Connect with us

Fútbol

Torneo de Futbol en Atletico T. Lauquen – Dio comienzo anoche con triunfos de Los Colonos y El Batacazo

En el Club Atletico T. Lauquen, con entrada libre y gratuita, dio inicio anoche el Torneo de Verano de Futbol 11, con dos partidos de la Zona A.

Recordamos que son dos zonas de 5 equipos cada una y clasifican a cuartos de final los primeros cuatro de cada zona.

1° fecha

Lunes 3 de Enero – Zona A

HB CONSTRUCCIONES 1 LOS COLONOS 2

Goles: Francisco Sanchez (HB), Alejandro Gutierrez (2) (LC)

Tarjeta AzuL: Rosendo Orellana (HB)

Tarjeta Roja: Eduardo Arzac (LC)

Figuras: Francisco Sanchez (HB), Alejandro Gutierrez (LC)

EL BATACAZO 4 FAMILIY SPORTS 0

Goles: Kevin Sanchez. Carlos Landechea, Sebastian Silva (2) (EB)

Figuras: Mateo Ramos Mexia (FS), Sebastian Silva (EB)

LIBRE: AGUADAS LA UNION

Proximos partidos

Miercoles 5 de Enero – Zona B

Barrio Ale vs. Carniceria German

MC Fly vs. Carniceria Pilu FC

Libre: GP Servicios Agropecuarios

TABLA DE POSICIONES

ZONA A
EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Dif.G.PTOS.
EL BATACAZO11004043
LOS COLONOS11002113
AGUADAS LA UNION00000000
HB CONSTRUCCIONES100112-10
FAMILY SPORTS100104-40
ZONA B
EQUIPOSP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Dif.G.PTOS.
BARRIO ALE00000000
MC FLY00000000
CARNICERIA PILU FC00000000
CARNICERIA GERMAN00000000
GP SERVICIOS AGROPECUARIOS00000000

Clasifican los cuatro primeros de cada zona

Para la clasificación final, en caso de empate en puntos, se definirá por diferencia de goles, si la igualdad persistiese se definirá por la cantidad de goles a favor, de continuar la igualdad se tendrá en cuenta el resultado del partido entre ellos, si aún se extendiese la igualdad se tendrá en cuenta la mejor ubicación en la tabla de Fair Play. En caso de persistir la igualdad se decidirá por sorteo.

Francisco Sanchez (HB), Alejandro Gutierrez (LC)
TABLA DE GOLEADORES
JUGADOREQUIPOGOLES
GUTIERREZ, ALEJANDROLOS COLONOS2
SILVA, SEBASTIANEL BATACAZO2
SANCHEZ, FRANCISCOHN CONSTURCCIONES1
SANCHEZ, KEVINEL BATACAZO1
LANDECHEA, CARLOSEL BATACAZO1

TARJETAS
JUGADOREQUIPOAMARILLAS
ORELLANA, ROSENDOHN CONSTURCCIONES2

c) Sanciones disciplinarias:

i) Tarjetas: Roja, Amarilla y Azul. La tarjeta azul se saca en caso de que el árbitro crea necesario que un jugador de un equipo debe ser cambiado por un suplente, por alguna falta que cometió. En caso de haber doble amarilla en un mismo partido, se sacara tarjeta azul también al jugador.

ii) En la fase de grupos el jugador que acumule 3 (tres) tarjetas amarillas será suspendido por 1 (un) partido; quien acumule 5 (cinco) tarjetas amarillas será suspendido por 2 (fechas).

A los efectos de acumulación de tarjetas, la tarjeta azul cuenta como 2 amarilla.

SANCIONES
JUGADOREQUIPOPARTIDOS
ARZAC, EDUARDOLOS COLONOS
No puede jugar hasta final de este torneo y el proximo
Sebastian Silva (EB), Mateo Ramos Mexia (FS)
TABLA DE FIGURAS
JUGADOREQUIPOPUNTOS
SANCHEZ, FRANCISCOHN CONSTURCCIONES1
GUTIERREZ, ALEJANDROLOS COLONOS1
SILVA, SEBASTIANEL BATACAZO1
RAMOS MEXIA, MATEOFAMILY SORTS1

LUNES 3 DE ENERO
HB CONSTRUCCIONES1VS.2LOS COLONOS
EL BATACAZO4VS.0FAMILY SPORTS
LIBRE: AGUADAS LA UNION
MIERCOLES 5 DE ENERO
BARRIO ALEVS.CARNICERIA GERMAN
MC FLYVS.CARNICERIA PILU FC
LIBRE: GP SERVICIOS AGROPECUARIOS
VIERNES 7 DE ENERO
HB CONSTRUCCIONESVS.AGUADAS LA UNION
LOS COLONOSVS.FAMILY SPORTS
LIBRE: EL BATACAZO
LUNES 10 DE ENERO
GP SERVICIOS AGROPECUARIOSVS.CARNICERIA PILU FC
BARRIO ALEVS.MC FLY
LIBRE: CARNICERIA GERMAN
MIERCOLES 12 DE ENERO
AGUADAS LA UNIONVS.LOS COLONOS
EL BATACAZOVS.HB CONSTRUCCIONES
LIBRE: FAMILY SPORTS
VIERNES 14 DE ENERO
CARNICERIA GERMANVS.MC FLY
GP SERVICIOS AGROPECUARIOSVS.BARRIO ALE
LIBRE: CARNICERIA PILU FC
LUNES 17 DE ENERO
FAMILY SPORTSVS.AGUADAS LA UNION
LOS COLONOSVS.EL BATACAZO
LIBRE: HB CONSTRUCCIONES
MIERCOLES 19 DE ENERO
CARNICERIA PILU FCVS.BARRIO ALE
CARNICERIA GERMANVS.GP SERVICIOS AGROPECUARIOS
LIBRE: MC FLY
VIERNES 21 DE ENERO
FAMILY SPORTSVS.HB CONSTRUCCIONES
AGUADAS LA UNIONVS.EL BATACAZO
LIBRE: LOS COLONOS
LUNES 24 DE ENERO
MC FLYVS.GP SERVICIOS AGROPECUARIOS
CARNICERIA PILU FCVS.CARNICERIA GERMAN
LIBRE: BARRIO ALE
CUARTOS DE FINAL – Dias a definir
1° ZONA AVS.4° ZONA B
3° ZONA AVS.2° ZONA B
1° ZONA BVS.4° ZONA A
3° ZONA BVS.2° ZONA A
SEMIFINALES
GANADOR 1VS.GANADOR 2
GANADOR 3VS.GANADOR 4
FINAL

COMPARTIR

More in Fútbol