Connect with us

Basquet

Prefederal de Basquet – Gran triunfo de FBC Argentino para seguir en zona de clasificacion. El lunes va a Junin

Se jugo la 8° fecha, mientras que la 9° se disputará entre el domingo y el lunes.

FBC Argentino consiguio un gran triunfo ante CAVUL de Lincoln y el pase a la segunda ronda todavia no esta definido.

Clasifican los tres primeros de cada zona.

Si FBC Argentino gana el lunes en Junin se clasifica, en cambio si pierde dependera de otros resultados.

Programación

8° fecha

jue 21:15 | Racing (O) 73 vs Independiente (T) 56
vie 20:30 | Argentino (TL) 74 vs CAVUL (L) 62
vie 21:00 | Náutico Zárate 74 vs Dep San Vicente 79
vie 21:00 | Platense (LP) 99 vs Gimnasia (Ch) 84
vie 21:00 | Def de Belgrano (VR) 62 vs Comunicaciones (P) 74
vie 21:00 | Pueblo Nuevo (O) 78 (92) vs SMATA (MdP) 78 (90)
vie 21:30 | Sacachispas (VC) 80 vs Náutico San Pedro 83
vie 21:30 | At Villegas 75 vs Los Indios (J) 82

ZONA 1
EquiposPJPGPPTFTCPts
Los Indios (Junín) (C)75252148812
FBC Argentino (Trenque Lauquen) 74348346911
9 de Julio (Junín)6334714539
CAVUL (Lincoln)6334324469
Atlético Villegas (Gral. Villegas)6153904417
ZONA 2
EquiposPJPGPPTFTCPts
Independiente (Zárate) (C)65149139511
Náutico (San Pedro)64246046310
Comunicaciones (Pergamino)6334594309
Defensores (Villa Ramallo)6243914228
Sacachispas (Villa Constitución)6153984897
ZONA 3
EquiposPJPGPPTFTCPts
Racing (Olavarría) (C)76154746613
SMATA (Mar del Plata)73457057210
Independiente (Tandil)6334374259
Pueblo Nuevo (Olavarría)6334664719
Alvarado (Mar del Plata)6154335197
ZONA 4
EquiposPJPGPPTFTCPts
Platense (La Plata) (C)76161556113
Social (Alejandro Korn) (C)65143339011
Deportivo San Vicente73452350710
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy)6244254408
Náutico (Zárate)6064375356

9° fecha

dom 19:15 | Independiente (T) vs Pueblo Nuevo (O)
dom 20:00 | CAVUL (L) vs At Villegas
lun 19:00 | Alvarado (MdP) vs Racing (O)
lun 20:00 | 9 de Julio (J) vs Argentino (TL)
lun 20:00 | Comunicaciones (P) vs Sacachispas (VC)
lun 20:00 | Independiente (Z) vs Def de Belgrano (VR)
lun 20:00 | Gimnasia (Ch) vs Náutico Zárate
lun 21:00 | Social (AK) vs Platense (LP)

Por zona 2 esta pendiente el partido Nautico vs. Defensores

COMPARTIR

More in Basquet