16 Sep 2023 | Hockey

Federación Noroeste de Hockey – Se completo la 10° fecha

Del 1° al 6° jugaran por la Copa de Oro y del 7° al 12° por Copa de Plata. (el 1° y 2°; y el 7° y 8° avanzan directo a semifinales)

Resultados de los pendientes de la 10° fecha Torneo Clausura

PRIMERA CATEGORIA

Deportivo Argentino 0 Barrio Alegre 5

Estudiantes 0 Santa Maria 1

Barrio Norte 1Ferro C. Oeste 0

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
1Atletico Pellegrini2810910441133
2FBC Argentino231072134925
3Barrio Norte2110703361224
4Atletico Rivadavia2010622421626
5Barrio Alegre2010622251213
6Santa Maria1810604311813
7Estudiantes141042420137
8Ferro C. Oeste101024414140
9Juventud Unida10103162531-6
10Atletico Villegas6102082338-15
11Eclipse310109747-40
12Deportivo Argentino0100010484-80

SEXTA CATEGORIA

Deportivo Argentino 0 Barrio Alegre 0

Estudiantes 0 Santa Maria 12

Barrio Norte 5 Ferro C. Oeste 0

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
1Atletico Rivadavia281091052943
2FBC Argentino281091066957
3Santa Maria241080260555
4Atletico Villegas2010622421626
5Barrio Norte1810604321814
6Juventud Unida1410424382315
7Atletico Pellegrini1310415443311
8Eclipse111032523221
9Barrio Alegre8102262741-14
10Ferro C. Oeste610208471-67
11Deportivo Argentino410118554-49
12Estudiantes0100010193-92

SEPTIMA CATEGORIA

Deportivo Argentino 0 Barrio Alegre 4

Estudiantes 0 Santa Maria 5

Barrio Norte 1 Ferro C. Oeste 1

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDG
1FBC Argentino3010100063756
2Atletico Rivadavia2410802531736
3Atletico Pellegrini2410802681949
4Santa Maria2410802521537
5Eclipse2110703342212
6Ferro C. Oeste13104152241-19
7Barrio Norte1093152022-2
8Atletico Villegas1093151126-15
9Barrio Alegre8102261025-15
10Estudiantes410118939-30
11Juventud Unida3101091354-41
12Deportivo Argentino310109472-68

Copa Club

Paralelamente a la competencia oficial del año se encuentra en juego la “Copa Club”, galardón que se entrega al club que obtuviera más puntos durante las fases regulares del Apertura y del Clausura en cada una de las categorías puntuables (7ma, 6ta y 1era.).

La copa club es la sumatoria de los puntos de las tres categorías. El año que viene va a haber dos torneos. Uno que es CAMPEONATO (6 equipos) y el otro que va a ser ASCENSO (los otros 6 equipos). La clasificación la va a dar la copa Club.

Posiciones

EquiposTotal
FBC Argentino384145124C
Atletico Rivadavia324436112C
Santa Maria273934100C
Atletico Pellegrini40163793C
Barrio Norte36302288C
Eclipse3233662
Atletico Villegas12291657
Barrio Alegre24141553A
Juventud Unida1726649A
10°Ferro C. Oeste1971945A
11°Estudiantes321841A
12°Deportivo Argentino07310A

Artículos Relacionados

Relacionado