Connect with us

Fútbol

Torneo de Futbol en Atletico T. Lauquen – Finalizo la etapa regular y estan los cruces de cuartos de final

Clasificaron a cuartos de final los cuatro primeros de cada zona.

Resultados (5° fecha)

Zona A (Viernes 20/8)

Nutrien 6 El Mate 1

Goles: Ermindo Conti, Juan Pablo Marengo (2), Mauricio Sapulla, Fernando De La Vega, Cristian Burzichelli (N), Nicolas Crespo (EM). Figuras: Juan Pablo Marengo (N), Nicolas Crespo (EM)

Alambrados Simon 3 La esquina de Ana 2

Goles: Renzo Giachello, Nicolas Castañeda, Mauricio Cepeda (AS), Sebastian Villanueva, Gerardo Fuentes (LEA). Tarjeta Amarilla: Francisco Rearte (AS), Daniel Escobar, Javier Leguizamon (LEA), Tarjeta Azul: Matias Rindlisbacher, Javier Leguizamon (LEA). Figuras: Renzo Giachello (AS), Sebastian Villanueva (LEA)

Libre: Berutenses

Zona B (Jueves 19/8)

Armeria Trenque Lauquen 2 Marmoleria Girard 1

Goles: Roberto Pastor, Sergio Zariz (ATL), Carlos Cañete (MG). Tarjeta Amarilla: Sebastian Artaza, Diego Faccio, Federico Otero (ATL) Juan Aimone, Lucas Chavez (MG). Figuras: Roberto Pastor (ATL), Jorge Girard (MG)

Liv Agroinsumos 0 (PP) Quimica Arco iris 3 (GP)

Libre: Alonso Inmobiliaria

TABLAS DE POSICIONES
         
Zona A
         
EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Alambrados Simon (C)430111659
Nutrien (C)430110559
La esquina de Ana (C)42029636
Berutenses (C)42024316
El Mate4004418-140
         
Zona B
         
EquipoPJPGPEPPGFGCDif.Pts.
Armeria Trenque Lauquen (C)431094510
Alonso Inmobiliaria (C)42206248
Marmoleria Girard (C)42117437
Quimica Arcoiris (C)410435-23
Liv Agroinsumos4003412-80

Clasifican los cuatro primeros de cada zona

Para la clasificación final, en caso de empate en puntos, se definirá por diferencia de goles, si la igualdad persistiese se definirá por la cantidad de goles a favor, de continuar la igualdad se tendrá en cuenta el resultado del partido entre ellos, si aún se extendiese la igualdad se tendrá en cuenta la mejor ubicación en la tabla de Fair Play. En caso de persistir la igualdad se decidirá por sorteo.

CUARTOS DE FINAL

Alambrados Simon vs. Quimica Arco iris (A)

Nutrien vs. Marmoleria Girard (B)

La esquina de Ana vs. Alonso Inmobiliaria (C)

Berutenses vs. Armeria Trenque Lauquen (D)

SEMIFINALES

Ganador A vs. Ganador C

Ganador B vs. Ganador D

FINAL

Entre ganadores de semifinales

TABLA DE GOLEADORES
   
JugadorEquipoGoles
Renso GiachelloAlambrados Simon5
Martin TripodiLiv Agroinsumos3
Matias NovilloLa esquina de Ana3
Matias RindilbacherLa esquina de Ana3
Cristian LianBerutense2
Matias CañeteArmeria T. Lauquen2
Sergio ZarizArmeria T. Lauquen2
Nicolas CrespoEl Mate2
Juan Pablo MarengoNutrien2
Jorge MartinezMarmoleria Girard1
Alberto MillaMarmoleria Girard1
Andres Luna CassanMarmoleria Girard1
Osmar ZabalaMarmoleria Girard1
Ian LabarreMarmoleria Girard1
Matias SacareliLiv Agroinsumos1
Pablo Miguel HerreraAlambrados Simon1
Gustavo RodriguezAlambrados Simon1
Victor FernandezBerutenses1
Gustavo Javier CañeteEl Mate1
Javier PereyraEl Mate1
Caludio VeluttiBerutenses1
Walter MaidanaAlonso Inmobiliaria1
Matias AlbaAlonso Inmobiliaria1
Luciano CasalArmeria T. Lauquen1
Saul NadalesArmeria T. Lauquen1
Juan Pablo HernandezNutrien1
Federico RossiNutrien1
Guillermo RodriguezAlonso Inmobiliaria1
Juan Del CantoNutrien1
Juan Manuel YarzaNutrien1
Nicolas AgrzarLa esquina de Ana1
Marcelo RamosAlambrados Simon1
Carlos ManzanoAlambrados Simon1
Federico OteroArmeria T. Lauquen1
Roberto PastorArmeria T. Lauquen1
Carlos CañeteMarmoleria Girard1
Nicolas CastañedaAlambrados Simon1
Mauricio CepedaAlambrados Simon1
Sebastian VillanuevaLa esquina de Ana1
Gerardo FuentesLa esquina de Ana1
Matias SacareliLiv Agroinsumos1
Ermindo Conti Nutrien 1
Maricio Sapulla Nutrien 1
Fernando De La Vega Nutrien 1
Cristian Burzichelli Nutrien 1
TARJETAS AMARILLAS
SUSPENDIDOS
   
JugadorEquipoPartidos
Cristian ComasBerutenses 
Hasta finalizacion del torneo

c) Sanciones disciplinarias:

i) Tarjetas: Roja, Amarilla y Azul. La tarjeta azul se saca en caso de que el árbitro crea necesario que un jugador de un equipo debe ser cambiado por un suplente, por alguna falta que cometió. En caso de haber doble amarilla en un mismo partido, se sacara tarjeta azul también al jugador.

ii) En la fase de grupos el jugador que acumule 3 (tres) tarjetas amarillas será suspendido por 1 (un) partido; quien acumule 5 (cinco) tarjetas amarillas será suspendido por 2 (fechas).

A los efectos de acumulación de tarjetas, la tarjeta azul cuenta como 2 amarilla.

FIGURAS
   
JugadorEquipoFigura
Renso GiachelloAlambrados Simon3
Martin TripodiLiv Agroinsumos2
Matias CañeteArmeria T. Lauquen2
Nahuel PieresAlonso Inmobiliaria2
Osmar ZabalaMarmoleria Girard2
Matias RindilbacherLa esquina de Ana2
Laureano TestardiniBerutenses2
Nicolas CrespoEl Mate2
Pablo AlbinBerutenses1
Federico RossiNutrien1
Jose TorresEl Mate1
Cristian LianBerutenses1
Martin ChavezMarmoleria Girard1
Sebastian AlavarezQuimica Arco iris1
Lautaro MoranLa esquina de Ana1
Javier PereyraEl Mate1
Juan Del CantoNutrien1
Franco Barrionuevo AlvarezAlonso Inmobiliaria1
Cristian Fabian ChicoQuimica Arco iris1
Juan Manuel YarzaNutrien1
Carlos ManzanoAlambrados Simon1
Roberto PastorArmeria T. Lauquen1
Jorge GirardMarmoleria Girard1
Sebastian VilanuevaLa esquina de Ana1
Juan Pablo MarengoNutrien1

COMPARTIR

More in Fútbol