TURISMO NACIONAL: POSCO ES EL POLEMAN PARA EL SABADO EN LA CLASE 2

TURISMO NACIONAL

Posco es el poleman para el sábado en Clase 2

El piloto sumo tres puntos para la lucha por el campeonato 2020

Fuente: prensa APAT.-

El líder del torneo de la división menor se llevó la clasificación para la quinta fecha, a disputarse mañana en La Plata.
Nicolás Posco logró su 15° pole position en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional al cronometrar 1m36s573 sobre el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, con el cual lidera el campeonato, ahora con diecisiete unidades de ventaja respecto a Gerónimo Núñez, quien clasificó en el séptimo lugar en la tanda disputada en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata).

Para el equipo Ale Bucci Racing, el cierre de la primera jornada de actividad válida para la quinta y sexta fecha fue sumamente satisfactorio pues Maximiliano Bestani, compañero de equipo de Nicolás Posco, ocupó la segunda posición y Mauro Salvi se ordenó en tercer lugar, continuando con una creciente performance a los mandos del Toyota Etios atendido por Martos Competición y Horacio Mas.

Lucas Tedeschi se ubicó en cuarto lugar, retomando su permanencia en los primeros puestos con el Toyota Etios del equipo Giacone Competición, mientras que Sebastián Pérez completó los cinco primeros puestos con el Chevrolet Onix, por delante de Emanuel Abdala (6º) y Gerónimo Núñez (7º), estos dos citados, rivales directos del poleman en la disputa por el certamen, en el cual ahora aumenta tres puntos más la distancia respecto al ganador de la tercera fecha.

Facundo Leanez, Pablo Ortega (quien cumple con su retorno a la categoría este fin de semana), y Gastón Iansa completaron los diez primeros de la quinta clasificación anual, previa a la disputa de las series que serán mañana desde las 12:30 horas. Nicolás Posco y Mauro Salvi formarán la primera línea de partida de la primera serie, mientras que Maximiliano Bestani y Lucas Tedeschi harán lo propio desde la segunda serie.

La clasificación de la 5ª fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata (se disputará este sabado) tuvo a Nicolás Posco como el más veloz, y sumó su cuarta pole position consecutiva en la presente temporada, una de La Pedrera antes del párate por el COVID-19, y las tres de La Plata.

El piloto de Moreno, que había sido 14° en la general de entrenamientos, marcó un tiempo de 1m36s573 con su Ford Fiesta Kinetic para sumar tres puntos importantes para el campeonato, donde es el líder. Su escolta, Maximiliano Bestani, terminó a 0s228 con otro modelo de la marca del óvalo y así completó el 1-2 del equipo Ale Bucci Racing.

Los Toyota Etios de Mauro Salvi y Lucas Tedeschi finalizaron tercero y cuarto, 0s310 y 0.485 respectivamente.

Sebastián Pérez, con el único Chevrolet Onix, se metió quinto tras girar a 0s568 de la punta.

Más atrás, Emanuel Abdala (Toyota Etios), Gerónimo Núñez (Toyota Etios), Tomás Bergallo (Toyota Etios), Facundo Leanez (Toyota Etios) y Pablo Ortega (Fiat Argo) completaron los diez mejores.

Mañana, desde las 11:00, se realizará la clasificación para la sexta cita (será el domingo), para luego, a partir de las 12:30, disputarse las dos series clasificatorias.

+++++++

LA CLASIFICACION

GENERAL CLASIFICACIÓN TURISMO NACIONAL CLASE 2
AUTÓDROMO ROBERTO MOURAS
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 2 1:36.573
2 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 2 1:36.801 0.228
3 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 2 1:36.883 0.310
4 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 3 1:37.058 0.485
5 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 2 1:37.141 0.568
6 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 2 1:37.226 0.653
7 6 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 3 1:37.361 0.788
8 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 1 1:37.371 0.798
9 14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:37.377 0.804
10 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 3 1:37.442 0.869
11 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 3 1:37.515 0.942
12 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 3 1:37.630 1.057
13 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 2 1:37.738 1.165
14 120 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 3 1:37.898 1.325
15 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 3 1:37.940 1.367
16 41 LUCIANO GONZALEZ NISSAN MARCH 3 1:37.950 1.377
17 164 WALTER LOPEZ RENAULT CLIO 3 1:38.041 1.468
18 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 3 1:38.044 1.471
19 44 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 3 1:38.196 1.623
20 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:38.265 1.692
21 19 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 3 1:38.279 1.706
22 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 3 1:38.571 1.998
23 159 AGUSTIN BONOMO DS3 3 1:38.633 2.060
24 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 3 1:38.672 2.099
25 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 3 1:38.781 2.208
26 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 3 1:39.456 2.883
27 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 3 1:39.828 3.255
28 145 PABLO CALUCH RENAULT CLIO 3 1:40.791 4.218
SIN TIEMPO: Fabricio Benitez
RETIRO DE MEJOR VUELTA: Pablo Caluch, por obstruccion en pista a Alejandro Valderrey
PROMEDIO DEL 1°: 158,989 KM/H
COMPARTIR