Connect with us

Fútbol

Torneo Regional Amateur – A cuatro dias del cierre del listado definitivo, FBC Argentino sigue afuera

El viernes se daria el corte definitivo al listado de equipos que jugara el Torneo Regional Amateur.

De acuerdo al informe exclusivo que publica diariamente el medio especializado www.ascensodelinterior.com.ar el Decano de Trenque Lauquen aun no esta confirmado.

Por lo que se deduce del mismo la Liga Trenquelauquense de Futbol no estaria homolgada por lo tanto solo quedaria esperar que complete la papeleria pertinente o esperar una licencia.

EL INFORME DE ASCENSODELINTERIOR

Si bien en la última semana se otorgaron varias licencias, solo por 1 año, cerca de 30 clubes de todas las regiones del país aún esperan una definición por parte del Consejo Federal.

Según pudo averiguar Ascenso del Interior, esta semana seria clave, no solo en cuanto al otorgamiento de las licencias, sino también para terminar de confirmar la participación ya sea por parte de las Ligas y/o clubes. En el caso de las Ligas, expira el plazo para completar documentación para la homologación e informar quienes ocuparán la plaza, y para los clubes clasificados o que poseen licencia, la confirmación de su participación. Todo parece indicar que el próximo viernes sería el día definitorio para conocer la suerte de los equipos que tomarán parte del Torneo Regional Federal Amateur.

En cuanto al armado de las zonas y fixture, fuentes cercanas al Consejo Federal adelantaron a Ascenso del Interior que durante la próxima semana comenzarán con el armado del borrador de las mismas. Recordemos la fecha preestablecida de inicio fue pautada para el domingo 16 de octubre.

REGION PAMPEANA SUR 

BUENOS AIRES

  1. Bella Vista de Bahía Blanca -LICENCIA- Liga Sur 1
  2. Huracan de Ingeniero White – Liga Sur 2
  3. Blanco y Negro de Coronel Suarez –Además Solicitó Licencia– Liga Regional
  4. Independiente San Cayetano –Además Solicitó Licencia– Liga de Necochea
  5. Sportivo San Cayetano de San Cayetano – LICENCIA por 1 año – Liga de Necochea
  6. Huracan de Tres Arroyos – Liga de Tres Arroyos
  7. Kimberley de Mar del Plata – Además solicitó Licencia Liga de Mar del Plata 1
  8. Atletico Mar Del Plata de MdP – Liga de Mar del Plata 2
  9. Atletico Ayacucho de Ayacucho – URD de Tandil
  10. River de Azul – Liga de Azul
  11. Racing de Olavarría -LICENCIA- Liga de Olavarría 1
  12. Ferro de Olavarría -LICENCIA- Liga de Olavarría 2
  13. Estudiantes de Olavarría -LICENCIA- Liga de Olavarría 3
  14. El Fortin de Olavarría – Liga de Olavarría 4
  15. Embajadores de Olavarría -Plaza Provincial- Liga de Olavarría 5
  16. Centro Empleados de Comercio de Bolivar – Liga de Bolivar
  17. Ever Ready de Dolores – Además solicitó Licencia Liga de Dolores

Con Intenciones de Participar:

  1. Sporting de Punta Alta –Solicitó Licencia- Liga Sur 
  2. Balonpié de Bolivar –Solicitó Licencia- Liga de Bolivar
  3. Bancario de Daireaux –Solicitó Licencia- Liga de Bolivar
  4. Ferrocarril Roca de Las Flores -Solicitó Licencia- Liga de Las Flores
  5. Argentinos de 25 de Mayo – Liga 25 Mayo 
  6. Argentino de Trenque Lauquen – Liga Trenque Lauquen
  7. Jorge Newbery de Salliquelo – Liga Cultural Deportiva (Tres Lomas)

LA PAMPA

  1. All Boys Santa Rosa -LICENCIA- Liga Cultural 1
  2. Deportivo Mac Allister de Santa Rosa – Liga Cultural 2
  3. Unión Deportiva Bernasconi de Bernasconi – Liga Cultural 3
  4. Costa Brava de General Pico -LICENCIA- Liga Pampeana 1
  5. Racing de Eduardo Castex -Plaza Provincial- Liga Pampeana 2
  6. Alvear FC de Intendente Alvear – Liga Pampeana 3
  7. All Boys de Trenel – Liga Pampeana 4 

Con Intenciones de Participar:

  1. Atlético Macachín de Macachín –Solicitó Licencia- Liga Cultural  
  2. Estudiantil de Eduardo Castex  Liga Pampeana 

COMPARTIR

More in Fútbol