Connect with us

Basquet

PreFederal de Basquet – Nautico de San Pedro clasifico y será otro rival de FBC Argentino

Náutico derrotó como local a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 74 a 72 en tiempo suplementario en el juego postergado de la séptima fecha y clasificó a la segunda ronda.

Restando una fecha los clasificados son:

Zona 1: Los Indios de Junín y FBC Argentino de Trenque Lauquen

Zona 2: Independiente de Zarate, Nautico de San Pedro y Comunicaciones de Pergamino

Zona 3: Racing y Pueblo Nuevo de Olavarría

Zona 4: Platense de La Plata y Social Alejandro Korn.

Queda un lugar vacante en tres zonas para pasar de fase y en todas son dos equipos los que buscan ese logro:

Zona1: CAVUL de Lincoln o 9 de Julio de Junin

Zona 3: SMATA de Mar del Plata o Independiente de Tandil

Zona 4: Deportivo San Vicente o Gimnasia y Egrima de Chivilcoy

ZONA 1
EquiposPJPGPPTFTCPts
FBC Argentino (Trenque Lauquen) 85357155513
Los Indios (Junín)75252148812
CAVUL (Lincoln)74351450011
9 de Julio (Junín)73455754110
Atlético Villegas (Gral. Villegas)7164445238
ZONA 2
EquiposPJPGPPTFTCPts
Independiente (Zárate)75256948412
Náutico (San Pedro)75253453512
Comunicaciones (Pergamino)74353549211
Defensores (Villa Ramallo)83555257411
Sacachispas (Villa Constitución)7164605658
ZONA 3
EquiposPJPGPPTFTCPts
Racing (Olavarría)86262855514
Pueblo Nuevo (Olavarría)74354653111
SMATA (Mar del Plata)73457057210
Independiente (Tandil)73449757710
Alvarado (Mar del Plata)7255226009
ZONA 4
EquiposPJPGPPTFTCPts
Platense (La Plata)86269565114
Social (Alejandro Korn)76152347013
Deportivo San Vicente73452350710
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy)73450548310
Náutico (Zárate)7074806157

En la SEGUNDA FASE quedan doce (12) equipos agrupados de la siguiente manera: los tres (3) primeros de la Zona 1 más los tres (3) primeros de la Zona 2 conforman EL GRUPO y los tres primeros de la Zona 3 con los tres (3) primeros de la Zona 4 conforman EL GRUPO 2 que por sistema de todos contra todos a dos ruedas en cada una de los grupos completaran la disputa de esta segunda fase que en total son 10 partidos en cada grupo.

En la TERCERA FASE el primero y segundo de cada grupo disputaran un Final Four, que de no ser viable ello por la situación sanitaria, se buscará definición por playoffs.

La SEGUNDA FASE dará comienzo el fin de semana del 22-23-24/10 (1° fecha) – 29-30-31/10 (2° fecha) – viernes 05/11 (3° fecha) – domingo 07/11 (4° fecha – FIJA) – 12-13-14/11 (5° fecha) – viernes 19/11 (6° fecha) – domingo 21/11 o lunes 22/10 (7° fecha – FIJA) – 26-27-28/11 (8° fecha) – viernes 03/12 (9° fecha) – domingo 05/12 (10° fecha – FIJA).

La TERCERA FASE se jugará los días viernes 17/12 – sábado 18/12 y domingo 19/12.

COMPARTIR

More in Basquet