Connect with us

Atletismo

Los trenquelauquenses Marcos Gómez Kistner y Paola Griffa fueron los mejores en los 15k de la segunda fecha de las Pre A Pampa Traviesa.

Gómez Kistner lideró entre los varones con 50m52s, delante de Simón Cabrera (53.37) y Facundo Armani (54.33) en el podio. Griffa, en tanto, lo hizo entre las damas con 1h00m01, escoltada por Marta Alvarez (1.06.04) y Pilar Diez (1.09.12).

En los 10, en tanto, Maximiliano Andrés Muñoz se llevó el uno con 33m28s, Brian Parramon el dos (35.04) y Emanuel Perón el tres (35.14). A su vez, Verónica de la Nava (40m59s) triunfó en damas, Josefina González fue segunda (42.47) y Mónica Avaca tercera (43.50).

En los 5, finalmente, hubo victorias de Yamilia Maidana (19m01s) y Eduardo Záccara (16.37).

   PRE A PAMPA TRAVIESA    
   2ª FECHA    
   Domingo 28 de marzo de 2021.-    
   Circuito certificado del Parque Don Tomas (Santa Rosa – La Pampa) 
   Organizo: Cooperadora de la Escuela Municipal de Atletismo 
   Fiscalizo: Federacion Atletica Pampeana   
        
   Colaboran: Municipalidad de Santa Rosa   
        
   5K MUJERES    
1 714MAIDANA Jessica YamilaMmayorS.Rosa19.01
2 728TRINAK SusanaM40 a 44S.Rosa19.26
3 729ALTAMIRANO SoledadMmayor 20.28
4 726MANDRINI OrnelaMmayorT.Lauquen21.24
5 708CEJAS SamantaMmayorS.Rosa22.05
6 724AIMETTA OrnellaMU16Caleufu22.59
7 704ANTIMAN Celene AbrilMU16Puelches23.19
8 707BLANCO Maria RosaM40 a 44S.Rosa25.21
9 716GOMEZ AnabellaMmayorS.Rosa25.37
10 725ROSALES AndreaM30 a 34G.Pico25.55
11 702FORNAGUIERA CarinaM35 a 39S.Rosa27.58
12 700IMPERIO Natalia JulisaM35 a 39S.Rosa29.53
  713RIOS PaolaM40 a 44S.Rosadns
  774VISTAROP Nelida EsterM65 a 69S.Rosadns
        
   5K VARONES    
        
1 656ZACCARA EduardoV45 a 49S.Rosa16.37
2 649VILLALBA NahuelV Telen17.39
3 606BECERRA JairoVmayorToay18.23
4 658BENVENUTO Marcosv30 a 34S.Rosa19.21
5 647GONZALEZ Alexis DanielVU23G.Pico19.37
6 643ALTAMIRANO JulioVmayorS.Rosa19.53
7 615HELVIG FrancoVmayorS.Rosa21.28
8 640GARCIARENA Raul OscarV55 a 59G.Acha21.35
9 650RAMIREZ PabloVU16S.Rosa21.56
10 659LORDA SantiagoV30 a 34S.Rosa23.17
11 661GARCIA Hector EnriqueV30 a 34Catrilo23.18
12 601ARANA HugoV55 a 59Toay24.44
13 600BOTO YazidVU16S.Rosa24.59
14 657        CHEME ARRIAGA LucasV35 a 39S.Rosa25.35
15 625CABRERA SixtoV50 a 54S.Rosa29.22
        
   10K MUJERES    
        
1 520DE LA NAVA VeronicaM40 a 44S.Rosa40.59
2 545GONZALEZ Josefina  S.Rosa42.47
3 500AVACA Monica VivianaM50 a 54S.Rosa43.50
4 513PALMAS Florencia RocioMmayorS.Rosa50.45
5 522TORIBIO Lucia NataliaMmayorG.Pico51.11
6 502PEREZ AlejandraMmayorS.Rosa51.19
7 536COPELOTTI CarolinaM40 a 44G.Pico53.14
8 541LEGUIZAMON Rosana BeatrizM40 a 44G.Pico56.02
        
   10K VARONES    
        
1 348MUÑOZ Andres MaximilianoVmayorS.Rosa33.28
2 362PARRAMON BrianVU23G.Pico35.04
3 365PERON EmanuelV35 a 39S.Rosa35.14
4 345MAIDANA OsvaldoV30 a 34Bernasconi35.45
5 360PEREZ Claudio AlejandroV30 a 34S.Rosa36.23
6 317BOTO Julio CesarV45 a 49S.Rosa38.12
7 358PELIZZARI MarianoV35 a 39S.Rosa38.25
8 364VACCARISI IvanV35 a 39Guatrache39.02
9 335CABRAL MartinVmayorSta Isabel40.24
10 315ANTONIUK Pablo JavierV35 a 39S.Rosa40.49
11 369MONTENEGRO Kevin JoseVmayorQ.Quemu41.08
12 359CALZADA FabricioV45 a 49Guatrache42.00
13 322MILANO Damian OscarV45 a 49S.Rosa44.12
14 338OTAMENDI Nestor HugoV45 a 49S.Rosa44.12
15 340BADER AlbertoV55 a 59S.Rosa44.19
16 354FLORES NelsonV40 a 44S.Rosa46.46
17 320PEREZ Victor AvelinoV35 a 39S.Rosa48.49
        
   15K MUJERES    
        
1 223GRIFFA PaolaM35 a 39T.Lauquen1.00.01
2 226ALVAREZ MartaM40 a 44S.Rosa1.06.04
3 227DIEZ PilarM35 a 39S.Rosa1.09.12
4 222ESPARZA Carola FernandaM45 a 49S.Rosa1.11.34
5 221OTERO NadiaMmayorS.Rosa1.12.24
6 220PEÑA LABORDE Nadia YanelM30 a 34S.Rosa1.20.38
7 225LAMBRECHT CarmenM45 a 49S.Rosa1.22.03
8 228GONZALEZ MaricelM40 a 44S.Rosa1.39.05
        
   15K VARONES    
        
1 140GOMEZ KISTNER MarcosVmayorT.Lauquen50.52
2 134CABRERA SimonvmayorS.Rosa53.37
3 147ARMANI Facundo MarceloV40 a 44S.Rosa54.33
4 128KONRAD AlexisVmayorS.Rosa55.33
5 141ALZUGARAY Gustavo EnriqueV50 a 54S.Rosa55.40
6 142VELILLA AgustinVU18S.Rosa56.28
7 146VEGA JuanV45 a 49S.Rosa59.47
8 139MORALES DarioVmayorSta Isabel59.57
9 149SUAREZ Franco SebastianVmayorS.Rosa61.50
10 165GARELLO DiegoVmayorG.Pico62.00
11 170LECHER EzequielVmayorGuatrache62.08
12 144BUSTOS Juan MarceloV40 a 44S.Rosa62.10
13 138AGUIRRE Carlos Martin ExequielV35 a 39S.Rosa62.30
14 131SORIA Luis RodolfoV45 a 49S.Rosa63.24
15 130MACEIRA Marcos LuisV45 a 49Toay64.08
16 166MARTIN MarianoV40 a 44G.Pico64.49
17 129BECERRA MarioV45 a 49S.Rosa65.14
18 164ULRICH Norberto AbelV45 a 49Toay66.50
19 136BALLESTEROS GuidoV35 a 39C.Baron67.39
20 132TAPIE Mauro DamianV40 a 44S.Rosa67.48
21 145DE FEDERICO PaoloV35 a 39S.Rosa68.27
22 137JOFRE NelsonV40 a 44S.Rosa70.29
23 133MENDOZA Ezequiel EdgardoV60 A 65Guatrache72.22
24 169MOREIRA FaustoV45 a 49Guatrache72.59
25 135FRITZ Leandro AndresV35 a 39S.Rosa80.40
26 143CAIONE Jose LuisV55 a 59S.Rosa84.27
27 162DIAZ DanielV45 a 49S.Rosa84.41
28 167DIAZ Silvio AlejoV65 a 69Macachin89.34
  148SUAREZ DiegoV40 a 44S.Rosadns

Fuente: Auntoque

COMPARTIR

More in Atletismo