 15 | -14 |
Copa Club
Paralelamente a la competencia oficial del año se encuentra en juego la “Copa Club”, galardón que se entrega al club que obtuviera más puntos durante las fases regulares del Apertura y del Clausura en cada una de las categorías puntuables (7ma, 6ta y 1era.).
La copa club es la sumatoria de los puntos de las tres categorías. El año que viene va a haber dos torneos. Uno que es CAMPEONATO (6 equipos) y el otro que va a ser ASCENSO (los otros 6 equipos). La clasificación la va a dar la copa Club.
Posiciones actualizadas
Equipos | 1° | 6° | 7° | Total | |
1° | FBC Argentino | 16 | 22 | 24 | 62 |
2° | Atletico Rivadavia | 16 | 22 | 18 | 56 |
3° | Santa Maria | 12 | 21 | 16 | 49 |
4° | Barrio Norte | 18 | 12 | 12 | 42 |
5° | Atletico Pellegrini | 18 | 4 | 16 | 38 |
6° | Eclipse | 3 | 15 | 18 | 36 |
7° | Atletico Villegas | 6 | 15 | 10 | 31 |
8° | Estudiantes | 24 | 1 | 4 | 29 |
9° | Juventud Unida | 7 | 13 | 3 | 23 |
10° | Ferro C. Oeste | 10 | 4 | 6 | 20 |
11° | Barrio Alegre | 8 | 6 | 5 | 19 |
12° | Deportivo Argentino | 0 | 6 | 3 | 9 |