Connect with us

Atletismo

Paola Griffa gano los 10K Maraton del Desierto en Pinamar

En Pinamar, más de mil runners se sumaron a la primera carrera del año, participando en la Maratón del Desierto.

Con la largada junto al mar y distancias de 10 y 5 kilómetros, la Maratón del Desierto contó con un gran clima para correr en medio de arena y médanos, que fueron el punto más exigente para los runners.

En la carrera de 10 mil metros, los más rápidos fueron Juan Esteban Las Peñas Romano y Paola Soledad Griffa. En tanto, en los 5k, ganaron David Chacón y Ilana Bidón.

El podio femenino estuvo integrado por Paola Griffa, con un tiempo de 1:04:37, Virginia Quilindro (1:11:42) y Estela Aldaz, que completó la prueba en 1:12:29.

En cuanto a los caballeros, los tres primeros fueron Juan Esteban Las Peñas Romano (52:41), Federico López (54:11) y Alejandro Paz (55:31).

Los primeros lugares

10k Clasificación

Damas – Primeros 10 puestos

  1. Paola Soledad Griffa / Tiempo 1:04:37
  2. Virginia Quilindro / Tiempo 1:11:42
  3. Estela Aldaz / Tiempo 1:12:29
  4. Florencia Pendino / Tiempo 1:14:20
  5. Silvia Bustamante / Tiempo 1:15:33
  6. Lucía Ferreira / Tiempo 1:15:59
  7. Mariela Varela / Tiempo 1:17:06
  8. Laura Mariela Nuñez / Tiempo 1:18:06
  9. Patricia Bravo / Tiempo 1:18:17
  10. Veronica Ivonne González / Tiempo 1:18:59

Caballeros – Primeros 10 puestos

  1. Juan Esteban Las Peñas Romano / Tiempo 0:52:41
  2. Federico Manuel Lopez / Tiempo 0:54:11
  3. Alejandro Paz / Tiempo 0:55:31
  4. Miguel Bartolome Visco / Tiempo 0:55:53
  5. Gonzalo Pardo / Tiempo 0:56:28
  6. Lucas Vastalegna / Tiempo 0:57:59
  7. Gustavo Borjes / Tiempo 0:59:23
  8. Martin Balliro / Tiempo 1:00:47
  9. Juan Francisco Maldonado / Tiempo 1:00:57
  10. Sebastián Gubia / Tiempo 1:01:04

5k – Clasificación

Damas – Primeros 10 puestos

  1. Ilana Bidon / Tiempo 0:31:02
  2. Soledad Ferrari / Tiempo 0:31:13
  3. Dana Lesa / Tiempo 0:31:56
  4. Daniela Raso / Tiempo 0:32:12
  5. Julieta Cabal Cullen / Tiempo 0:33:25
  6. María De Los ángeles Rìos / Tiempo 0:34:22
  7. Ayelen Mondo Varela / Tiempo 0:34:52
  8. Maria Paz Viana / Tiempo 0:35:44
  9. Constanza Nuñez / Tiempo 0:36:16
  10. Luciana Valeria Firmapaz / Tiempo 0:36:52

Caballeros – Primeros 10 puestos

  1. David Chacón Tiempo / 0:25:00
  2. Ian Cesar / Tiempo 0:25:27
  3. Jorge Fernando Cejas / Tiempo 0:27:22
  4. Mario Daniel Puebla / Tiempo 0:27:53
  5. Alexis Langhoff / Tiempo 0:28:27
  6. Emanuel Saucedo / Tiempo 0:29:51
  7. Cristian Ivan Jara / Tiempo 0:30:31
  8. Bernardo Federico Torti / Tiempo 0:30:48
  9. Tomas Cazenave / Tiempo 0:30:50
  10. Mariano Senra / Tiempo 0:31:56

Fuente: masdeporteweb

COMPARTIR

More in Atletismo