Connect with us

Atletismo

Las trenquelauquenses Ornella Mandrini (5K) y Paola Griffa (10K) ganaron en La Pampa. Clasificacion general

GRIFFA y SOLOPPI vencieron en los 10k

MANDRINI y SOLOPPI prevalecieron en los 5 km

Hoy se corrió en Trenel la tercera fecha del Campeonato La Pampa Corre 2021 con una muy buena cantidad de participantes.  En primer término se largaron los 10 Km cuando el intendente de la localidad Horacio Lorenzo bajó la bandera y Juan Soloppi salió lanzado para transitar los primeros metros dentro de la pista municipal para luego salir a recorrer las calles de los caminos aledaños en un hermoso trazado con distintas alternativas que presentaron para esta oportunidad los responsables del área de deportes de Trenel los profesores Renato Losi y Hugo Fernández. El mismo estaba perfectamente señalizado y contó con un gran trabajo del cuerpo de bomberos de la localidad.

En Caballeros Juan Soloppi ganó con mucha diferencia sobre sus inmediatos perseguidores al igual que la trenquelauquense Paola Griffa que se mostró de gran forma en sus últimos días de preparación de cara a su próximo compromiso que será el Maratón de la Ciudad de Buenos Aires el siguiente fin de semana.

En la prueba complementaria de los 5 km se vivió un lindo espectáculo en damas y caballeros donde prevalecieron Lucas Soloppi y Ornella Mandrini. La próxima fecha será el 24 de octubre en la localidad de Speluzzi.

GENERAL CABALLEROS 10K  
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1SOLOPPI, JUANC-MayAnchorena SL37936’53
2GOMEZ, ALBERTOC-MayGral. Pico49240’27
3VIGNA, VALENTINC-Sub23Gral Pico40140’39
4CORREA, MATIASC-30Gral. Pico38040’43
5VANSCHAIK, PEDROC-45T. Lauquen32940’45
GENERAL DAMAS 10K
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1GRIFFA, PAOLAD-35T. Lauquen39940’50
2SOSA, MARLEND-MayEdo. Castex1245’00
3CEJAS, SILVANAD-35Gral Pico14050’21
4PRADO, ROSANAD-50Gral Pico27550’22
5BENVENUTO, GABRIELAD-40Q.Quemu39850’52
         GENERAL DAMAS 5K
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1MANDRINI, ORNELLAD-MayT. Lauquen58522’20
2SUELDO, ROCIOD-30E Castex68522’55
3ESPARZA, CAROLAD-45Sta Rosa90823’02
4REGIS, ALICIAD-45Gral Pico61524’19
5SANCHEZ, JESICAD-40Gral Pico73724’20
GENERAL CABALLEROS 5K
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1SOLOPPI, LUCASC-MayGral Pico68718’56
2VALDEZ, LEANDROC-JuvGral Pico89819’09
3MOTA, ARIELC-35Gral Pico78119’11
4CERDA, NESTORC-MayQ. Quemú70919’18
5GARBALENA, SEBASTIANC-MayT. Lauquen67919’29

GENERAL CABALLEROS 10K  
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1SOLOPPI, JUANC-MayAnchorena SL37936’53
2GOMEZ, ALBERTOC-MayGral. Pico49240’27
3VIGNA, VALENTINC-Sub23Gral Pico40140’39
4CORREA, MATIASC-30Gral. Pico38040’43
5VANSCHAIK, PEDROC-45T. Lauquen32940’45
6ALVAREZ, DIEGO CESARC-4030 de Agosto24540’47
7PUGNALONI, CRISTIANC-40T. Lauquen7342’19
8NIEVAS, ALEXISC-45Trenel12842’37
9GARELLO, DIEGOC-35Gral. Pico2342’40
10FERNANDEZ, MARCELOC-40Trenel3342’43
11CORTINA, JUAN PABLOC-35Banderalo23342’55
12MURATORI, DANIELC-45Gral. Pico24742’59
13GOMEZ, DIEGOC-35Trenel24343’15
14LUCERO, LEONARDOC-35Sta Rosa3743’30
15MANAGO, ADRIANC-45Gral. Pico17443’55
16DETITTO, NESTORC-30Gral Pico41844’00
17ETCHEVERRY, CARLOSC-35Gral. Pico39744’28
18CANTONI, MATIASC-MayTrenel34344’43
19MARTIN, MARIANOC-40Gral. Pico41044’51
20VEGA, FRANCISCOC-30H Renanco16745’09
21GOMEZ, RUFINOC-30V.Mirasol24645’39
22CEJAS, MARCOSC-35Gral. Pico44845’41
23PUEBLA, JorgeC-40Castex44046’12
24OSES, JORGE DANIELC-35T. Lauquen28046’13
25BULACIO, GONZALOC-35Gral Pico46046’28
26TRAVELLA, JULIOC-35Q. Quemú1446’34
27BECERRA, FERNANDOC-35Gral. Pico46847’05
28CORONA, GUSTAVOC-45Gral Pico24147’27
29AVARO, AGUSTINC-MayV Huidobro17147’30
30TORRES, LUCASC-35Gral. Pico42547’35
31ARRARAS, MAXIMILIANOC-30Gral. Pico27047’36
32GONZALEZ, EDUARDOC-40Trenel11247’56
33GEBRUERS, HUGOC-35E Castex49848’15
34MERLO, GUSTAVOC-45Gral Pico49948’29
35DEMARIA, FERNANDOC-50T. Lauquen4248’53
36PALAVECINO, LEANDROC-30Gral. Pico22648’59
37GUTIERREZ, HUMBERTOC-50Metileo23049’00
38ALTAMIRANO, PABLOC-35Q. Quemú17049’12
39AGUILAR, NICOLASC-MayGral Pico34749’15
40GAUTES, CLAUDIOC-40Gral. Pico26749’17
41PRATTO, GabrielC-45Trenel11649’19
42CHAP, MAXIMILIANO C-30Gral Pico34050’25
43ARMITANO, SERGIOC-45Gral. Pico31451’25
44FREIGEDO, FEDERICO RENE C-40Gral Pico27651’27
45DADONE, ALEJANDROC-55Gral. Pico30951’37
46TINELLI, JULIOC-45Int Alvear31252’17
47BRANCA, CRISTIANC-30Winifreda35452’21
48BARRERA, CARLOSC-50H. Renancó39453’12
49MARCHISIO, HUMBERTOC-50Trenel21553’26
50MEDINA, JOSE EZEQUIEL C-30Trenel29855’23
51PAREDES, JOSE LUISC-55colonia Barón31055’29
52MOYANO, WALTERC-65H. Lagos22256’32
53CANTONI, YAHIRC-30Trenel40757’39
54FUNEZ, MARCELOC-45Gral. Pico1641:07’59
55VILLAGRA, CESARC-55Gral. Pico4611:12»26
 CARRIZO, DIEGOC-40Trenel358dfn
 REVECO, RAÚLC-40Rancul306dfn
   
CATEGORIAS CABALLEROS 10K  
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1CORREA, MATIASC-30Gral. Pico38040’43
2DETITTO, NESTORC-30Gral Pico41844’00
3VEGA, FRANCISCOC-30H Renanco16745’09
4GOMEZ, RUFINOC-30V.Mirasol24645’39
5ARRARAS, MAXIMILIANOC-30Gral. Pico27047’36
6PALAVECINO, LEANDROC-30Gral. Pico22648’59
7CHAP, MAXIMILIANO C-30Gral Pico34050’25
8BRANCA, CRISTIANC-30Winifreda35452’21
9MEDINA, JOSE EZEQUIEL C-30Trenel29855’23
10CANTONI, YAHIRC-30Trenel40757’39
      
1GARELLO, DIEGOC-35Gral. Pico2342’40
2CORTINA, JUAN PABLOC-35Banderalo23342’55
3GOMEZ, DIEGOC-35Trenel24343’15
4LUCERO, LEONARDOC-35Sta Rosa3743’30
5ETCHEVERRY, CARLOSC-35Gral. Pico39744’28
6CEJAS, MARCOSC-35Gral. Pico44845’41
7OSES, JORGE DANIELC-35T. Lauquen28046’13
8BULACIO, GONZALOC-35Gral Pico46046’28
9TRAVELLA, JULIOC-35Q. Quemú1446’34
10BECERRA, FERNANDOC-35Gral. Pico46847’05
11TORRES, LUCASC-35Gral. Pico42547’35
12GEBRUERS, HUGOC-35E Castex49848’15
13ALTAMIRANO, PABLOC-35Q. Quemú17049’12
      
1ALVAREZ, DIEGO CESARC-4030 de Agosto24540’47
2PUGNALONI, CRISTIANC-40T. Lauquen7342’19
3FERNANDEZ, MARCELOC-40Trenel3342’43
4MARTIN, MARIANOC-40Gral. Pico41044’51
5PUEBLA, JorgeC-40Castex44046’12
6GONZALEZ, EDUARDOC-40Trenel11247’56
7GAUTES, CLAUDIOC-40Gral. Pico26749’17
8FREIGEDO, FEDERICO RENE C-40Gral Pico27651’27
 CARRIZO, DIEGOC-40Trenel358dfn
 REVECO, RAÚLC-40Rancul306dfn
      
1VANSCHAIK, PEDROC-45T. Lauquen32940’45
2NIEVAS, ALEXISC-45Trenel12842’37
3MURATORI, DANIELC-45Gral. Pico24742’59
4MANAGO, ADRIANC-45Gral. Pico17443’55
5CORONA, GUSTAVOC-45Gral Pico24147’27
6MERLO, GUSTAVOC-45Gral Pico49948’29
7PRATTO, GabrielC-45Trenel11649’19
8ARMITANO, SERGIOC-45Gral. Pico31451’25
9TINELLI, JULIOC-45Int Alvear31252’17
10FUNEZ, MARCELOC-45Gral. Pico1641:07’59
      
1DEMARIA, FERNANDOC-50T. Lauquen4248’53
2GUTIERREZ, HUMBERTOC-50Metileo23049’00
3BARRERA, CARLOSC-50H. Renancó39453’12
4MARCHISIO, HUMBERTOC-50Trenel21553’26
      
1DADONE, ALEJANDROC-55Gral. Pico30951’37
2PAREDES, JOSE LUISC-55colonia Barón31055’29
3VILLAGRA, CESARC-55Gral. Pico4611:12»26
      
1MOYANO, WALTERC-65H. Lagos22256’32
      
1SOLOPPI, JUANC-MayAnchorena SL37936’53
2GOMEZ, ALBERTOC-MayGral. Pico49240’27
3CANTONI, MATIASC-MayTrenel34344’43
4AVARO, AGUSTINC-MayV Huidobro17147’30
5AGUILAR, NICOLASC-MayGral Pico34749’15
      
1VIGNA, VALENTINC-Sub23Gral Pico40140’39
GENERAL DAMAS 10K
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1GRIFFA, PAOLAD-35T. Lauquen39940’50
2SOSA, MARLEND-MayEdo. Castex1245’00
3CEJAS, SILVANAD-35Gral Pico14050’21
4PRADO, ROSANAD-50Gral Pico27550’22
5BENVENUTO, GABRIELAD-40Q.Quemu39850’52
6PASSARELLO, LUCIANAD-30Maisonnave47451’43
7MONTES, GABRIELAD-45Gral Pico4851’44
8PARODI, CECILIAD-45Gral Pico30452’20
9RAMIREZ, CELIAD-50Gral Pico32053’08
10DEL CAMPO, MARIANAD-35Trenel1754’32
11FERNANDEZ, CINTIAD-30Trenel15555’22
12PEREYRA, PAMELAD-40Gral Pico7156’40
13BLANCO LEDUC, VICTORIAD-35V Mirasol856’41
14SINGH, PAULAD-35Sta Rosa36657’01
15BUFFA, PAMELAD-35Sta Rosa40457’09
16CHICO, FLORENCIAD-30Trenel12757’38
17PAPARINI, VANESAD-40Gral Pico49658’32
18ARIAS, ALEJANDRAD-40Gral Pico23258’33
19LODEIRO, ANGELESD-40Gral Pico4821:08»04
20TORTONE, MONICAD-45Gral Pico1031:08»05
 ALZUGARAY, GABRIELAD-40Gral Pico208dfn
CATEGORIAS  DAMAS 10K
ATLETACATREPRESENTADORSALTIEMPO
1PASSARELLO, LUCIANAD-30Maisonnave47451’43
2FERNANDEZ, CINTIAD-30Trenel15555’22
3CHICO, FLORENCIAD-30Trenel12757’38
     
1GRIFFA, PAOLAD-35T. Lauquen39940’50
2CEJAS, SILVANAD-35Gral Pico14050’21
3DEL CAMPO, MARIANAD-35Trenel1754’32
4BLANCO LEDUC, VICTORIAD-35V Mirasol856’41
5SINGH, PAULAD-35Sta Rosa36657’01
6BUFFA, PAMELAD-35Sta Rosa40457’09
     
1BENVENUTO, GABRIELAD-40Q.Quemu39850’52
2PEREYRA, PAMELAD-40Gral Pico7156’40
3PAPARINI, VANESAD-40Gral Pico49658’32
4ARIAS, ALEJANDRAD-40Gral Pico23258’33
5LODEIRO, ANGELESD-40Gral Pico4821:08»04
ALZUGARAY, GABRIELAD-40Gral Pico208dfn
     
1MONTES, GABRIELAD-45Gral Pico4851’44
2PARODI, CECILIAD-45Gral Pico30452’20
3TORTONE, MONICAD-45Gral Pico1031:08»05
     
1PRADO, ROSANAD-50Gral Pico27550’22
2RAMIREZ, CELIAD-50Gral Pico32053’08
     
1SOSA, MARLEND-MayEdo. Castex1245’00

COMPARTIR

More in Atletismo