Connect with us

Fútbol

Liga del Oeste Futbol Femenino – Racing unico puntero

Fuente: Futbol del Oeste

El domingo 5 de junio se disputó la 4ª fecha del Torneo Apertura 2021 de Fútbol Femenino. Repasá cada uno de los resultados, conocé a las goleadoras de la jornada y cómo se disputará la próxima.


FÚTBOL FEMENINO – TORNEO APERTURA – FECHA 4


Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) 1 – 0 Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Goles: Karina Cutrin (R.F.B.C.).
Estadio:
Eduardo Bathis.
Árbitros:
Pablo Storck, Claudio Villafañe, Facundo Gamboa.


Independiente (América) 0 – 4 Jorge Newbery (Fortín Olavarría) Goles: Xiomara Nievas, Magalí Arancibia, Marisol Báez, Yohana Aguirre (P) (J.N.).
Estadio:
Anselmo Lobo.
Árbitros:
Daniel González, Juan Navarro, Maximiliano Monzón.


Fútbol Club Tres Algarrobos 0 – 2 Barrio Norte
Goles: Lucrecia Sosa, Karol Querejeta (C.A.B.N.).
Estadio:
Pedro Tártara. Árbitros: Leonardo Parra, Fernando Sánchez, Diego Mansilla.


Libre: Atlético Rivadavia.


Fútbol Femenino – Torneo Apertura 2022

PosClubPJPGPEPPGFGCDGPTS
1Racing F.B.C. – Fútbol Femenino33004049
2Barrio Norte – Fútbol Femenino32104137
3Gorra de Cuero – Fútbol Femenino42114227
4Jorge Newbery – Fútbol Femenino32016156
5Atlético Rivadavia – Fútbol Femenino31116514
6Fútbol Club T.A. – Fútbol Femenino401338-51
7Independiente (América) – Fútbol Femenino4004111-100

FECHA 5
Barrio Norte (América)Independiente (América)
Jorge Newbery (Fortín Olavarría)Racing F.B.C. (Fortín Olavarría)
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)Atlético Rivadavia
Libre: Fútbol Club Tres Algarrobos.

Fuente: Futbol del Oeste

COMPARTIR

More in Fútbol