Connect with us

Prensa Municipal

OLIMPÍADAS DEL REENCUENTRO Y LA JUVENTUD: VICTORIAS DE LA BIRRERÍA TL Y EL REJUNTE ATR RAQUETAZO, EN BÁSQUETBOL

La edición 2021 de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se reiniciaron ayer (lunes), luego de la pausa del fin de semana, con triunfos de  La Birrería TL y El Rejunte ATR Raquetazo, en básquetbol; de Farmacia Mayo y Los Viejos (por duplicado), en Beach Voley Masculino; de Fuccion femenina y Las Chicas Superpoderosas, en Beach Voley Femenino; y de Las Sandras y Las Power (también por duplicado), en Cesto Beach.

Esta tarde/noche (martes) y en el Polideportivo Municipal Poroto Abásolo habrá actividad a partir de las 19.30 con dos partidos de Beach Voley Masculino; de las 20.30 con otros dos encuentros pero de Beach Voley Femenino y de las 21.30 con tres partidos de Cesto Beach. Y mañana (miércoles) el básquetbol tendrá otra fecha.

Cinco equipos conforman el certamen de Beach Handball Femenino (Las Indias, Fuccion femenina, Las Fly Sumer, Las Atrevidas y Las Chicas Superpoderosas), que se juega con el sistema de todos contra todos a una rueda. Se consagrará campeón el conjunto con mayor cantidad de puntos y en caso de igualdad en el primer lugar, habrá partido final.

En esta misma disciplina pero en la modalidad masculina, en cambio, participan cuatro equipos (Farmacia Mayo, Los Viejos, Los Baldone y Cablevisión) que se enfrentan también todos contra todos aunque a dos ruedas, partido y revancha, y el que sume la mayor cantidad de puntos obviamente será el campeón. Sin embargo, en caso de que un conjunto gane la primera rueda y otro la segunda, disputarán un encuentro decisivo.

El Cesto Beach Femenino tiene cuatro equipos inscriptos (Las ATR, Las Sandras, Las Power y Las Covid 2020) que juegan a dos ruedas, partido y revancha. La definición sigue la misma mecánica que en Beach Handball Masculino.

Vale recordar que en Básquetbol tres de los cuatro equipos participantes fueron armados

por nivel por los integrantes de la Asociación Básquet Trenque Lauquen y el restante, se integró con los ex atletas campeones nacionales de atletismo Germán Lauro, Marcos Hernández y Leonel Rodríguez, entre otros.

La edición actual de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se desarrolla en el marco de la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19 bajo normas de protocolo de bioseguridad, para preservar la salud de los participantes, explicó la dirección de Deportes municipal, organizadora del evento.

Tanto en hockey como en básquetbol y vóleibol la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

 

. BASQUETBOL

Resultados

– La Birrería TL venció a. Indumentaria S&E, por 51 a 32.

– El Rejunte ATR Raquetazo a Mi Vieja Mula, por 48 a 15

 

. Próxima fecha / Mañana (miércoles 10)

-20.45hs: El Rejunte ATR Raquetazo vs. Indumentaria S&E

-21.45hs: La Birrería TL vs. Mi Vieja Mula

 

. BEACH HANDBALL FEMENINO y MASCULINO

Resultados / Masculino

– Los Viejos le ganaron a Farmacia Mayo, en definición por penales (17/18, 17/12 y 5/0)

– Farmacia Mayo a Cablevisión, por dos a cero (19/12 y 23/11)

– Los Viejos a Cablevisión, en desempate por penales (10/15, 18/7 y 5/3)

 

Resultados / Femenino

– Fuccion femenina derrotó a Las Fly Sumer, en desempate por penales (Parciales 5/6, 7/6 y 2/0)

– Las Chicas Superpoderosas a Las Atrevidas, en desempate por penales (6/5, 5/8 y 2/1)

 

Próxima fecha / Hoy (martes 9)

Masculino

– Hora 19.30: Farmacia Mayo vs. Los Baldome

– Hora 20.00: Los Viejos vs. Cablevisión

 

Femenino

– Hora 20.30: Las Chicas Superpoderosas vs. Las Indias

– Hora 21.00: Las Atrevidas vs. Las Fly Sumer

 

. CESTO BEACH FEMENINO

Resultados

– Las Sandras se impuso a Las ATR, por 16 a 14

– Las Power a Las ATR, por 18 a 12

– Las Power a Las Covid 2020, por 28/22

 

Próxima fecha / Hoy (martes 9)

– Hora 21.00: Las Sandras vs. Las Power

– Hora 21.30: Las ATR vs. Las Covid 2020

– Hora 22.30: Las Sandras vs. Las Covid-2020

 

* LOS CAMPEONES

. Newcom (Categoría Única)

– Equipo Azul, integrado por Elsa López, Berta González, Miriam Carrillo, Patricia Fioramonti, Pedro Salgueiro,

Edgardo Girard, Jorge Constantini y Alberto Álvarez.

. Beach Voley Femenino

– Equipo Unión: Cintia Pedernera, Sol Taborda, Daiana Vitores y Belén Reartes.

 

. Voleibol Femenino

– Los Gatos: Emilia Ahmar, Soledad De Paulo, Belén Reartes, Lucila Torres, Sol Taborda, Delfina Larrosa

Saubidet, Florencia Paso Moralli, Patricia Krotter, Mariana Larrosa Saubidet y Soledad de Paulo.

 

. Hockey Femenino/Categoría Sub 16

– FBC Argentino: Paulina Arbesu, Felisa Bilbao, Pilar Doddate, Mercedes Herman, Ignacia González, Germana Gutiérrez, Manuela Irrazábal, Elena Lanz, Martina Lara, Bernardita Mayorga, Graciana Mera, Valentina Mora, Adolfina Musitani, Magdalena Musitani, Camila Ramos, Luciana Ramos, Violeta Rodríguez, Camila Solimano y Milagros Solimano.

 

. Hockey Femenino/Categoría Mayores

– Atlético Rivadavia: Karla Borgna, Mailen Costa, Yesica de la Torre, Daniela González, Agustina Guenchuales, Karen Ibarra, Marisol Larena, Estefanía López, Mia Lucero, Agustina Martín, Stella Patek, Pamela Pérez, Alina Rodríguez, Josefina Ruiz, Liz Torrilla, Aldana Urrutia, Agustina Velazco y Sofía Vincens.

 

. Beach Voley Masculino

– Los Mielsitas: Federico Satarain, Marcelo Orellana, Leonel Llaiman, Lucas Bertino y Enzo Reynoso.

COMPARTIR

More in Prensa Municipal