Connect with us

Polo

Polo Copa Republica: Perdió en semi Trenque Lauquen – Thai Polo

La Aguada y Cuatro Vientos jugarán hoy jueves 1/4 en Palermo, el partido decisivo de la Rueda Final del torneo.

Fuente: www.aapolo.com – Foto: Matías Callejo

En el la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputaron el martes 30/3 las semifinales de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervinieron 16 equipos de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los ganadores de cada una de las cuatro zonas jugaron por el trofeo mayor, mientras que los segundos y los terceros lo hicieron por las Copas Diario La Nación y Canadá, respectivamente.

Los resultados de las semifinales fueron los siguientes:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Cuatro Vientos (recibió 6 goles de ventaja) 15, Sauveterre P. & C. C. – Monterosso 14; y

La Aguada (cedió 6 tantos) 14, Trenque Lauquen – Thai Polo 11.

COPA DIARIO LA NACIÓN

Ivi Maray – Black Hound 12, La Justina (recibió 4 goles) 10; y

Coronel Suárez (cedió 1 tanto) 10, Betania 9.

COPA CANADÁ (terceros)

MediaLuna (recibió 6 goles) 15, Chapaleufú – El Tilo 6; y

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (cedió 2 tantos) 13, La Violeta – Synergy Cloning 12.

En este último encuentro recibieron tarjeta amarilla los jugadores Juan M. Gramajo y Francisco del Campo (A) y Andrés Crespo (LV).

De esta manera quedaron conformadas las finales del torneo, que se llevarán a cabo en el Campo Argentino de Polo en Palermo, el próximo jueves 1/4. La programación es la siguiente:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Cancha 1, 15.30: La Aguada vs. Cuatro Vientos.

COPA DIARIO LA NACIÓN

Cancha 2, 11.00: Coronel Suárez vs. Ivi Maray – Black Hound.

COPA CANADÁ

Cancha 2, 13.30: Arelauquen P. C. – Patagonia Polo vs. MediaLuna.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

Los equipos semifinalistas:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Facundo Llosa 6, Santiago Zubiaurre 5 y Santiago Chavanne 7. Total: 19.

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste): Tomás Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.

Jueces: Rafael Silva y Martín Goti.                          Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5, Cruz Novillo Astrada 4, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 3, Simón Prado 5, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

Jueces: Matías Baibiene y Gonzalo López Vargas.             Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

COPA DIARIO LA NACIÓN

Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Sebastián Petracchi 4 e Ignacio Laprida 8. Total: 16.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Bautista Garaycochea 4, Guillermo Vallarino 3 y Diego Vallarino 4. Total: 12.

Jueces: Gonzalo López Vargas y Hugo Iturraspe.   Árbitro: Santos Anca.

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Betania (Circuito Centro Sur): Justo Calafell 2, Tomás Alberdi 5, Juan Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total: 21.

Jueces: Gastón Lucero y Martín Scortichini.           Árbitro: Hugo Iturraspe.

COPA CANADÁ

MediaLuna (C. Oeste): Joaquín Copello 2, Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 8.

Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste): Beltrán Laulhé 1, Blas Bensadón 0, Rufino Bensadón 7 y Gastón Laulhé 6. Total: 14.

Jueces: Martín Aguerre y Santos Anca.       Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, Miguel del Carril (h) 6 y Lucas Torales 6. Total: 22.

La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez Ochoa 6 y Andrés Crespo 5. Total: 20.

Jueces: Rafael Silva y Juan José Araya.       Árbitro: Hugo Iturraspe.

Las restantes formaciones que participaron del certamen:

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

La Baguala – Tapia (C. Norte): Pablo Frías Silva (h) 3, Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 18.

San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este): Román Rampello 3, Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough (h) 3. Total: 16.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

COMPARTIR

More in Polo