19 May 2023 | Juegos Bonaerenses

EL PROGRAMA DE SEDES, FECHAS Y DISCIPLINAS PARA LA ETAPA REGIONAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES Y LA COPA BUENOS AIRES

Aunque las autoridades de Deporte de la Provincia de Buenos Aires deberán refrendarlo –como habitualmente ocurre- o corregirlo durante una reunión virtual a realizarse el lunes 5 de junio próximo con los responsables del área Deporte de los distritos participantes, ya quedó elaborado el borrador del programa de la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2023 y Copa Buenos Aires, con disciplinas, sedes y días a desarrollarse.

El programa es producto de un encuentro que se realizó el miércoles pasado en el Polideportivo Municipal Antonio Poroto Abásolo, en nuestra ciudad cabecera, en el que los directores de Deporte de Trenque Lauquen, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Tres Lomas, Carlos Tejedor, General Villegas, Florentino Ameghino y Salliqueló consensuaron cómo proponen disputar la Etapa Regional.

El programa elevado a Provincia es el siguiente:

. TRENQUE LAUQUEN

– Miércoles 12/7

Básquetbol 5vs.5 (Copa Buenos Aires) / Basquet 3vs.3 (Juegos Bonaerenses y Copa Buenos Aires)

– Jueves 3/8

Tenis (Todas las categorías) / Natación (Juvenil – PCD) / Pelota.

– Miércoles 9/8

Jebos.

– Martes 15/8

Básquetbol 5vs.5 (Femenino / Masculino).

– Martes 29/8

Atletismo (Convencional).

. PELLEGRINI

– Lunes 3/7

Hockey (Copa Buenos Aires) / Padel (Juvenil) / Fútbol tenis.

– Jueves 13/7

Fútbol 11 (Copa Buenos Aires Sub 14 y Sub 16).

– Miércoles 23/8

Feria de Ciencias Regional.

. GENERAL VILLEGAS

– Martes 4/7

Futsal (Sub 14 y Sub 16) / Rugby (Copa Buenos Aires).

– Miércoles 5/7

Futsal (Sub 18 Juveniles) / Futsal (Sub 15 Copa Buenos Aires) / Fútbol 7 (Mixto Sub 13 Copa Buenos Aires).

– Jueves 6/7

Fútbol Playa (Masculino y Femenino Sub 14 y Sub 16).

– Viernes 7/7

Fútbol Playa (Masculino y Femenino Sub 18).

– Lunes 10/7

Voley (Masculino) / Voley (Femenino Copa Buenos Aires).

– Martes 11/7

Voley (Femenino) / Voley (Masculino Copa Buenos Aires).

– Lunes 31/7

Adultos Mayores: Caminata / Fútbol tenis / Pesca / Burako / Chinchon / Escoba de 15 / Lotería / Mus.

Beach Voley (Sub 14 Copa Buenos Aires).

– Jueves 10/8

Fútbol 5 (Femenino) / Fútbol 7 (Mixto) / Rugby.

– Lunes 14/8

Sóftbol (Bunge Masculino) / Gimnasia artística.

. FLORENTINO AMEGHINO

– Viernes 14/7

Adultos Mayores: Newcom / Tejo / Padel / Ajedrez / Damas.

– Lunes 28/8

Atletismo (PCD).

. CARLOS TEJEDOR

– Martes 1/8

Fútbol 11 Clasificación (Todas las categorías).

– Viernes 25/8

Patín.

. RIVADAVIA

– Miércoles 2/8

Adultos Mayores: Tenis de mesa / Orientación / Sapo / Natación / Truco / Tenis / Taba / Bochas.

– Lunes 7/8

Fútbol 11 (Femenino).

– Martes 8/8

Hockey (Juvenil Masculino y Femenino) / Boccia.

– Jueves 31/8

Ajedrez / Beach voley.

. TRES LOMAS

– Viernes 4/8

Handball playa (Todas las categorías)

– Jueves 17/8 y Viernes 18/8

Handball.

– Jueves 24/8

Acuatlon / Cestoball / Cesto 3vs.3.

. SALLIQUELÓ

– Miércoles 16/8

Sóftbol (Femenino y Sub 12 Mixto).

– Martes 22/8

Fútbol (PCD)

– Viernes 1/9

Tenis de mesa (Convencional y PCD) / Badminton / Adultos mayores: Pentatlon, Pelota y Coreografia pop.

Artículos Relacionados

Relacionado