Connect with us

Voley

Tres equipos locales de voley participaron del “Open Neco”

Con 120 equipos de diferentes puntos del país, más de 1700 juveniles, en 20 canchas de 10 complejos, se jugo el “Open Neco de vóley, el certamen que organiza Pablo Meana, el entrenador y exjugador de la Selección Argentina.

Se trato de la novena edición del torneo que se lleva adelante en la ciudad de Necochea desde el año 2013.

En esta oportunidad, la cantidad duplico a la edición anterior, disputada en 2021 en medio de la pandemia de Coronavirus.

Las categorías fueron Sub-14, Sub-16 y Sub-18 masculino y femenino.

Tres equipos de Trenque Lauquen (dos del CEF y uno del Bicentenario) participaron junto a equipos como Boca, River, Vélez, Ferro, Bolívar y UTV de San Juan, además de participantes de diferentes ciudades de la provincia de Buenos Aires, Capital Federal, Neuquén, La Pampa y Santa Cruz.

CEF 18 Femenino Sub 14

RONDAFECHAPARTIDOSET 1SET 2SET 3
Clasificacion Zona EVIERNES 11 hsCEF 18 1 – 2 Centro Asturiano15/2525/235/15
Clasificacion Zona EVIERNES 15 hsCEF 18 2 – 1 C.E y E B17/2525/1315/7
Clasificacion Zona EVIERNES 19 hsCEF 18 2 – 0 UNLP25/1325/16
Copa Plata Zona 1SÁBADO 12 hsCEF 18 1 – 2 Club Huracan25/1712/2514/16
Copa Plata Zona 1SÁBADO 14 hsCEF 18 2 – 0 Ferro B25/2025/16
Copa Plata Zona 1SÁBADO 18 hsCEF 18 0 – 2 C.Re.S12/2524/25
Cuartos de finalDOMINGO 09 hsCEF 18 2 – 0 UNLP25/2425/22
Semifinal PlataDOMINGO 12 hsCEF 18 1 – 2 C.Re.S20/2525/2313/15

CEF 18 Femenino Sub 16

RONDAFECHAPARTIDOSET 1SET 2SET 3
Clasificacion Zona BVIERNES 10 hsCEF 18 0 – 2 GEVP 17/2516/25
Clasificacion Zona BVIERNES 14 hsCEF 18 0 – 2 Canuelas Futbol Club 16/2524/25
Clasificacion Zona BVIERNES 18 hsCEF 18 1 – 2 Lomas del Mirador 10/2525/2111/15
Clasificacion Zona BSÁBADO 10 hsCEF 18 2 – 0 Bolivar 25/1125/9
Clasificacion Zona BSÁBADO 12 hsCEF 18 2 – 0 Centro Asturiano B 25/1625/14
Copa Plata Zona 1SÁBADO 15 hsCEF 18 0 – 2 Centro Asturiano A 17/254/25
Copa Plata Zona 1SÁBADO 17 hsCEF 18 1 – 2 BPLP A 25/2421/259/15
Copa Plata Zona 1DOMINGO 10 hsCEF 18 1 – 2 Santa Rosa 9/2525/205/15

CC y DP Bicentenario Masculio Sub 18

RONDAFECHAPARTIDOSET 1SET 2SET 3
Clasificacion Zona AVIERNES 11 hsCC y DP Bicentenario 0 – 2 Centro Asturiano23/2517/25
Clasificacion Zona AVIERNES 15 hsCC y DP Bicentenario 2 – 0 Voley 500025/2125/23
Clasificacion Zona ASÁBADO 09 hsCC y DP Bicentenario 1 – 2 Velez Sarsfield23/2525/2012/15
Copa Oro Zona 2SÁBADO 13 hsCC y DP Bicentenario 0 – 2 Untref7/2511/25
Copa Oro Zona 2SÁBADO 15 hsCC y DP Bicentenario 0 – 2 Santa Rosa15/2523/25
Copa Oro Zona 2SÁBADO 18 hsCC y DP Bicentenario 0 – 2 Sinergia Voley8/2514/25
Cuartos de final OroDOMING09 hsCC y DP Bicentenario 0 – 2 Estudiantes de La Plata16/2516/25

COMPARTIR

More in Voley