Connect with us

Automovilismo

Mas de un año paso para que regresara el automovilismo regional

Se realizo en Coronel Suarez la primera fecha del certamen 2021 de la Categoria Cras Sudoeste

Fuente: Gentileza de http://www.lanzalaboladeportes.com .-

Durante este pasado fin de semana se disputo la primera fecha del certamen Categoria Cras Sudoeste en el circuito de la ciudad de Coronel Suarez.

Luego de un año sin actividad en pista, las CRAS regresaron en Coronel Suarez. Un domingo complicado fue por cuestiones de humedad en la pista, que llevó a que todo se retrase se pudo sacar adelante y eso es lo más importante. Por falta de luz, no se pudo correr la segunda final del Supercar.

Entre los ganadores de las finales podemos mencionar a los pehuajenses «Coco» Di Benedetto, Jorge Borges y el «Pato» Campos.

COMUNICADO C.R.A.S

Previo acuerdo con la comisión del circuito de Carlos Tejedor el 16 de Mayo la Cras estaría corriendo su segunda fecha en ese trazado. Solo faltaría el aval del Municipio, con el cual las autoridades estan trabajando arduamente para poder llegar a conseguir el permizo y poder realizar dicha jornada.

RESULTADOS

Estos son los resultados de las finales corridas el dia domingo:

MINICAFETERA

FINAL 1

FINALES 1 C.R.A.S – Fecha 1 Cnel. Suarez

Resultados de 1 –

Minicafeteras – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 2 Grant Tomas Minicafeteras 12 19:13.253 2 3 Desch Diego Minicafeteras 12 19:16.787 3.534 3.534 3 9 De la uz Nicolas Minicafeteras 12 19:30.305 17.052 13.518 4 96 Gurruchaga Iñaki Minicafeteras 12 19:34.989 21.736 4.684 5 37 Graff Daniel Minicafeteras 12 19:38.319 25.066 3.330 6 7 Roppel Leonardo Ariel Minicafeteras 12 19:41.163 27.910 2.844 7 33 Diez Luciano Minicafeteras 12 20:09.360 56.107 28.197 8 28 Damaso Jordan Minicafeteras 12 20:13.094 59.841 3.734 9 80 Schmeigel Santiago Minicafeteras 11 19:17.259 1 Vuelta 1 Vuelta 10 222 Perez Imanol Minicafeteras 9 16:19.394 3 Vueltas 2 Vueltas 4 Mayerhofer Luciano Minicafeteras 0.000 12 Vueltas 9 Vueltas 111 Yatzky Miguel Minicafeteras 0.000 12 Vueltas 72 Pfeifauf Jorge Luis Minicafeteras 0.000 12 Vueltas 78 Blanco Juan Minicafeteras 0.000 12 Vueltas EX 45 Sanchez Facundo Minicafeteras 3 10:11.590 EX Ex. Por ayuda externa.EX 6 Alvarez Cristian Minicafeteras 1 8:01.380 EX Ex. Por ayuda externa.

Minicafeteras – Final 2Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 9 De la uz Nicolas Minicafeteras 9 9:43.821 2 96 Gurruchaga Iñaki Minicafeteras 9 9:46.496 2.675 2.675 3 37 Graff Daniel Minicafeteras 9 9:47.458 3.637 0.962 4 4 Mayerhofer Luciano Minicafeteras 9 9:57.430 13.609 9.972 5 28 Damaso Jordan Minicafeteras 9 10:01.219 17.398 3.789 6 111 Yatzky Miguel Minicafeteras 9 10:08.301 24.480 7.082 7 7 Roppel Leonardo Ariel Minicafeteras 9 10:33.259 49.438 24.958 8 2 Grant Tomas Minicafeteras 7 7:30.306 2 Vueltas 2 Vueltas 9 222 Perez Imanol Minicafeteras 7 9:51.723 2 Vueltas 2:21.417 45 Sanchez Facundo Minicafeteras 6 6:59.139 3 Vueltas 1 Vuelta 80 Schmeigel Santiago Minicafeteras 4 4:52.888 5 Vueltas 2 Vueltas 3 Desch Diego Minicafeteras 2 2:14.692 7 Vueltas 2 Vueltas 33 Diez Luciano Minicafeteras 0.000 9 Vueltas 2 Vueltas 6 Alvarez Cristian Minicafeteras 0.000 9 Vueltas NE 72 Pfeifauf Jorge Luis Minicafeteras 0.000 NE NE 78 Blanco Juan Minicafeteras 0.000 NE

Clase A 1.4 – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 2 Campos Patricio Clase A 1.4 9 22:21.689 2 3 Torrontegui Alan Clase A 1.4 9 22:21.938 0.249 0.249 3 7 Rodriguez Luis Clase A 1.4 9 22:23.593 1.904 1.655 4 1 Baztarrica Sebastian Clase A 1.4 9 22:25.752 4.063 2.159 5 127 Borges J – Dibenedetto J Clase A 1.4 9 22:26.635 4.946 0.883 6 80 Paturlanne S – Andrade E Clase A 1.4 9 22:29.855 8.166 3.220 7 46 Rossi Nicolas Clase A 1.4 9 22:29.856 8.167 0.001 8 5 Andres Pablo Clase A 1.4 9 22:30.645 8.956 0.789 9 50 Dominguez Alexis Clase A 1.4 9 22:43.359 21.670 12.714 10 12 Martin Roberto Clase A 1.4 9 22:49.191 27.502 5.832 11 131 Bigi Rodrigo Clase A 1.4 9 22:54.766 33.077 5.575 12 13 Campos Juan Carlos Clase A 1.4 9 22:59.807 38.118 5.041 13 29 Walter Fernando Clase A 1.4 9 23:10.408 48.719 10.601 14 41 Ursino Gerardo Clase A 1.4 9 23:10.417 48.728 0.009 63 Palma Matias Clase A 1.4 6 19:26.277 3 Vueltas 3 Vueltas 16 Toledo Javier Clase A 1.4 1 14:02.981 8 Vueltas 5 Vueltas 34 Martinez Blas Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 1 Vuelta 10 Discochea Diego Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 82 Perez Nicolas Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 15 Vircuili Mauro Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 14 Lamanna Matias Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 60 Cordoba Marcelo Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 114 Ortiz Cristian Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 33 Vescovo Diego Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas

Clase A 1.4 – Final 2Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 127 Borges J – Dibenedetto J Clase A 1.4 9 9:53.273 2 5 Andres Pablo Clase A 1.4 9 9:54.496 1.223 1.223 3 3 Torrontegui Alan Clase A 1.4 9 9:55.729 2.456 1.233 4 7 Rodriguez Luis Clase A 1.4 9 9:56.603 3.330 0.874 5 80 Paturlanne S – Andrade E Clase A 1.4 9 10:05.796 12.523 9.193 6 1 Baztarrica Sebastian Clase A 1.4 9 10:08.399 15.126 2.603 7 13 Campos Juan Carlos Clase A 1.4 9 10:20.264 26.991 11.865 8 14 Lamanna Matias Clase A 1.4 9 10:24.239 30.966 3.975 9 29 Walter Fernando Clase A 1.4 9 10:30.808 37.535 6.569 10 46 Rossi Nicolas Clase A 1.4 9 10:45.578 52.305 14.770 11 82 Perez Nicolas Clase A 1.4 9 10:47.629 54.356 2.051 12 41 Ursino Gerardo Clase A 1.4 8 9:53.770 1 Vuelta 1 Vuelta 2 Campos Patricio Clase A 1.4 5 5:53.591 4 Vueltas 3 Vueltas 12 Martin Roberto Clase A 1.4 5 5:58.648 4 Vueltas 5.057 50 Dominguez Alexis Clase A 1.4 5 10:43.160 4 Vueltas 4:44.512 131 Bigi Rodrigo Clase A 1.4 2 2:28.628 7 Vueltas 3 Vueltas 63 Palma Matias Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 2 Vueltas 16 Toledo Javier Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 34 Martinez Blas Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 10 Discochea Diego Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 15 Vircuili Mauro Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 60 Cordoba Marcelo Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 114 Ortiz Cristian Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas 33 Vescovo Diego Clase A 1.4 0.000 9 Vueltas

Turismo 2000 – Final 1Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 77 Colorosso Walter Turismo 2000 9 14:24.928 2 1 Di benedetto Coco Turismo 2000 9 14:26.478 1.550 1.550 3 4 Hernandez Lucas Turismo 2000 9 14:31.684 6.756 5.206 4 7 Ramirez Leonardo Turismo 2000 9 14:40.474 15.546 8.790 5 22 Arroquy Juan Turismo 2000 9 14:41.655 16.727 1.181 6 9 Mendez Marcelo Turismo 2000 9 14:45.482 20.554 3.827 7 11 Gutierrez Rodrigo Turismo 2000 9 14:48.256 23.328 2.774 8 29 Landi Lucas Turismo 2000 9 14:54.076 29.148 5.820 9 95 Reinoso Renzo Turismo 2000 8 13:40.173 1 Vuelta 1 Vuelta 10 103 Vachina Juan Cruz Turismo 2000 7 12:31.852 2 Vueltas 1 Vuelta 12 Kertes Ian Turismo 2000 6 11:24.177 3 Vueltas 1 Vuelta 101 Corvalan Gustavo Turismo 2000 5 5:48.213 4 Vueltas 1 Vuelta 102 Balerdi Benjamin Turismo 2000 5 6:24.340 4 Vueltas 36.127 19 Arguello Milton Turismo 2000 4 4:50.890 5 Vueltas 1 Vuelta 35 Mendez Gustavo Turismo 2000 3 3:50.607 6 Vueltas 1 Vuelta 18 Fabiano Victor Turismo 2000 2 2:34.393 7 Vueltas 1 Vuelta 2 Precopio Juan Turismo 2000 1 1:22.917 8 Vueltas 1 Vuelta 45 Fuhr Marcelo Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 1 Vuelta 26 Zoppi Nicolas Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 28 Reyes Alan Turismo 2000 0.000 9 Vueltas

Turismo 2000 – Final 2Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 1 Di benedetto Coco Turismo 2000 9 10:00.706 2 77 Colorosso Walter Turismo 2000 9 10:01.037 0.331 0.331 3 4 Hernandez Lucas Turismo 2000 9 10:21.006 20.300 19.969 4 9 Mendez Marcelo Turismo 2000 9 10:22.805 22.099 1.799 5 11 Gutierrez Rodrigo Turismo 2000 9 10:51.474 50.768 28.669 6 12 Kertes Ian Turismo 2000 9 11:05.982 1:05.276 14.508 7 102 Balerdi Benjamin Turismo 2000 8 10:17.456 1 Vuelta 1 Vuelta 8 2 Precopio Juan Turismo 2000 8 10:19.824 1 Vuelta 2.368 29 Landi Lucas Turismo 2000 3 5:30.104 6 Vueltas 5 Vueltas 103 Vachina Juan Cruz Turismo 2000 2 2:26.931 7 Vueltas 1 Vuelta 22 Arroquy Juan Turismo 2000 1 1:33.572 8 Vueltas 1 Vuelta 7 Ramirez Leonardo Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 1 Vuelta 95 Reinoso Renzo Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 101 Corvalan Gustavo Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 19 Arguello Milton Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 35 Mendez Gustavo Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 18 Fabiano Victor Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 45 Fuhr Marcelo Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 26 Zoppi Nicolas Turismo 2000 0.000 9 Vueltas 28 Reyes Alan Turismo 2000 0.000 9 Vueltas

Supercar – Final 1

Pos. N° Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario1 88 Iglesias Leonardo Supercar 10 10:53.050 2 358 Contardi Alexis Supercar 10 10:54.232 1.182 1.182 3 5 Salaber Juan Esteban Supercar 10 10:54.565 1.515 0.333 4 6 Forte Miguel Supercar 10 10:55.369 2.319 0.804 5 2 Garcia Juan Supercar 10 11:01.333 8.283 5.964 6 12 Maggio Ernesto Supercar 10 11:16.738 23.688 15.405 7 3 Garcia Guillermo Supercar 10 11:17.190 24.140 0.452 8 47 Crognli Luciano Supercar 10 11:17.795 24.745 0.605 9 25 Pagano Ernesto Supercar 10 11:28.993 35.943 11.198 10 222 Perez Juan Supercar 10 11:35.363 42.313 6.370 11 17 Lorenzo Gaston Supercar 10 12:01.047 1:07.997 25.684 12 19 Bertoli Walter Supercar 9 11:46.501 1 Vuelta 1 Vuelta 13 Monterrubiamesi Alexis Supercar 5 5:57.827 5 Vueltas 4 Vueltas 117 Caissac Ruben Supercar 3 3:18.180 7 Vueltas 2 Vueltas 65 Desch Diego Supercar 2 2:34.322 8 Vueltas 1 Vuelta 99 Matias Gonzalez Supercar 1 1:16.065 9 Vueltas 1 Vuelta NE 41 Vezzosi Marcelo Supercar 0.000 NE 1 Vuelta

COMPARTIR

More in Automovilismo