Connect with us

Fútbol

Liga del Oeste Futbol Senior – Independiente y Timote punteros

Fuente: Futbol del Oeste

En la mañana del domingo se disputó la 3ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior. Repasá lo que sucedió en cada partido, conocé los resultados, los goleadores, la tabla de posiciones y la próxima jornada.


DOMINGO 3 DE ABRIL
FÚTBOL SENIOR – FECHA 3

Los Once (Colonia Seré) 3 – 2  Unión (Roosevelt)
Goles: Sergio Rojas (x3) (C.S.11) – Alfredo Rodríguez (x2) (U).
Estadio:
Osvaldo Montané – Segundo Badino.
Árbitro:
Carlos Salomón.
Asistentes:
Martín Spósito – Néstor Navarro.

San Martín (América) 1 – 4 Social (Tres Algarrobos)
Goles:
Juan Pacheco (S.M.) – Sandro Reyes (x2), Daniel Chamorro, Agustín Villanueva (C.S.y.D.T.A.).
Estadio:
Anselmo Lobo.
Árbitro:
Leonardo Parra.
Asistentes:
Diego Mansilla – Rodrigo Navarro.

Atlético Rivadavia 3 – 1 Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Goles:
Luciano González (x2), Federico Ulla (C.A.R.) – Pablo Arancibia (J.N.).
Estadio:
César Menéndez.
Árbitro:
Braian Segovia.
Asistentes:
Juan Ávalos – Emanuel Palacios.

Social y Deportivo (Timote) 2 – 1 Sansinena F.C.
Goles: Nicolás Marino, José Pachamé (C.S.y.D.T.) – José Domingo Bazán (S).
Estadio:
Social y Deportivo (Timote).
Árbitro:
Héctor Ramos.
Asistentes:
Maximiliano Monzón – César Millán.

Independiente (González Moreno) 1 – 5 Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Goles:
Gastón Bustamante (I.F.C.) – Ezequiel Martín (x2), Eduardo Cerutti, Adrián Sanz, Adrián Regis (G.C.).
Estadio:
Nuevo Estadio Jardín.
Árbitro:
Ariel Torrilla.
Asistentes:
Julio Bandermey – Guillermo Pérez.

Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) 0 – 0 Sportivo (América)
Goles:
no hubo.
Estadio:
Eduardo Bathis.
Árbitro:
Federico Caro.
Asistentes:
Daniel González – Maira Kuhn.

Barrio Norte (América) 1 – 3 Independiente (América)
Goles: Saúl Zarria (C.A.B.N.) – Javier Martín, Guillermo Pérez, Jorge Feu (C.S.y.D.I.).
Estadio: Hermenegildo Nieto.
Árbitro:
Néstor Mansilla.
Asistentes:
Ezequiel Mansilla – Carlos López.


Torneo Apertura 2022 – Fútbol Senior

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPTS
1Independiente (América) – Senior33009369
2Social y Deportivo Timote – Senior33007259
3Gorra de Cuero – Senior32019366
4Los Once (Colonia Seré) – Senior32019906
5Atlético Rivadavia – Senior31205325
6Social (Tres Algarrobos) – Senior31116604
7Sportivo (América)31112204
8Jorge Newbery – Senior310268-23
9Barrio Norte – Senior310246-23
10Independiente (González Moreno) – Senior310259-43
11Unión (Roosevelt) – Senior302134-12
12Racing F.B.C. – Senior302103-32

FECHA 4
Barrio NorteLos Once (Colonia Seré)
Independiente (América)Racing F.B.C. (Fortín Olavarría)
Club Sportivo (América)Independiente (González Moreno)
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)Social y Deportivo (Timote)
Sansinena F.C.Atlético Rivadavia
Jorge Newbery (Fortín Olavarría)San Martín (América)
Social (Tres Algarrobos)Unión (Roosevelt)

Fuente: Futbol del Oeste

COMPARTIR

More in Fútbol