Connect with us

Basquet

PRE FEDERAL, INFERIORES Y PRIMERA DE LA ABTL. EL BASQUET DEL FIN DE SEMANA

SE VIENE LA SEGUNDA PRESENTACION DEL DECANO EN EL TORNEO DE LA PROVINCIA. TERCERA FECHA DEL TORNEO DE LA ABTL Y ACTIVIDAD EN MENORES.

Comenzó la segunda fase del Pre Federal y fue con gran victoria de Argentino ante Independiente de Zárate, pero hubo otros dos partidos por la zona 1 y también se jugó completa la 1era fecha de la zona 2.

En la próxima, Argentino, irá el día Sábado 30 a Pergamino, donde deberá enfrentarse con Comunicaciones de aquella localidad a partir de las 20.30 horas.

A continuación, brindamos el detalle de lo ocurrido al cabo de la primera fecha y las posiciones.

SEGUNDA FASE TORNEO PRE FEDERAL FBPBA 
1ERA FECHA    
ZONA 1  
FBCA TL80INDEP ZAR79 
LOS INDIOS J869 DE JULIO J59 
NAUTICO SP78COMUN PERG75 
ZONA 2    
PLATENSE80SOCIAL AK64 
INDEPEND T80GIMNASIA CH66 
RACING O78PUEBLO NVO O79 
 TORNEO PRE FEDERAL PROVINCIA BUENOS AIRES
 POSICIONES
 ZONA 1JGGAPETFTCDIFPTS
 LOS INDIOS JUNIN1108659272
 NAUTICO SAN PEDRO110787532
 FBCA TRENQUE LAUQUEN110807912
 INDEPENDIENTE ZARATE1017980-11
 COMUNICACIONES PERG1017578-31
 9 DE JULIO JUNIN1015986-271
         
 ZONA 2JGGAPETFTCDIFPTS
 PLATENSE LA PLATA1108064162
 INDEPENDIENTE TANDIL1108066142
 PUEBLO NUEVO110797812
 RACING OLAVARRIA1017879-11
 GIMNASIA CHIVILCOY1016680-141
 SOCIAL ALEJANDRO KORN1016480-161

TRINITARIOS BOLIVAR EN LA A Y ATLETICO AMEGHINO EN LA B, MANDAN EN LA ABTL.

Se jugó el viernes próximo pasado en forma completa la segunda fecha del Torneo organizado por la ABTL, ofrecemos la síntesis de lo disputado.

SPORT TRINITARIOS BOLIVAR (73): Fuentes (23), Briguez (6), Hernández (7), Maldonado (3), Pasos (25). FI. Luna, Tortorella, Almeida, Remis, Sassia, Orsetti, Danessa (9). DT: Guido Piccirillo.

FOOTBALL CLUB ARGENTINO TRENQUE LAUQUEN (68): Martino (18), Esteban (3), Constantini (22), Conejero N. (7) (x), Goenaga. FI. Ramírez Barrios, Iglesias, Buffarini (8), Zambiasio (4), Conejero F. (4), Sinclair, Sanchez (2). DT: Javier Vicente.    

(x) salió por cinco faltas personales.

Jugado en el Gimnasio Padre Echevarría de Bolivar. Arbitros: Suarez-Reyes.

Progresión: 17-12/38-25/51-47/73-68.

CLUB DEPORTIVO CASARES (68): Michel (5) (x), Salazar (7), De la Canal (21), Araujo B. (11), Del Pup (8). FI. Suarez, Goyeneche, Araujo L. (8), Suarez (2), Martín (6), Zabala, Larrea. DT: Federico Sanzero.

UTN BASKET TL (56): Gómez (4), Brúa A. (10), Caffaratti (7), Errazquin (11), Achaerandio (10). FI. Ferreyra (6), González, Vicente, Ochoa, Momeño (5), Bertoldi (3). DT: Oscar Brúa.

(x) salió por cinco faltas personales.

Jugado en Carlos Casares. Árbitros: Castragudín-Tenaglia (Bragado).

Progresión: 19-12/36-19/58-34-68-56.

CLUB ATLETICO AMEGHINO (69): Martín, López, Lescano (22), Galfione, Giménez (4), Guasco A. (6), Quiroga (20), Aranda (6), Guasco P. (2), Jordanés (11), Gerbaudo. DT: Adriana De Cesare.

CLUB ATLETICO RIVADAVIA AMERICA (67): Novo, Giménez, Stillo (11) (x), Cervera (7), Ledesma (3), Culaciatti (6), Alfonso (10) (x), Ramos (24), Darian (6). DT: Edgardo Martínez.

(x) salieron por cinco faltas personales.

Jugado en Ameghino: Árbitros: Gonzalo Geada, Julián Espighi (Junín).

Progresión: 12-17/37-28/54-51/69-67.

A continuación, ofrecemos los resultados de lo disputado hasta ahora y las posiciones generales, cumplidas dos fechas:

TORNEO ASOCIACION BASQUETBOL TRENQUE LAUQUEN
1ERA FECHA   
ZONA A 
FBCA TL96DEPORTIVO CASARES80
UTN BASKET TL44SPORT TRINITARIOSBOLIVAR50
    
ZONA B    
CAVILLEGAS101CAAMEGHINO76 
LIBRE: CLUB RIVADAVIA AMERICA 
2DA FECHA 
ZONA A 
SPORT TRINITARIOS BOLIVAR73FBCA TL68 
DEPORTIVO CASARES68UTN BASKET TL56 
     
ZONA B 
CAAMEGHINO69CARIVADAVIA AMERICA67 
LIBRE: CLUB ATLETICO VILLEGAS 
POSICIONES
ZONA A
EQUIPOJGGAPETFTCDIFPTS
SPORT TRINITARIOS BOLIVAR220123112114
FBCARGENTINO TL211164153113
DEPORTIVO CASARES211148152-43
UTN BASKET TL202100118-182
ZONA B
EQUIPOJGGAPETFTCDIFPTS
CLUB ATLETICO AMEGHINO211145168-233
CLUB ATLETICO VILLEGAS11010176252
CLUB ATLETICO RIVADAVIA AMERICA1016769-21

TERCERA FECHA DE LA PRIMERA DIVISION DE LA ABTL Y ACTIVIDAD EN MENORES.

Este próximo fin de semana habrá Mini Básquetbol y categorías formativas según el siguiente cronograma:

 Sábado 30/10/21.

?Mini Básquet en Pehuajó.

-Club Estudiantes Unidos de Pehuajó Vs. E.M. Henderson.

? Formativas U15-U17 en Pehuajó.

-Deportivo Argentino de Pehuajó Vs. FBC Argentino de Trenque Lauquen.

?Copa Formativas U13-U15-U17 en América.

-Participan Club Atlético Rivadavia-Club Atlético Villegas-Club Atlético Ameghino.

?Amistoso En Trenque Lauquen en Formativas U13-U15 y U17

-Escuela Municipal de Básquetbol de Trenque Lauquen Vs. Carhué.

?TORNEO UNICO 2021 CATEGORIA MAYORES.

La tercera fecha se disputa de la siguiente forma:

Domingo 31/10 20 hs.

ZONA A.

-Sport Club Trinitarios Bolívar Vs. Club Deportivo Casares.

ZONA B.

-Club Atlético Rivadavia de América Vs Club Atlético Villegas.

-Libre: Club Atlético Ameghino.

Domingo 31/10 21 hs.

ZONA A.

Football Club Argentino TL Vs. UTN Basket TL.

Prensa ABTL.

COMPARTIR

More in Basquet