Connect with us

Prensa Municipal

OLIMPÍADAS DEL REENCUENTRO Y LA JUVENTUD: SE REANUDAN HOY CON BASQUET, BEACH HANDBALL FEMENINO Y NEWCOM FEMENINO Y MASCULINO

Luego de la suspensión del viernes por mal tiempo y del descanso que impuso el fin de semana largo, la edición 2021 de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se reanudan esta tarde/noche en el Polideportivo Municipal Antonio Poroto Abásolo con dos partidos de básquetbol, el triangular final de beach handball femenino y dos partidos de newcom femenino y otros dos de la modalidad masculino.

La edición actual de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se desarrolla en el marco de la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19 bajo normas de protocolo de bioseguridad, para preservar la salud de los participantes, explicó la dirección de Deportes  municipal, organizadora del evento.

Tanto en hockey como en básquetbol y vóleibol la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

 

. BASQUETBOL

 

Próxima fecha / Hoy (miércoles)

– Hora 20.15: El Rejunte ATR Raquetazo vs La Birrería TL

– Hora 21.30: Mi Vieja Mula vs. Indumentaria S&E

 

. BEACH HANDBALL FEMENINO

 

Próxima fecha / Hoy (miércoles)

Hora 20.00: Sorteo Finales

Equipos: Fuccion Femenina, Las Atrevidas y Las Chicas Superpoderosas.

Se disputará un triangular todos contra todos, sorteándose el orden de partido. El equipo que en el sorteo saque el número 1 quedará libre y jugarán el 2 vs. 3. El ganador pasará a la final y y el perdedor jugará contra el equipo libre. El triangular se cerrará con el equipo ganador vs. equipo 1.

 

. CESTO BEACH FEMENINO

 

Próxima fecha / Mañana (jueves)

– Hora 19.30: Las ATR vs. Las Covid 2020

– Hora 20.00: Las Power vs. Las Sandras

– Hora 20.30: Las Sandras vs. Las Covid 2020

 

. NEWCOM FEMENINO

 

Próxima fecha / Hoy (miércoles)

– Hora 20.00: Las Altezas vs. De Colores

– Hora 20.30: Ardillas vs. Las Gacelas

 

. NEWCOM MASCULINO

 

Próxima fecha / Hoy (miércoles)

– Hora 21.00: Rojo vs. Amarillo

– Hora 21.30: Verde vs.Azul

 

* LOS CAMPEONES

. Newcom (Categoría Única)

– Equipo Azul, integrado por Elsa López, Berta González, Miriam Carrillo, Patricia Fioramonti, Pedro Salgueiro, Edgardo Girard, Jorge Constantini y Alberto Álvarez.

 

. Beach Voley Femenino

– Equipo Unión: Cintia Pedernera, Sol Taborda, Daiana Vitores y Belén Reartes.

 

. Voleibol Femenino

– Los Gatos: Emilia Ahmar, Soledad De Paulo, Belén Reartes, Lucila Torres, Sol Taborda, Delfina Larrosa Saubidet, Florencia Paso Moralli, Patricia Krotter, Mariana Larrosa Saubidet y Soledad de Paulo.

 

. Hockey Femenino/Categoría Sub 16

– FBC Argentino: Paulina Arbesu, Felisa Bilbao, Pilar Doddate, Mercedes Herman, Ignacia González, Germana Gutiérrez, Manuela Irrazábal, Elena Lanz, Martina Lara, Bernardita Mayorga, Graciana Mera, Valentina Mora, Adolfina Musitani, Magdalena Musitani, Camila Ramos, Luciana Ramos, Violeta Rodríguez, Camila Solimano y Milagros Solimano.

 

. Hockey Femenino/Categoría Mayores

– Atlético Rivadavia: Karla Borgna, Mailen Costa, Yesica de la Torre, Daniela González, Agustina Guenchuales, Karen Ibarra, Marisol Larena, Estefanía López, Mia Lucero, Agustina Martín, Stella Patek, Pamela Pérez, Alina Rodríguez, Josefina Ruiz, Liz Torrilla, Aldana Urrutia, Agustina Velazco y Sofía Vincens.

 

. Beach Voley Masculino

– Los Mielsitas: Federico Satarain, Marcelo Orellana, Leonel Llaiman, Lucas Bertino y Enzo Reynoso.

 

COMPARTIR

More in Prensa Municipal