Connect with us

Polo

Reforzado por Adolfo Cambiaso, Seminole Casino goleó por 15-8 a Santa Rita en The Triple Crown

Fuente: www.espn.com.ar

Seminole Casino, reforzado por Adolfo Cambiaso, logró una contundente victoria por 15-8 sobre Santa Rita, la primera en de The Triple Crown, el cuarto certamen de la World Polo League (WPL) que se disputa en Estados Unidos.

El mejor jugador argentino, declarado MVP del partido, se sumó a Seminole en reemplazo de su yerno Juan Zubía, quien debió ser operado de apendicitis de urgencia.

Dado la diferencia de hándicap que se generó, Santa Rita comenzó 2-0 a favor, pero de poco le sirvió. Tras un primer chukker parejo, guiado por Cambiaso y los goles de Nick Roldán, Seminole Casino se despegó en el segundo tiempo con un parcial de 4-0 y de ahí en más dominó todo el juego.

Todo intento de reacción de Santa Rita fue neutralizado por esa dupla. Recién en los chukkers finales, Nacho Figueras consiguió acortar un poco las distancias, pero ya estaba todo decidido.

Con este triunfo, Seminole Casino se repuso de la derrota ante Richard Mille y vuelve a ponerse en carrera en The Triple Crown, mientras que Santa Rita quedó sin chances de llegar a las semifinales, con su segunda caída, luego del debut con Tamera.

The Triple Crown es el cuarto certamen de la WPL que se disputa en Estados Unidos con equipos de hasta 26 goles de hándicap.

PROGRESIÓN:

Chukker 1: Seminole Casino 3-3 Santa Rita

Chukker 2: Seminole Casino 6-3 Santa Rita

Chukker 3: Seminole Casino 9-4 Santa Rita

Chukker 4: Seminole Casino 13-4 Santa Rita

Chukker 5: Seminole Casino 14-6 Santa Rita

Chukker 6: Seminole Casino 15-8 Santa Rita

EQUIPOS:

SEMINOLE CASINO:

Adolfo Cambiaso 10 (por Zubía), Melissa Ganzi 0, Nic Roldan 8, Alejandro Novillo Astrada 8.

SANTA RITA:
Robert Strom 5, Nacho Figueras 6, Clemente Zavaleta 7, Horacio Fernández Llorente 6.

EL RESTO DE LOS PARTICIPANTES DEL TORNEO:

TAMERA:
Alejandro Poma, Diego Cavanagh, Santi Torres, Jejo Taranco.

RICHARD MILLE:
Marc Ganzi 2, Camilo Castagnola 8, Pablo Mac Donough 10, Paco De Narvaez 6.

WHITE BIRCH:
Chris Brant 0, Mariano Aguerre 8, Facundo Fernández Llorente 7, Santiago Toccalino 8.

PAMPA NORTE BIOTRICITY:
Waqaas Al-Siddiq 0, Pedro Falabella 6, Cristian Laprida, Santiago Loza 8.

CASABLANCA:
Grant Ganzi, Juancito Bollini, Barto Castagnola, Juan Martin Nero.

OREA POLO TEAM:
Justin Daniels, Sugar Erskine, Torito Ruiz, Nacho Novillo Astrada.

COMPARTIR

More in Polo