Connect with us

Fútbol

Liga del Oeste Futbol Senior – Goleada del puntero, Independiente de America

Fuente: Futbol del Oeste

En la mañana del domingo se disputó la 11ª fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior. Repasá lo que sucedió en cada partido, conocé los resultados, los goleadores, la tabla de posiciones y la próxima jornada.


DOMINGO 5 DE JUNIO
FÚTBOL SENIOR – FECHA 11

Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 1 – 0 Los Once (Colonia Seré)
Gol:
Jorge Erramouspe (G.C.).
Estadio:
Club Argentino (Carlos Tejedor).
Árbitro:
Miguel Fernández.
Asistentes:
Verónica Arnaud – Luis Barrios.

Sansinena F.C. 1 – 0  Sportivo (América)
Gol: José Bazán (S).
Estadio:
Sansinena F.C.
Árbitro:
Brian Segovia.
Asistentes:
Emiliano Bustos – Emanuel Palacios.

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 0 – 4 Independiente (América)
Goles: Jorge Feu, Diego Linares, Guillermo Pérez, Juan Pablo Palacios (C.S.y.D.I.).
Estadio:
Miguel Olarte.
Árbitro:
Norberto Britos.
Asistentes:
Claudio Villafañe – Pablo Stork.

Social (Tres Algarrobos) 1 – 2 Barrio Norte (América)
Goles: Sandro Reyes (C.S.y.D.T.A.) – Ángel Zapata (x2) (C.A.B.N.).
Estadio:
Social (Tres Algarrobos).
Árbitro:
Fernando Sánchez.
Asistentes:
Néstor Mansilla – Diego Mansilla.

Unión (Roosevelt) 3 – 3 Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Goles: Alfredo Rodríguez (x2), Martín Galligo (U) – Luis Canavezzio (x2), Lorenzo Cejas (R.F.B.C.).
Estadio:
Hermenegildo Nieto.
Árbitro:
Jonatan Fernández.
Asistentes:
Juan Navarro – Federico Pérez.

San Martín (América) 5 – 0 Independiente (González Moreno)
Goles: Carlos Tresén (H) (x3), Jesús Ibáñez, Daniel Fogtmann (S.M.).
Estadio:
Anselmo Lobo.
Árbitro:
Ariel Torrilla.
Asistentes:
Rodrigo Navarro – Maximiliano Monzón.

Atlético Rivadavia 0 – 0 Social y Deportivo (Timote)
Goles:
no hubo.
Estadio:
César Menéndez.
Árbitro:
Gustavo Moreno.
Asistentes:
Silvia Muñoz – Mario García.


Torneo Apertura 2022 – Fútbol Senior

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPTS
1Independiente (América) – Senior1111003963333
2Gorra de Cuero – Senior1110013072330
3Barrio Norte – Senior1190227111627
4Sportivo (América)116321911821
5Los Once (Colonia Seré) – Senior116053124718
6Atlético Rivadavia – Senior114431812616
7Social (Tres Algarrobos) – Senior115152522316
8Social y Deportivo Timote – Senior115151512316
9Racing F.B.C. – Senior114342419512
10San Martín – Senior113261727-1011
11Jorge Newbery – Senior112181832-146
12Unión (Roosevelt) – Senior111372341-186
FECHA 12
Los Once (Colonia Seré)Atlético Rivadavia
Social y Deportivo (Timote)San Martín (América)
Independiente (González Moreno)Unión (Roosevelt)
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría)Social (Tres Algarrobos)
Barrio NorteJorge Newbery (Fortín Olavarría)
Independiente (América)Sansinena F.C.
Club Sportivo (América)Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)

Fuente: Futbol del Oeste

COMPARTIR

More in Fútbol