Connect with us

Prensa Municipal

OLIMPÍADAS DEL REENCUENTRO Y LA JUVENTUD: GRAN ACTUACIÓN DE LAS KOALAS CON DOS VICTORIAS EN UNA NOCHE EN BEACH VOLEY FEMENINO

El lunes se reanudan con hockey femenino sobre césped y otra fecha de beach vóley femenino

La última jornada de la semana de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se anticiparon anoche (viernes) a la jornada lluviosa de hoy (sábado) y pudo completarse con victorias de Atlético Pellegrini (categoría Menores) y de Locomotora Verde (mayores) y una igualdad entre Las Estudiantes y Club Nuevo Trenque Lauquen (mayores) en hockey femenino sobre césped y triunfos de Las Koalas .ganó dos partidos-, Y si me tomo una cerveza, Unión, Las Mamut y Y mirá que dos nenas, en beach vóley femenino.

Después del descanso del fin de semana, el lunes se reanudará la actividad con tres partidos de hockey femenino sobre césped, en FBC Argentino y desde las 19.15, y seis encuentros de beach vóley femenino en el Polideportivo Antonio Poroto Abásolo a partir de las 19.30, informó la dirección de Deportes, organizadora de las Olimpíadas.

La edición actual de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se desarrolla en el marco de la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19 bajo normas de protocolo de bioseguridad, para preservar la salud de los participantes, explicó la dirección de Deportes municipal, organizadora del evento.

Tanto en hockey como en básquetbol y vóleibol la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

 

* HOCKEY

. Resultados 10ª fecha

– Sub 16

Atlético Pellegrini superó a Barrio Alegre, por seis a uno

Mayores

Locomotora Verde derrotó a Sport Pehuajó, por cuatro a uno

Las Estudiantes igualó con Club Nuevo Trenque Lauquen uno a uno

 

. Próximas fechas / Lunes 1° de febrero

Sub-16

– Hora 19.15: F.B.C. Argentino vs. Barrio Alegre

Mayores

– Hora 20.45: Atlético Rivadavia vs. 30 de Agosto

– Hora 22.45: F.B.C. Argentino vs. Las Rosalías

 

Martes 2 de febrero

Sub 16

– Hora 19.15: Ferro Carril Oeste vs. Atlético Pellegrini

Mayores

– Hora 20.45: Las Matreras vs. Las Lechuzas

– Hora 22.45: Locomotora Verde vs. Saque Del Medio

 

* VOLEY FEMENINO

– Próxima Fecha / Martes 2 de febrero

Hora 20.45: Las Panteras vs. Argentino

Hora 21.45: Los Gatos vs. Lechuzas

 

* BEACH VOLEY MASCULINO

. Próxima fecha / Martes 2 de febrero

– Hora 20.00: Aston Birra vs. Los Picantes

– Hora 20.45: Resto Voley vs. Casi Voley

– Hora 21.20: Aumento 2 X 300 vs. Cocoon

– Hora 22.00: Osvaldo vs. Los Lesionados

 

Jueves 4 de febrero

– Hora 20.00: Osvaldo vs. Los Mielsitas

– Hora 20.45: Cocoon vs. Los Lesionados

– Hora 21.20: Resto Voley vs. Quién dijo mí

– Hora 22.00: Los Picantes vs. Casi Voley

 

* BEACH VOLEY FEMENINO

. Resultados

– Las Koalas se impuso a Y si me tomo una cerveza, por dos set a uno (Parciales 17/21, 21/10 y 10/0)

– Y si me tomo una cerveza triunfó ante. Las Bichotas, por dos set a cero (21/11 y 21/12)

– Unión superó a Virus 21, por dos set a cero (21/2 y 21/12)

– Las Mamut batieron a Fusion Femenina, por dos set a cero (21/6 y 21/6)

– Las Koalas derrotaron a Ni un fósforo, por dos set a cero (21/3 y 21/17)

– Y mirá que 2 nenas le ganó a Sin cocción, por dos set a cero (21/16 y 21/19)

 

. Próxima fecha / Lunes 1º de febrero

– Hora 19.30: Ni un fósforo vs. Las Bichotas

– Hora 20.00: Fusión Femenina Vs. Las Pochitas

– Hora 20.30: Sin cocción vs. Las 2021

– Hora 21.00: Unión vs. Y mirá que dos nenas

– Hora 21.30: Unión vs.Sin cocción

– Hora 22.10: Las 2021 vs. Virus 21

 

* LOS CAMPEONES

. Newcom (Categoría Única)

Equipo Azul, integrado por Elsa López, Berta González, Miriam Carrillo, Patricia Fioramonti, Pedro Salgueiro,

Edgardo Girard, Jorge Constantini y Alberto Álvarez

COMPARTIR

More in Prensa Municipal