Connect with us

Información General

OLIMPÍADAS DEL REENCUENTRO Y LA JUVENTUD: LAS CHICAS SUPERPODEROSAS SE CONSAGRARON CAMPEONAS EN BEACH HANDBALL FEMENINO

Otros tres equipos campeones dejó como saldo la jornada de anoche (miércoles) de la edición 2021 de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud: en beach handball femenino, Las Chicas Superpoderosas; en Newcom Femenino, De Colores (FOTO); y en Newcom Mixto, Rojo. La fecha se completó también en el Polideportivo Municipal Antonio Poroto Abásolo con dos partidos de básquetbol.

En el Triangular definitorio de Beach Handball Femenino, Ls Chicas Superpoderosas se impusieron a Las Atrevidas primero (10/7, 6/8 y 5/4 en desempate por penales) y luego a Fuccion Femenina (83/3 y 6/5), que terminó en el segundo puesto.

En el equipo campeón jugaron Anabel Arnaiz, Mariana Ahumada, Luciana Arman, Sol Camacho, Carla Acosta, Cecilia Costastini, Yamila Arman y Romina Ruiz, quienes hicieron pesar su mayor rodaje y experiencia, con muy buen juego asociado, ante la juventud y entusiasmo de Las Atrevidas.

Si bien Fucción Femenina se armó con la finalidad de divertirse como primer objetivo, en base a ganas, aptitud y coraje fue ganando confianza hasta la fase final y terminó subiéndose al segundo escalón del podio al derrotar a Las Atrevidas (12/11 y 10/9).

En Newcom Femenino, con su victoria ante Las Altezas (16/14 y 15/4), De Colores se quedó con el título, aventajando a Las Gacelas, Las Altezas, Tres Lomas y  Ardillas.

Las campeonas alistaron a Miriam Cretari, Celia Pérez, Patricia Benito, Berta González, Gladys Segurado, Patricia Fioramonti y Adriana Lozano.

En la modalidad Newcom Mixto, terminó primero el equipo Rojo, que en la última fecha superó a a Amarillo, por dos set a cero (15/0 y 15/4). El subcampeón fue Verde, 3º Amarillo y 4º Azul.

El plantel campeón estuvo integrado por Carlos Acosta, Julio Luppi, Celeste Castro, Sandra Lezcano, Gabriela Picolli , Alberto Córdoba, Gladys Segurado y Noemí Marchessi.

En tanto que en Básquetbol, que mañana (viernes) tendrá una nueva fecha, El Rejunte ATR Raquetazo le ganó a La Birrería TL, por 49 a 39, y Mi Vieja Mula a Indumentaria S&E, por 39 a 34.

La edición actual de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se desarrolla en el marco de la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19 bajo normas de protocolo de bioseguridad, para preservar la salud de los participantes, explicó la dirección de Deportes municipal, organizadora del evento.

Tanto en hockey como en básquetbol y vóleibol la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

 

. BASQUETBOL

Resultados

– El Rejunte ATR Raquetazo le ganó a La Birrería TL, por 49 a 39

– Mi Vieja Mula a Indumentaria S&E, por 39 a 34.

 

Próxima Fecha / Mañana (viernes)

– Hora 20.45: La Birreria T.L. vs. Indumentaria S&E

– Hora 21.45: El Rejunte ATR Raquetazo vs. Mi Vieja Mula

 

. BEACH HANDBALL FEMENINO

Resultados Triangular Final

– Las Chicas Superpoderosas derrotaron a Las Atrevidas, en desempate por penales  (10/7, 6(7 y 5/4)

– Fuccion Femenina a Las Atrevidas, por dos set a cero (12/11 y 10/9)

– Las Chicas Superpoderosas a Fuccion Femenina, por dos set a cero (8/3 y 6/5)

 

. CESTO BEACH FEMENINO

Próxima fecha / Hoy (jueves)

– Hora 19.30: Las ATR vs. Las Covid 2020

– Hora 20.00: Las Power vs. Las Sandras

– Hora 20.30: Las Sandras vs. Las Covid 2020

 

. NEWCOM FEMENINO

Resultados

– De Colores superó a Las Altezas, por dos set a cero (16/14 y 15/4)

– Las Gacelas a Ardillas, por dos set a cero (15/12 y 15/12)

 

. NEWCOM MIXTO

Resultados

– Rojo se impuso a Amarillo, por dos set a cero (15/0 y 15/4)

– Verde a.Azul, por dos set a uno (15/13, 14/16 y 10/5)

 

* LOS CAMPEONES

. Newcom (Categoría Única)

– Equipo Azul, integrado por Elsa López, Berta González, Miriam Carrillo, Patricia Fioramonti, Pedro Salgueiro, Edgardo Girard, Jorge Constantini y Alberto Álvarez.

 

. Newcom Femenino

– De Colores: Miriam Cretari, Celia Pérez, Patricia Benito, Berta González, Gladys Segurado, Patricia Fioramonti y Adriana Lozano.

 

. Newcom Mixto

– Rojo: Carlos Acosta, Julio Luppi, Celeste Castro, Sandra Lezcano, Gabriela Picolli , Alberto Córdoba, Gladys Segurado y Noemí Marchessi.

 

. Beach Voley Femenino

– Equipo Unión: Cintia Pedernera, Sol Taborda, Daiana Vitores y Belén Reartes.

 

. Voleibol Femenino

– Los Gatos: Emilia Ahmar, Soledad De Paulo, Belén Reartes, Lucila Torres, Sol Taborda, Delfina Larrosa Saubidet, Florencia Paso Moralli, Patricia Krotter, Mariana Larrosa Saubidet y Soledad de Paulo.

 

. Hockey Femenino/Categoría Sub 16

– FBC Argentino: Paulina Arbesu, Felisa Bilbao, Pilar Doddate, Mercedes Herman, Ignacia González, Germana Gutiérrez, Manuela Irrazábal, Elena Lanz, Martina Lara, Bernardita Mayorga, Graciana Mera, Valentina Mora, Adolfina Musitani, Magdalena Musitani, Camila Ramos, Luciana Ramos, Violeta Rodríguez, Camila Solimano y Milagros Solimano.

 

. Hockey Femenino/Categoría Mayores

– Atlético Rivadavia: Karla Borgna, Mailen Costa, Yesica de la Torre, Daniela González, Agustina Guenchuales, Karen Ibarra, Marisol Larena, Estefanía López, Mia Lucero, Agustina Martín, Stella Patek, Pamela Pérez, Alina Rodríguez, Josefina Ruiz, Liz Torrilla, Aldana Urrutia, Agustina Velazco y Sofía Vincens.

 

. Beach Voley Masculino

– Los Mielsitas: Federico Satarain, Marcelo Orellana, Leonel Llaiman, Lucas Bertino y Enzo Reynoso.

 

. Beach Handball Femenino

– Las Chicas Suerpoderosas: Anabel Arnaiz, Mariana Ahumada, Luciana Arman, Sol Camacho, Carla Acosta, Cecilia Costastini, Yamila Arman y Romina Ruiz.-

COMPARTIR

More in Información General