Connect with us

Automovilismo

Turismo 4000 Arg: El Vasco Zubia uno de los mas rapidos de las pruebas libres extraoficiales

TURISMO 4000 ARG.

INICIARON ACTIVIDAD EN LA PLATA

El sexto capítulo del año para el Turismo 4000 Argentino tendrá la actividad oficial completamente televisada gracias al equipo de ACTC Media TV y se podrá disfrutar en cada rincón del territorio argentino. 

Uno de los condimentos especiales que tendrá la sexta fecha de la temporada será la televisación a través de las diferentes plataformas que promueve el equipo de ACTC Media TV. 

El cronograma oficial estará integrado de manera conjunto con la televisación para que cada actividad en pista tenga un mayor alcance y mayor difusión en todo el territorio argentino. 

El sábado, se realizarán los entrenamientos. El primero de ellos pactado a las 08:56 hasta las 09:06. El segundo de ellos ya podrá ser disfrutado por toda la audiencia a través de la plataforma MotorPlay desde las 11:01 hasta las 11:11. 

Por primera vez, la sesión clasificatoria será televisada para todo el país a través de la señal de DeporTV. De 14:23 a 14:31 girará el Grupo B, mientras que el Grupo A girará de 14:34 a 14:42. 

El domingo y a través de la señal de DeporTV a las 10:05 se disputará la primera serie mientras que la segunda se disputará a las 10:30. ambos parciales a 5 vueltas cada uno. 

El plato fuerte será a las 14:05 con el desarrollo de la competencia final que se transmitirá por la TV Pública en horario central. 

++++++

RESULTADOS

PRUEBA LIBRE

Pos

Competitor

Laps

Last Lap

Diff

Gap

Best Lap

1

33

ZUBIA Ricardo

3

In Box

1:33.368

2

11

BARTUCCI Antonio

6

In Box

1.244

1.244

1:34.612

3

35

TADDEO, Martín

7

In Box

2.095

0.851

1:35.463

4

28

NEWING Jose Luis

6

In Box

2.130

0.035

1:35.498

5

7

ARAMBURU Gonzalo

2

In Box

2.385

0.255

1:35.753

6

15

ROJAS Hernan

6

In Box

2.678

0.293

1:36.046

7

31

LUCERO Matias

4

In Box

2.731

0.053

1:36.099

8

12

GREGORIETTI Carlos

4

In Box

3.236

0.505

1:36.604

9

32

BERENGENO Gaston

5

In Box

4.907

1.671

1:38.275

10

18

SAPIENZA Juan

5

In Box

5.777

0.870

1:39.145

11

41

FLORIO, Jorge

4

In Box

9.017

3.240

1:42.385

12

37

SACKS Jose Luis

3

In Box

9.742

0.725

1:43.110

EL CRONOGRAMA

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE 

1° ENTRENAMIENTO  –  08:56 A 09:06

2° ENTRENAMIENTO  –  11:15 A 11:25 (EN VIVO POR MOTORPLAY) 

CLASIFICACIÓN – 14:23 A 14:31 GRUPO B

CLASIFICACIÓN – 14:35 A 14:45 GRUPO A 

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE 

1° SERIE – 10:25 (5 VTAS.) (EN VIVO POR MOTORPLAY)

2° SERIE – 10:45 (5 VTAS.)  (EN VIVO POR MOTORPLAY)

SALIDA A PISTA PARA LA FINAL  – 13:50 

FINAL  – 14:00 (12 VTAS O 20 MINUTOS) [EN VIVO POR LA TV PUBLICA]

COMPARTIR

More in Automovilismo