Connect with us

Atletismo

Para darse todos los gustos: Boca, Messi, hockey, rugby y más

Athletic Bilbao y Barcelona animarán esta tarde la final de la Copa del Rey en España.

Atletismo

   – Comenzará a desarrollarse en el Estadio Atlético “Justo E. Román” de la ciudad de Mar del Plata el Campeonato Provincial U20, con presencia bahiense: Julián Gallardo (800m y 1.500m), Leonel Sosa Quimey (100m y 200m), Agustina Tobares (100m, 100m con vallas y 200m), Abril Chaves Nayla (jabalina), Daniela Iturrioz (400m y 400m con vallas) y Maite Montero (100m y 200m).

   – Se presentará Germán Chiaraviglio en Los Ángeles, Estados Unidos, en el marco de su búsqueda de la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio.

Automovilismo

   – Se llevará a cabo la cuarta fecha del Turismo Carretera en el autódromo entrerriano de Concepción del Uruguay:

   10.50, primer entrenamiento
   11.25, segundo entrenamiento
   15.50, primera clasificación

   – Comenzará a desarrollarse la segunda fecha de las Categorías Zonales, en el autódromo Ciudad de Pigüé, con actividad de Sport Prototipos, el Fiat Uno Pista, el Gran Turismo de la Comarca, la Fórmula 3CV Tipo 1.4, el TC del Sudoeste y el Turismo Regional:

   9.30 a 9.45, primer entrenamiento de Sport
   9.50 a 10.05, primer entrenamiento de Fiat Uno Pista
   10.10 a 10.45, primer entrenamiento GTC
   10.50 a 11.05, primer entrenamiento 3CV
   11.10 a 11.25, primer entrenamiento TC del Sudoeste
   11.50 a 12.05, primer entrenamiento Turismo Regional
   12.15 a 12.30, segundo entrenamiento Sport
   12.35 a 12.50, segundo entrenamiento Fiat Uno Pista
   12.55 a 13.30, segundo entrenamiento GTC
   13.35 a 13.50, segundo entrenamiento 3CV
   13.55 a 14.10, segundo entrenamiento TC del Sudoeste
   14.15 a 14.50, segundo entrenamiento Turismo Regional

Básquetbol

   – Continúa la fase de reclasificación en la Liga Nacional, con un partido:

   18.00, Comunicaciones vs Obras (juego 2)

   – La NBA ofrecerá hoy seis encuentros:

   17.30, Lakers vs Jazz
   21.00, Wizards vs Pistons
   21.00, Bulls vs Cavaliers
   21.30, Celtics vs Warriors
   22.00, Bucks vs Grizzlies
   23.00, Suns vs Spurs

Fútbol

   – Se disputará un cotejo adelantado de la segunda fecha del Federal A:

   16.00, Desamparados vs Huracán LH

   – Continúa la décima fecha de la copa de la Liga Profesional:

   13.30, Sarmiento J vs Lanús
   15.45, San Lorenzo vs Argentinos
   18.00, Boca vs Atlético Tucumán
   20.15, Newell’s vs Patronato

   – Con cinco partidos de la tercera fecha seguirá hoy el torneo femenino de primera división de AFA:

10.00, Lanús vs San Lorenzo
   10.00, Comunicaciones vs Platense
   11.00, UAI Urquiza vs Estudiantes LP
   15.30, Excursionistas vs Villa San Carlos
   16.30, Huracán vs Independiente

   – La sexta fecha de la Primera Nacional tendrá hoy cinco partidos:

   15.00, Brown A vs Defensores de Belgrano
   15.30, Barracas Central vs Dep. Morón
   15.30, Instituto vs Ferro
   16.00, Villa Dálmine vs All Boys
   17.00, Gimnasia J vs Tristán Suárez

   – Se juega la final de la Copa del Rey en España:

   16.30, Athletic Bilbao vs Barcelona

   – Tendrá acción una de las semifinales de la FA Cup inglesa:

   13.30, Chelsea vs Manchester City

   – La Premier League inglesa ofrecerá hoy dos encuentros:

   08.30, Newcastle vs West Ham
   16.15, Wolverhampton vs Sheffield United

   – Cuatro juegos le darán vida hoy a la Serie A italiana:

   10.00, Crotone vs Udinese
   10.00, Sampdoria vs Hellas Verona
   13.00, Sssuolo vs Fiorentina (Germán Pezzella)
   15.45, Cagliari vs Parma

Tenis

   – Se jugarán las dos semifinales de singles y las dos de dobles del Masters de Montecarlo:

   6.30, Horacio Zeballos y Marcel Granollers (España) vs Mate Pavic y Nikola Mektic (Croacia)
   8.30, Daniel Evans (Reino Unido) vs Stéfanos Tsitsipás (Grecia)
   No antes de 9.50, Andrey Rublev (Rusia) vs Casper Ruud (Noruega)
   No antes de 11.10, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) vs Neal Skupski y Daniel Evans (Reino Unido)

   – Continúa la Billie Jean King Cup, en la cancha central del Córdoba Lawn Tenis Club:

   10.30, Argentina vs Kazajistán (single 3)

Fuente: La Nueva

COMPARTIR

More in Atletismo