OLIMPÍADAS DEL REENCUENTRO Y LA JUVENTUD: CAYERON LAS CHICAS SUPERPODEROSAS Y EL BEACH HANDBALL FEMENINO SE DEFINE CON UN TRIANGULAR

El torneo de Beach Handball Femenino de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud tendrá una emotiva definición ya que deberá disputarse un triangular en el que se medirán todos contra todos, luego de que anoche (jueves) Fuccion Femenina venciera a Las Chicas Superpoderosas y les quitara el invicto (en dos set, por 9/8 y 8/7). El otro equipo de este mini certamen será Las Atrevidas.

En Cesto Beach Las Covid 2020 vencieron a Las ATR y a Las Sandras, equipo, este último, que también cayó ante Las Power.

También en la fecha de Newcom Femenino hubo un equipo, De Colores, que consiguió dos triunfos en la jornada de ayer (jueves), mientras que en el otro partido ganaron Las Altezas. Y en la modalidad Masculino, Amarillo derrotó a Azul y Rojo a Verde.

Hoy (viernes) en el Polideportivo Municipal Antonio Poroto Abásolo habrá fechas de Básquetbol, Cesto Beach, Newcom Femenino y Masculino.

La edición actual de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud se desarrolla en el marco de la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19 bajo normas de protocolo de bioseguridad, para preservar la salud de los participantes, explicó la dirección de Deportes  municipal, organizadora del evento.

Tanto en hockey como en básquetbol y vóleibol la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

 

. BASQUETBOL

 

Próxima fecha / hoy (viernes)

– Hora 20.15: El Rejunte ATR Raquetazo vs La Birrería TL

– Hora 21.30: Mi Vieja Mula vs. Indumentaria S&E

 

. BEACH HANDBALL FEMENINO

 

Resultados / Femenino

– Las Chicas Superpoderosas vencieron a Fly SUmer, en definición por penales (3/5, 11/7 y 1/0)

– Fuccion Femenina a Las Indias, por dos set a cero (Parciales 7/4 y 8/7)

– Fuccion Femenina a Las Chicas Superpoderosas, por dos set a cero (9/8 y 8/7)

 

. CESTO BEACH FEMENINO

 

Resultados

– Las Covid 2020 se impusieron a Las ATR, por 38/16.

–  Las Covid 2020 a Las Sandras, por 36/16.

– Las Power a Las Sandras, por 32/14.

 

Próxima fecha / Hoy (viernes)

– Hora 19.30: Las ATR vs. Las Covid 2020

– Hora 20.00: Las Power vs. Las Sandras

– Hora 20.30: Las Sandras vs. Las Covid 2020

 

. NEWCOM FEMENINO

Resultados

– Las Altezas superaron a Ardillas, por dos set a cero (Parciales 15/4 y 15/10)

– De Colores a Las Gacelas, por dos set a uno (15/7, 15/17 y 10/9).

– De Colores a Ardillas, por dos set a cero (15/3 y 15/13).

 

Próxima fecha / Hoy (viernes)

– Hora 20.00: Las Altezas vs. De Colores

– Hora 20.30: Ardillas vs. Las Treslomenses

– Hora 21.00: Ardillas vs. Las Gacelas

– Hora 21.30: Las Altezas vs. Las Treslomenses

 

. NEWCOM MASCULINO

 

Resultados

– Amarillo derrotó a Azul, por dos set a cero (Parciales 15/11 y 15/9)

– Rojo a Verde, por dos set a cero (15/7 y 15/11).

 

Próxima fecha / Hoy (viernes)

– Hora 22.00: Rojo vs. Amarillo

– Hora 22.30: Verde vs.Azul

 

* LOS CAMPEONES

. Newcom (Categoría Única)

– Equipo Azul, integrado por Elsa López, Berta González, Miriam Carrillo, Patricia Fioramonti, Pedro Salgueiro, Edgardo Girard, Jorge Constantini y Alberto Álvarez.

 

. Beach Voley Femenino

– Equipo Unión: Cintia Pedernera, Sol Taborda, Daiana Vitores y Belén Reartes.

 

. Voleibol Femenino

– Los Gatos: Emilia Ahmar, Soledad De Paulo, Belén Reartes, Lucila Torres, Sol Taborda, Delfina Larrosa Saubidet, Florencia Paso Moralli, Patricia Krotter, Mariana Larrosa Saubidet y Soledad de Paulo.

 

. Hockey Femenino/Categoría Sub 16

– FBC Argentino: Paulina Arbesu, Felisa Bilbao, Pilar Doddate, Mercedes Herman, Ignacia González, Germana Gutiérrez, Manuela Irrazábal, Elena Lanz, Martina Lara, Bernardita Mayorga, Graciana Mera, Valentina Mora, Adolfina Musitani, Magdalena Musitani, Camila Ramos, Luciana Ramos, Violeta Rodríguez, Camila Solimano y Milagros Solimano.

 

. Hockey Femenino/Categoría Mayores

– Atlético Rivadavia: Karla Borgna, Mailen Costa, Yesica de la Torre, Daniela González, Agustina Guenchuales, Karen Ibarra, Marisol Larena, Estefanía López, Mia Lucero, Agustina Martín, Stella Patek, Pamela Pérez, Alina Rodríguez, Josefina Ruiz, Liz Torrilla, Aldana Urrutia, Agustina Velazco y Sofía Vincens.

 

. Beach Voley Masculino

– Los Mielsitas: Federico Satarain, Marcelo Orellana, Leonel Llaiman, Lucas Bertino y Enzo Reynoso.

COMPARTIR