Connect with us

Basquet

PreFederal de Basquet – Se definieron los ultimos clasificados

PARTIDOS

vie 19:00 | Pueblo Nuevo (O) 71 vs Alvarado (MdP) 66
vie 21:00 | Náutico Zárate 74 vs Social (AK) 80
vie 21:30 | Deportivo San Vicente 74 vs Gimnasia (Ch) 75
vie 21:30 | Sacachispas (VC) 60 vs Independiente (Z) 97
sab 20:00 | Los Indios (J) 84 vs CAVUL (L) 82
sab 21:00 | Náutico San Pedro 70 vs Comunicaciones (P) 80
dom 19:00 | SMATA (MdP) 69 vs Independiente (T) 80
dom 20:00 | At Villegas 52 vs 9 de Julio 71

los clasificados son:

Zona 1: Los Indios de Junín, FBC Argentino de Trenque Lauquen y 9 de Julio de Junin.

Zona 2: Independiente de Zarate, Nautico de San Pedro y Comunicaciones de Pergamino.

Zona 3: Racing de Olavarria, Pueblo Nuevo de Olavarría e Independiente de Tandil.

Zona 4: Platense de La Plata, Social Alejandro Korn y Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy.

En la SEGUNDA FASE quedan doce (12) equipos agrupados de la siguiente manera: los tres (3) primeros de la Zona 1 más los tres (3) primeros de la Zona 2 conforman EL GRUPO y los tres primeros de la Zona 3 con los tres (3) primeros de la Zona 4 conforman EL GRUPO 2 que por sistema de todos contra todos a dos ruedas en cada una de los grupos completaran la disputa de esta segunda fase que en total son 10 partidos en cada grupo.

En la TERCERA FASE el primero y segundo de cada grupo disputaran un Final Four, que de no ser viable ello por la situación sanitaria, se buscará definición por playoffs.

La SEGUNDA FASE dará comienzo el fin de semana del 22-23-24/10 (1° fecha) – 29-30-31/10 (2° fecha) – viernes 05/11 (3° fecha) – domingo 07/11 (4° fecha – FIJA) – 12-13-14/11 (5° fecha) – viernes 19/11 (6° fecha) – domingo 21/11 o lunes 22/10 (7° fecha – FIJA) – 26-27-28/11 (8° fecha) – viernes 03/12 (9° fecha) – domingo 05/12 (10° fecha – FIJA).

La TERCERA FASE se jugará los días viernes 17/12 – sábado 18/12 y domingo 19/12.

ZONA 1
EquiposPJPGPPTFTCPts
Los Indios (Junín)86260557014
FBC Argentino (Trenque Lauquen) 85357155513
9 de Julio (Junín)84462859312
CAVUL (Lincoln)84459658412
Atlético Villegas (Gral. Villegas)8174965949
ZONA 2
EquiposPJPGPPTFTCPts
Independiente (Zárate)86266654414
Comunicaciones (Pergamino)85361556213
Náutico (San Pedro)85360461513
Defensores (Villa Ramallo)83555257411
Sacachispas (Villa Constitución)8175206629
ZONA 3
EquiposPJPGPPTFTCPts
Racing (Olavarría)86262855514
Pueblo Nuevo (Olavarría)85361759713
Independiente (Tandil)84457764612
SMATA (Mar del Plata)83563965210
Alvarado (Mar del Plata)82658867110
ZONA 4
EquiposPJPGPPTFTCPts
Social (Alejandro Korn)87160354415
Platense (La Plata)86269565114
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy)84458055712
Deportivo San Vicente83559758211
Náutico (Zárate)8085546958

COMPARTIR

More in Basquet