SARR 2021: JORNADA DE DESCANSO EN SALTA, CLASIFICACIONES Y MAS FOTOS

Fotos gentileza de Paco Agencia Fotografica.

FUE HOMENAJEADO EL PILOTO ARGENTINO KEVIN BENAVIDES

SARR 2021

SOUTH AMERICA RALLY RACE

ESTE MARTES JORNADA DE DESCANSO, EL MIERCOLES ETAPA 5, SALTA- SANTA MARIA

MAÑANA SALDRAN DE SALTA PARA IR REGRESANDO A LA RIOJA, DONDE FINALIZAN EL SABADO 27

Fuente: Por Pablo Arce, prensa SARR 201.-

Mas info en www.sarr2021.com .-

 

 

El SARR 2021, el South America Race Rally, que se disputa en el norte argentino y donde participa un equipo a cargo del trenquelauquense Pablo Rabasa, cumplio hoy martes 23 jornada de descanso en Salta.

Tras la prueba del lunes que unio Santa Maria con Salta, hoy hubo descanso y como actividad oficial -sin presencia de publico en el vivac-, se desarrollo una conferencia de prensa con la presencia del Secretario de Deportes de la provincia de Salta, en el estadio.

La actividad se reanudara este miercoles con la 5ta etapa entre Salta y Santa Maria, y el sabado 27 la prueba finalizara con la etapa La Rioja- La Rioja.

HOMENAJE A KEVIN BENAVIDES

KEVIN BENAVIDEZ visitó el Vivac Salta y fue distinguido por la Asociación Argentina de Rally Raid. Otro gran lujo que nos pudimos dar en este SARR 2021!!!
Muchas gracias campeón @kevinmaxbenavides primer ganadero Sudamericano del Rally Dakar!

Día de Descanso en Salta

Finalizado el “Día de Descanso” en la ciudad de Salta, las máquinas recorrerán un enlace de 12 km para largar el primer especial de la 5ª Etapa. 98,58 kilómetros cronometrados Será con un preponderante condimento de rally. Las pistas sinuosas estarán enmarcadas por la característica selva de esta parte del País. Esto es puro manejo, lo que no significa que aquí se podría perder más que las pretensiones de escalar en el clasificador. El final de especial estará en cercanías del dique Cabra Corral. En algunos tramos el camino incita a acelerar, teniendo en cuenta que en sectores es abovedado en las partes sinuosas, de piso firme y consolidad.

El 2º especial se canela para atender cuestiones de seguridad. Se han visto en días pasados arroyos con caudal de agua; y sobre el cierre de este 5º día del SARR, hay pronósticos de lluvia para esa zona

El último especial será ya en Catamarca, cerca de Santa María. Serán algo más de 70 kilómetros cronometrados. Aquí se suman condimentos fuertes como la navegación, un tránsito sobre lechos de ríos, y la nunca infaltable “fuera de pista” o “campo traviesa” para sumar exigencia. Es que en la grilla de partida están los mejores de esta disciplina. Y también los que pretenden serlo. Para todos y todas, buen regreso a donde comenzó este SARR2021, porque la Odisea Sudamericana continúa.

 

Video de la 4ta etapa, del dia lunes 22:

https://drive.google.com/file/d/1REgr5b_af6ENa6zTvDKevraN_XtE6P8T/view .-

LA ETAPA DE ESTE MIERCOLES 24

Sera la 5ta etapa, y de Salta regresaran a Santa Maria.

+++++++++

RESULTADOS

LAS CLASIFICACIONES OFICIALES

EN AUTOS

RESULTADOS DE LA CATEGORIA T1.1
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 101 Juan Cruz Yacopini – Alejandro Yacopini 04:39:18 06:09:00 09:27:27 04:03:43 00:15:00 24:34:28
2 113 Javier Bobadilla – Adriano Dibatista 05:06:51 07:14:26 08:37:01 04:35:35 06:15:00 31:48:53 07:14:25
3 102 Francisco Castro – Daniel Lopez 10:00:00 07:26:05 10:30:18 04:48:08 01:45:00 34:29:31 09:55:03
4 108 Hugo Goya – Jeronimo Mate 04:53:16 07:07:20 10:04:03 04:32:36 09:00:00 35:37:15 11:02:47
5 109 Martin Cornado – Dante Pelayo 12:00:00 10:00:00 10:13:25 22:00:00 27:01:00 81:14:25 56:39:57

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA T1.2
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 134 José Luis Gonzalez – Mayco Martinez 10:00:00 08:22:39 09:59:28 04:45:34 04:30:00 37:37:41
2 131 Claudio Cavigliasso- Mónica juarez 05:58:28 06:11:59 13:50:12 04:38:04 08:30:00 39:08:43 01:31:02
3 160 Ricardo W. Zurman – Federico Zurman 08:50:29 11:40:23 12:33:17 06:35:19 03:00:00 42:39:28 05:01:47
4 136 Iglesias Maximiliano -Enrique Genzelis 07:07:14 08:00:00 10:02:53 04:56:57 13:30:00 43:37:04 05:59:23
5 139 Gerardo Klus – Daniel Lopez 05:07:59 07:58:33 10:25:17 10:00:00 21:45:00 55:16:49 17:39:08
6 137 Miguel Bergondi – Javier Bergondi 13:00:00 12:33:55 14:00:00 05:31:49 15:00:00 60:05:44 22:28:03
7 133 Miguel Di santo – Iñaqui Di Santo 06:38:00 01:53:14 12:30:24 08:00:00 37:15:00 66:16:38 28:38:57
8 138 Gaston Parra-De Gea Federico 11:00:00 12:26:32 12:53:01 10:00:00 24:45:00 71:04:33 33:26:52

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA T2
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 161  Jorge Mansilla – Ezequiel Amendola 05:00:15 07:18:49 08:57:16 04:41:34 03:45:00 29:42:54
2 168 Jorge Alguacil – Alvaro Hidalgo 05:51:05 11:23:20 09:37:01 04:58:25 01:00:00 32:49:51 03:06:57
3 151 Robeti Hernan – Javier Tizza 06:37:07 10:51:59 10:35:45 04:49:44 03:03:00 35:57:35 06:14:41
4 152 Bollero, Rodolfo – Bollero, Nicolas 05:17:07 06:33:26 13:19:28 05:29:24 07:00:00 37:39:25 07:56:31
5 165 Blanco Juan Nicolas – Blanco Francisco Jose 05:24:57 07:53:27 09:44:55 05:01:09 10:00:00 38:04:28 08:21:34
6 153 Ramon Nuñez – Juan Cosianci 05:59:17 12:26:32 10:48:30 05:05:17 07:15:00 41:34:36 11:51:42
7 166  Francisco Díaz Peralta – Nicolas Rubino 07:26:33 11:16:43 12:28:00 05:15:07 06:45:00 43:11:23 13:28:29
8 170 Lucas Inocentte – Carlos Verza 13:00:00 12:40:25 12:29:27 05:28:47 11:30:00 55:08:39 25:25:45
9 158 Roberto Naivirt-Federico Ballestrin 07:55:12 01:08:31 00:00:00 10:00:00 63:15:00 82:18:43 52:35:49

 

EN MOTOS

RESULTADOS DE LA CATEGORIA M1
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 6 Ontiveros, Alberto 05:02:48 05:26:26 07:50:23 04:24:37 00:15:00 22:59:14
2 3 Micheloud, Santiago 04:46:25 05:58:30 07:42:23 04:22:43 00:30:00 23:20:01 00:20:47
3 7 Joaquin Debeljuh Taruselli 04:50:05 05:24:00 08:17:02 04:35:30 00:15:00 23:21:37 00:22:23
4 19 Julian Kozac 04:39:09 06:28:50 07:48:14 04:24:54 00:15:00 23:36:07 00:36:53
5 17 Fernando Hernandez 05:12:05 05:40:24 08:48:21 04:34:09 00:30:00 24:44:59 01:45:45
6 26 Juan Carlos Puga 06:00:28 05:37:19 08:46:58 04:50:48 00:15:00 25:30:33 02:31:19
7 10 Giorgio Carboni 06:21:42 05:29:52 08:33:37 04:50:34 00:15:00 25:30:45 02:31:31
8 14 Diego Gamaliel Llanos 05:42:44 08:00:24 07:33:20 04:36:42 00:45:00 26:38:10 03:38:56
9 22 John Medina 09:40:43 06:22:01 10:02:50 05:08:20 00:15:00 31:28:54 08:29:40
10 24 Juan Puga 06:01:31 00:00:00 08:46:56 04:51:47 15:01:00 34:41:14 11:42:00
11 18 Matias Notti 08:25:43 00:00:00 00:00:00 22:00:00 59:00:00 89:25:43 66:26:29
12 1 Duplessis, Martin 04:36:35 00:39:24 00:00:00 50:00:00 55:15:59 32:16:45
13 2 Daniel Nosiglia 04:37:12 00:38:47 08:00:00 13:15:59 00:00:-34995

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA M2
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 45 Diego Roldan 05:27:06 06:47:47 09:21:04 04:54:53 00:00:00 26:30:50
2 42 Mauricio Cuevas 05:50:48 07:35:03 09:12:02 04:51:31 00:45:00 28:14:24 01:43:34
3 34 Tata Bonetto 05:58:31 07:47:14 09:28:46 05:04:10 00:15:00 28:33:41 02:02:51
4 48 Marcelo Julian Montagna 07:34:26 07:39:57 12:32:37 05:29:29 11:45:00 45:01:29 18:30:39
5 46 Pedro Rodriguez 20:00:00 10:04:31 13:46:00 05:24:17 13:30:00 62:44:48 36:13:58
6 38 Oscar Matias Carballo Alonso 15:00:00 00:58:24 00:00:00 10:00:00 49:45:00 75:43:24 49:12:34
7 43 Italo Merello 07:41:08 12:30:00 00:00:00 42:00:00 62:11:08 35:40:18
8 47 Macelo Carozza 20:00:00 00:00:00 22:00:00 42:00:00 15:29:10

EN SQUAD

RESULTADOS DE LA CATEGORIA Q1
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 51 Cavigliasso, Nicolas 04:45:56 05:28:36 07:50:24 04:26:46 00:00:00 22:31:42
2 52 Andrés Frini 05:15:12 05:30:04 08:58:57 04:50:13 00:00:00 24:34:26 02:02:44
3 68 Tomas Barria D’Avis 05:17:12 08:13:48 08:13:03 04:28:45 00:45:00 26:57:48 04:26:06
4 65 Viel, Facundo 04:56:38 05:32:26 10:55:21 04:35:54 01:48:45 27:49:04 05:17:22
5 53 Francisco Moreno 50:00:00 00:00:00 50:00:00 27:28:18

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA Q2
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 71 Julio César Estanguet 05:18:49 06:24:55 10:01:32 05:08:49 00:15:00 27:09:05
2 74 Benjamin lieber 11:00:00 08:07:23 10:52:00 06:14:20 04:00:00 40:13:43 13:04:38
3 80 Di Natale Carlos Mario 11:00:00 09:11:17 10:47:42 04:48:14 08:15:00 44:02:13 16:53:08
4 82 Puma Mamani Nicolas 11:00:00 09:15:08 10:50:54 04:59:32 09:31:00 45:36:34 18:27:29
5 72 Faule, Jose 08:30:00 09:23:29 00:00:00 22:00:00 22:00:00 61:53:29 34:44:24

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA Q3
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 92 Eduardo Gianarello 05:14:51 06:16:27 09:08:11 04:58:15 00:15:00 25:52:44
2 95 Matias Canalis 05:33:41 06:50:39 10:55:21 04:54:40 00:00:00 28:14:21 02:21:37
3 96 Ian Aburgeily 09:16:29 08:14:35 10:50:18 05:21:10 00:15:00 33:57:32 08:04:48
4 97 Javier Martina 05:17:44 05:45:00 12:22:45 10:00:00 24:00:00 57:25:29 31:32:45

EN UTV

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA T3.1
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 211 Nicolas Zingoni – Fernando Acosta 04:29:27 05:18:21 07:36:50 04:05:51 00:15:00 21:45:29
2 207 Rodrigo Oliveira Luppi – Maykel Justos 04:29:37 06:05:58 07:26:59 04:07:33 00:00:00 22:10:07 00:24:38
3 201 Jeremias G. Ferioli – Gonzalo Rinaldi 04:38:44 06:05:44 07:52:02 04:09:53 00:00:00 22:46:23 01:00:54
4 214 Edu Piano- Solon Mendes 04:38:35 06:38:51 07:44:36 04:11:57 00:30:00 23:43:59 01:58:30
5 202 Federico Echegaray – Lisandro Sisterna 04:37:21 07:06:11 07:48:33 04:11:26 00:15:00 23:58:31 02:13:02
6 220 Pablo Macua – Pablo Ingaramo 04:58:17 06:21:40 08:28:46 04:30:36 00:00:00 24:19:19 02:33:50
7 216 Gabriel Rodriguez – Santiago De La Vega 04:40:25 07:42:03 07:47:02 04:20:38 00:00:00 24:30:08 02:44:39
8 223 Andrés Reginato – Juan Pablo Monasterolo 04:57:05 07:34:19 09:50:02 04:32:38 00:15:00 27:09:04 05:23:35
9 215 Gandara, Omar – Pablo Rios 05:01:31 05:51:02 09:38:28 06:26:10 00:15:00 27:12:11 05:26:42
10 203 Juan Jose Semino – Gonzalo Oltra 04:40:18 05:58:31 09:33:21 08:03:00 00:00:00 28:15:10 06:29:41
11 213 Francisco Massú -Axel Heilenkotter 05:03:36 05:22:23 10:22:23 04:37:05 06:45:00 32:10:27 10:24:58
12 234 Martin Winterstetter – Antonio Pennesi 13:00:00 06:50:24 09:28:04 04:29:57 06:00:00 39:48:25 18:02:56
13 209 Marcos Mizzau – Anuar Osman 04:51:49 06:57:09 12:58:00 14:50:56 00:45:00 40:22:54 18:37:25
14 228 Nazareno Lopez – Ricardo Torlaschi 06:27:45 09:09:49 07:39:56 10:00:00 14:30:00 47:47:30 26:02:01
15 233 Luciano Bonomi-Ruben Garcia 05:53:19 06:31:10 10:03:09 10:00:00 17:30:00 49:57:38 28:12:09
16 219 David Zille – Bruno Jacomy 10:00:00 05:24:54 10:14:02 22:00:00 12:00:00 59:38:56 37:53:27
17 236 Jorge Francisco – Mario González 09:00:00 00:00:00 09:00:00 00:00:-45929

 

RESULTADOS DE LA CATEGORIA T3.2
POS NOMBRE NAC. TIEMPO ETAPA 1 TIEMPO ETAPA 2 TIEMPO ETAPA 3 TIEMPO ETAPA 4 TIEMPO ETAPA 5 TIEMPO ETAPA 6 TIEMPO ETAPA 7 TIEMPO ETAPA 8 PENAS TOTAL DIF.
1 256 Bruno Conti – Felipe Bianchini 05:17:36 06:15:24 08:56:14 04:26:58 00:15:00 25:11:12
2 258 Rafael Sendra- Fernando Martinez 04:51:36 07:16:39 08:57:18 04:38:49 00:00:00 25:44:22 00:33:10
3 254 Nico Stratico – Tomas Rodriguez 05:22:06 05:59:25 09:40:29 04:36:45 00:30:00 26:08:45 00:57:33
4 255 Roberto Troyano – Raul Aguilar 05:22:13 06:56:13 09:22:13 04:39:12 00:46:00 27:05:51 01:54:39
5 259 Walter Menes – Fabian Martin 08:00:00 10:27:11 09:14:49 05:16:29 03:45:00 36:43:29 11:32:17
6 253 Fabian Poli – Santiago Peralta 05:16:56 09:15:43 10:22:35 05:15:00 07:18:00 37:28:14 12:17:02

EN NAVEGACION

 

 

COMPARTIR