Connect with us

Atletismo

Los resultados de la 1ra Fecha del Campeonato Santa Rosa Tour Series

NICOSIA y SOLOPI Triunfaron en los 10k

Eugenia Nicosia y Juan Solopi no dejaron dudas en el exigente circuito enclavado en la Estancia La Malvina. Ambos usaron la misma estrategia de imprimir un ritmo demoledor desde el principio ganando de punta a punta la primera fecha del Campeonato que promete ser muy atrayente. La prueba fue fiscalizada por Marathón Eventos con Leandro Cordoba como locutor oficial y  contó el apoyo de la Dirección de Deportes,  la Dirección de Turismo municipal y la Subsecretaría de Deportes de la Provincia.

El director de Deportes del municipio José Luis Carluche y el Director de Turismo Municipal fueron los encargados de la entrega de premios. La próxima fecha será el 9 de mayo en un circuito a confirmar.

CABALLEROS 10 KM

1SOLOPPI, JuanC- MayLibre69234’26
2BRAUM, FedericoC-40Club Farmacia60436’27
3ALZUGARAY, GustavoC-50Esperanza Sport69437’37
4KONRAD, AlexisC- MayLibre62038’14
5VELILLA, AgustinC-Sub23Libre64338’25
6SANCHEZ, SergioC-35Puelches68940’07
7MURATORI, DanielC-45Coccha Team68540’19
8SAYAGO, HumbertoC-45Libre62840’46
9ZALDARRIAGA, DanielC-55Libre61240’56
10AGUIRRE, Carlos MartinC-35Libre64041’25

DAMAS 10 KM

      
1NICOSIA, EugeniaD-35Rift68243’36
2RODRIGUEZ, ValeriaD-40Spartans61345’40
3VELILLA, EleanaD-35Scott Team61950’43
4HERNANDEZ, MarianaD-30Zanesi Team62250’59
5REDIN, MaribelD-45Scott Team66652’25
6SCHIEL, BlancaD-40Zanesi Team65752’33
7AZCARATE, SilvanaD-35Libre65852’34
8COSTABEL, AnaD-30Scott Team66854’34
9DE LA NAVA, AgustinaD-MayLibre62954’56
10MALLEN, ReginaD-50Via Aerobica69756’49

VALDEZ y DUARTE vencieron en los 5 km

El ascendente juvenil piquense Leandro Valdez y la achense Yanel Duarte se quedaron con el primer escalón del podio luego de batallar hasta el final dando un lindo espectáculo .

CABALLEROS 5 Km

     
1VALDEZ, LeandroC-JuvClub Farmacia39917’38
2CERDA, NestorC- MayQ.Quemú39817’41
3BAILO, CristianC-40Ave Fenix37418’24
4BECERRA, JAIROC- MayToay31418’48
5CUBAS, MarcosC-JuvEma Sta Rosa34118’56
6FRANCK, CiriloC-JuvAve Fenix37719’09
7CAZENAVE, MaximilianoC-35Libre38119’29
8LAFFEIULLADE, JustinoC-30Libre40019’39
9LOBO, MartinC-45Lobo Running33519’47
10ECHEVERRIA, IvoC-Sub23Libre31120’01

 DAMAS 5 KM

      
1DUARTE, YanelD-35Libre39723’45
2ROLANDO, TamaraD-35Pampa Running34024’09
3PALAVECINO, NancyD-30Puelches38424’27
4ANTIMAN, CeleneD-JuvPuelches38524’52
5LITTERINI, JorgelinaD-35Litterini Team33225’16
6SOLANO, CarinaD-40Libre36725’28
7GARCIA, LuanaD-30Spartans33025’34
8MORAN, ValentinaD-30Libre38025’39
9CAMPI, VictoriaD-30Gral Pico39025’56
10BLANCO, María RosaD-50Los Pumas33426’38

TODOS LOS RESULTADOS

DAMAS 5 KM
1 DUARTE, Yanel D-35 Libre 397 23’45
2 ROLANDO, Tamara D-35 Pampa Running 340 24’09
3 PALAVECINO, Nancy D-30 Puelches 384 24’27
4 ANTIMAN, Celene D-Juv Puelches 385 24’52
5 LITTERINI, Jorgelina D-35 Litterini Team 332 25’16
6 SOLANO, Carina D-40 Libre 367 25’28
7 GARCIA, Luana D-30 Spartans 330 25’34
8 MORAN, Valentina D-30 Libre 380 25’39
9 CAMPI, Victoria D-30 Gral Pico 390 25’56
10 BLANCO, María Rosa D-50 Los Pumas 334 26’38
11 CASADO, María Ines D-35 Libre 361 26’48
12 ROSAS, Paola D-35 Road Runner 343 27’02
13 BASUALDO, Analia D-40 Los Pumas 310 27’15
14 CASADEI, Roxana D-45 Litterini Team 316 27’22
15 MARTINEZ, Hilen D-Sub23 Winifreda 336 27’30
16 VILLEGAS, Marta D-55 Gral Pico 389 27’35
17 MASSARA, Alejandra D-35 Libre 396 27’49
18 RODRIGUEZ, Gabriela D-30 Road Runner 353 27’55
19 MAGARIÑOS, Andrea D-35 Road Runner 349 28’00
20 NOGUERA, Mirta D-55 Libre 366 28’04
21 GARCIA, Andrea D-50 Libre 365 28’29
22 TORRES, Fabiana D-50 Scott Team 363 28’29
23 PAREDES, Estela D-35 Palrunners 392 28’48
24 SCHAPP, Elvira D-50 Libre 329 29’02
25 KLUNDT, Mariela D-50 Ataliva Roca 318 29’05
26 SIMILAN, Ivana D-35 Road Runner 345 29’13
27 FRANK, Eliana D-May Libre 373 29’15
28 SANTILLAN, María D-40 Libre 393 29’18
29 ARRIETA, Analia D-35 Libre 338 29’22
30 CHOQUE, Florencia D-Juv Spartans 346 29’32
31 GONZALEZ, Valeria D-30 cocha team 402 30’25
32 GEBRUERS, Gabriela D-30 cocha team 395 30’27
33 TRINAK, Mirta D-35 Trinak Team 354 30’29
34 BREIT, Angeles D-45 Road Runner 347 30’37
35 LOPEZ, Alejandra D-35 Libre 358 31’50
36 BAVERA, Claudia D-40 Esperanza Sport 344 32’35
37 GOMEZ, Noraliz D-35 Scott Team 312 32’50
38 GUANTAY, Daiana D-35 Libre 372 33’08
39 BARBERA, Laura D-50 Scott Team 364 34’18
40 VIANA, Paola D-30 Club Farmacia 303 38’48
41 RAMIREZ, Marina D-40 Libre 305 38’58
42 PALACIO, Jesica D-40 Libre 304 38’58

CABALLEROS 5 Km
1 VALDEZ, Leandro C-Juv Club Farmacia 399 17’38
2 CERDA, Nestor C- May Q.Quemú 398 17’41
3 BAILO, Cristian C-40 Ave Fenix 374 18’24
4 BECERRA, JAIRO C- May Toay 314 18’48
5 CUBAS, Marcos C-Juv Ema Sta Rosa 341 18’56
6 FRANCK, Cirilo C-Juv Ave Fenix 377 19’09
7 CAZENAVE, Maximiliano C-35 Libre 381 19’29
8 LAFFEIULLADE, Justino C-30 Libre 400 19’39
9 LOBO, Martin C-45 Lobo Running 335 19’47
10 ECHEVERRIA, Ivo C-Sub23 Libre 311 20’01
11 GENESTAR, Jesus C- May H3O 382 20’26
12 BENVENUTO, Marcos C-35 Edo Castex 337 20’28
13 O´LERY, Fermin C-Juv Ave Fenix 378 20’36
14 LAGUNA, German C-30 Col. Barón 401 20’37
15 CALCAVECCHIA, Blas C-30 Libre 306 20’50
16 CISNEROS, Walter C-55 Libre 317 20’54
17 JEREZ, Miguel C-50 Libre 307 21’07
18 ESCOBAR, Lucas C-Juv Road Runner 355 21’31
19 BAHNTJE, Sebastian C-35 Centauros 339 21’34
20 RUBIO, Lucas C-30 Libre 404 21’43
21 VIGNE, Emiliano C-Juv Libre 350 22’00
22 LOZA, Mateo C- Men Litterini Team 333 22’02
23 PAREDES, Oscar C-60 Palrunners 391 22’24
24 QUINTERO, Juan C-55 Apel 331 22’33
25 BECERRA, Fernando C-35 Libre 403 22’42
26 MONZON, Alejandro C-30 Spartans 379 23’12
27 ROLANDO, José C-30 Spartans 359 23’17
28 ROSSETTI, Aldo C-30 Spartans 321 23’21
29 SAPINO, Marco C- May Spartans 322 23’22
30 MENDEZ, Omar C-55 Club Farmacia 301 23’55
31 BENGOLEA, Enzo C- May Libre 326 24’03
32 MASSARA, Jose C-55 Libre 394 24’12
33 MAMANI, Nelson C- May Libre 661 24’31
34 FALKENSTEIN, Alan C-Juv Libre 342 24’43
35 ZIGARAN, Antonio C-45 Trinak Team 362 24’47
36 SANTOS, Nicolas C-30 Libre 369 24’50
37 ZINCK, Esteban C-40 Ave Fenix 376 24’52
38 RODRIGUEZ, Daniel C-35 Libre 371 24’53
39 BUSTO, Omar C-35 Libre 319 25’05
40 MANZANELLI, Miguel C-50 Apel 300 25’16
41 ROBLEDO, Mathias C-30 Litterini Team 320 25’39
42 RAMOS, Santiago C-30 Libre 370 25’55
43 DIAZ, Nicolas C-35 Club Farmacia 302 26’25
44 MARTINEZ, Sergio C-40 Libre 660 26’27
45 CORRAL, Lucas C-35 Club Farmacia 328 26’30
46 MUÑOZ, Mariano C-40 Libre 327 26’38
47 FERNANDEZ, Marcelo C-50 Luisa Sequeira 388 26’45
48 SANTORO, Juan Carlos C-70 386 26’52
49 ROLHAISER, Emmanuel C- May Road Runner 323 27’02
50 HIRTZ, Emiliano C-35 Spartans 360 27’05
51 BRUNO, Lihue C-Sub23 Libre 356 27’12
52 RAMIS, Carlos C-55 Libre 308 27’14
53 CABRERA, SIXTO C-50 Trinak Team 315 30’24
54 DE NIRO, Victor C-70 Los Niros 383 32’52
55 RECOKSKI, Francisco C-Sub23 Ave Fenix 368 33’43
56 ZINCK, Angel C-65 Ave Fenix 375 35’24
57 QUIROGA, Nicanor C-70 Gral Pico 387 37’14
58 JEREZ, Ramón C-65 Club Farmacia 357 40’34

DAMAS 10 KM
1 NICOSIA, Eugenia D-35 Rift 682 43’36
2 RODRIGUEZ, Valeria D-40 Spartans 613 45’40
3 VELILLA, Eleana D-35 Scott Team 619 50’43
4 HERNANDEZ, Mariana D-30 Zanesi Team 622 50’59
5 REDIN, Maribel D-45 Scott Team 666 52’25
6 SCHIEL, Blanca D-40 Zanesi Team 657 52’33
7 AZCARATE, Silvana D-35 Libre 658 52’34
8 COSTABEL, Ana D-30 Scott Team 668 54’34
9 DE LA NAVA, Agustina D-May Libre 629 54’56
10 MALLEN, Regina D-50 Via Aerobica 697 56’49
11 MONGANO, Ileana D-40 Via Aerobica 698 56’50
12 PENSOTTI, Angelica D-50 Club Farmacia 688 57’00
13 RAUSCH, Adriana D-40 Via Aerobica 696 1:00’25
14 VILLEGAS, Gabriela D-35 Club Farmacia 605 1:01’21
15 MONTERO, Diana D-55 Scott Team 665 1:02’01
16 SANCHEZ, Carina D-45 Zanesi Team 648 1:02’31
17 CARDOSO, Guadalupe D-40 Esperanza Sport 700 1:03’25
18 FALCIGLIA, Angelina D-35 Zanesi Team 617 1:04’00
19 ASSEL, Sandra D-35 Zanesi Team 618 1:04’01
20 VIGLIZZO, Marisa D-55 Libre 680 1:10’38

CABALLEROS 10 Km

1 SOLOPPI, Juan C- May Libre 692 34’26
2 BRAUM, Federico C-40 Club Farmacia 604 36’27
3 ALZUGARAY, Gustavo C-50 Esperanza Sport 694 37’37
4 KONRAD, Alexis C- May Libre 620 38’14
5 VELILLA, Agustin C-Sub23 Libre 643 38’25
6 SANCHEZ, Sergio C-35 Puelches 689 40’07
7 MURATORI, Daniel C-45 Coccha Team 685 40’19
8 SAYAGO, Humberto C-45 Libre 628 40’46
9 ZALDARRIAGA, Daniel C-55 Libre 612 40’56
10 AGUIRRE, Carlos Martin C-35 Libre 640 41’25
11 DETITTO, Nestor C-30 Libre 687 41’37
12 MANZI, Daniel C-30 Libre 675 41’48
13 CORREAS, Matias C-30 Coccha Team 699 41’54
14 SORIA, Luis C-45 Libre 616 42’00
15 ETCHEVERRY, Carlos C-35 Vía Aerobica 686 42’07
16 PEPPINO, José C-35 Scott Team 669 42’39
17 ROLANDO, Diego C-40 Libre 693 42’51
18 GARCIA, David C-50 Scott Team 664 43’12
19 PEDERNERA, Hector C-40 Spartans 639 43’17
20 ABACA, Jose Luis C-40 Los Pumas 614 43’34
21 PONCE, Oscar C-40 Libre 601 43’44
22 ACOSTA, Francisco C-30 Litterini Team 615 43’59
23 ULRICH, Norberto C-45 Esperanza Sport 608 44’33
24 SMIT, Walter C-40 Libre 621 44’41
25 SAN SEBASTIAN, José C-45 Libre 644 44’47
26 FRANK, Jonatan C-35 Litterini Team 624 45’00
27 AGON, Mauricio C-45 Libre 633 45’01
28 PASCUAL, Daniel C-45 Libre 670 45’12
29 FIUMARA, Rodrigo C-Sub23 Litterini Team 630 45’13
30 MILANO, Damian C-45 Road Runner 649 45’19
31 MUÑOZ, Omar C-40 Road Runner 652 45’39
32 MANGANO, Leonel C-30 Libre 679 45’50
33 LIHOUR, Jose Luis C-35 Libre 678 46’00
34 CERDA, Matias C-30 Libre 609 46’03
35 FERNANDEZ, Rodrigo C-30 Spartans 677 46’47
36 VARGA, Joel C-45 Lobo Team 631 46’56
37 BRACONI, Bruno C-35 Libre 676 47’00
38 GOMEZ, Rufino C-30 Libre 611 47’02
39 SALA, Pedro C-35 8 Ruedas 634 47’17
40 RODRIGUEZ, Cesar C-40 Libre 606 47’25
41 BENEITEZ, Martin C-50 Zanesi Team 641 47’37
42 FRANCO, Martin C-30 8 Ruedas 635 48’10
43 PARDIÑO, Luis C-45 Libre 690 48’26
44 RE CECONI, Cristian C-40 Los Pumas 602 49’23
45 NUTRICHI, Pablo C-50 Neo Team 684 49’42
46 MAYER, Javier C-40 Zanesi Team 626 51’21
47 ISAIA, Miguel C-30 Libre 695 51’31
48 RODRIGUEZ, Daniel C-55 Zanesi Team 632 51’38
49 LOPEZ, Fabian C-55 Ave Fenix 647 51’59
50 BAHNTJE, Sergio C-55 Centauros 645 52’04
51 LORDA, Santiago C-30 Atenas 653 52’30
52 ALVAREZ, Marcos C-35 Libre 651 53’18
53 DIAZ, Juan Manuel C-40 Libre 655 53’24
54 ALTAMIRANDA, Facundo C-35 Libre 636 53’44
55 ANDRADE, Oscar C-60 Libre 691 54’00
56 MUSA, Luis C-60 Los Pumas 610 55’24
57 BECERRA, Hugo C-60 Scott Team 663 56’36
58 DITTLER, German C-45 Libre 638 56’38
59 PLATNER, Diego C-40 Lobo Team 625 57’05
60 PLATNER, Julio C-45 Libre 637 57’07
61 CASTRO, Dante C-65 Libre 662 57’09
62 MIRANDA, Hector C-40 Libre 674 59’54
63 RUIZ NUÑEZ, Diego C-40 Libre 671 1:00’05
64 ANGENREDER, Jorge C-60 Libre 681 1:00’46
65 VILLA, Claudio C-55 Road Runner 654 1:02’00
66 HAEDO, Mariano C-30 Libre 650 1:02’09
67 GRANDON, Gonzalo C-40 Libre 672 1:02’10
68 MARTIN, Eduardo C-60 Libre 683 1:02’17
69 DIAZ, Nestor C-55 Zanesi Team 623 1:05’19
70 AGUERRIDO, Martin C- May Libre 607 1’04’02

COMPARTIR

More in Atletismo