Connect with us

Información General

LAS CATEGORIAS ZONALES DEL SUR CORRERAN ESTE FINDE EN EL CRISOL DE BAHIA BLANCA

TODO EL CRONOGRAMA

LAS CATEGORIAS ZONALES

TODO EL CRONOGRAMA PARA EL FINDE EN EL CRISOL DE BAHIA BLANCA

TODO EL CRONOGRAMA

 

Las categorias de las zonales del oeste disputaran este fin de semana la primera fecha del año en el circuito Eduardo Crisol en Bahia Blanca.

Estaran las clases Tc del Sudoeste, del Gran Turismo de la Comarca, la Formula Citroen 3 CV, Fiat Uno Pista, Turismo Regional y el Sport Prototipo.

La actividad arrancara en la tarde de este viernes con pruebas libres de 13 a 18 hs.

CRONOGRAMA

CIRCUITO DE 3020 mts. GTC – TC DEL SUDOESTE – FORMULA 3CV – SPORT PROTOTIPO – TR – FIAT UNO PISTA.

 

VIERNES 12 DE MARZO – PRUEBA OFICIALES

08:00                     Apertura de Boxes

10:00                     Apertura de Acreditaciones.

13 a 18:00         Pruebas No Oficiales (2 Tandas de 12´)

21:00                     Cierre de Boxes

SABADO 13 DE MARZO

06:00                      Apertura de Boxes

08:00                      Apertura de Inscripciones

08:00                      Reunión Obligatoria de Pilotos GTC–TC DEL SUDOESTE–FIAT UNO PISTA

08:20                      Reunión Obligatoria de Pilotos 3CV-SPORT PROTOTIPO-TR

09:00 a 09:15         Entrenamientos GTC GRUPO 1

09:20 a 09:35         Entrenamientos GTC GRUPO 2

09:40 a 09:55         Entrenamientos TC del SUDOESTE

10:00 a 10:15         Entrenamientos FIAT 1

10:20 a 10:35         Entrenamientos 3CV

10:40 a 10:55         Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

11:00 a 11:15         Entrenamientos TR GRUPO 1

11:20 a 11:35         Entrenamientos TR GRUPO 2

11:40 a 11:55         Entrenamientos GTC GRUPO 1

12:00 a 12:15         Entrenamientos GTC GRUPO 2

12:20 a 12:35         Entrenamientos TC SUDOESTE

12:40 a 12:55         Entrenamientos FIAT 1

13:00 a 13:15         Entrenamientos 3CV

13:20 a 13:35         Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

13:40 a 13:55         Entrenamientos TR GRUPO 1

14:00 a 14:15         Entrenamientos TR GRUPO 2

CLASIFICACION

14:40 a 14:50          Clasificación GTC GRUPO 1

14:55 a 15:05          Clasificación GTC GRUPO 2

15:10 a 15:20          Clasificación TC DEL SUDOESTE 1er Tanda

15:25 a 15:35          Clasificación TC DEL SUDOESTE 2da Tanda

15:40 a 15:50          Clasificación FIAT 1 PISTA 1er Tanda

15:55 a 16:05          Clasificación FIAT 1 PISTA 2da Tanda

16:10 a 16:20          Clasificación 3CV 1er Tanda

16:25 a 16:35          Clasificación 3CV 2da Tanda

16:40 a 16:50          Clasificación SPORT PROTOTIPO 1er Tanda

16:55 a 17:05          Clasificación SPORT PROTOTIPO 2da Tanda

17:10 a 17:20          Clasificación TR 1er Tanda

17:25 a 17:35          Clasificación TR 2da Tanda

17:40 a 17:50          Clasificación TR 3er Tanda

DOMINGO 14 DE MARZO

07:00                        Apertura Circuito

8:40 a 8:50               Entrenamientos GTC GRUPO 1

8:55 a 09:05             Entrenamientos GTC GRUPO 2

09:10 a 09:20           Clasificación TC DEL SUDOESTE

09:25 a 09:35           Entrenamientos FIAT 1 PISTA

09:40 a 09:50           Clasificación 3CV

09:55 a 10:05           Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

10:10 a 10:20           Entrenamientos TR 1er Tanda

10:25 a 10:35           Entrenamientos TR 2da Tanda

10:40 a 10:50           Entrenamientos TR 3er Tanda

FINALES

11:00                         1er FINAL GTC

11:30                         1er FINAL TC DEL SUDOESTE

12:00                         1er FINAL FIAT 1 PISTA

12:30                         1er FINAL 3CV

13:00                         1er FINAL SPORT PROTOTIPO

13:30                         SERIE 1 TR

13:50                         SERIE 2 TR

14:10                         SERIE 3 TR

15:05                         2da FINAL GTC

15:35                         2da FINAL TC DEL SUDOESTE

16:05                         2da FINAL FIAT 1 PISTA

16:35                         2da FINAL 3CV

17:05                         2da FINAL SPORT PROTOTIPO

17:35                         FINAL TR

NOTA:

 

* Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisiones de las autoridades.

PILOTOS INSCRIPTOS DEL TC DEL SUDOESTE

++++++++++

 

 

TURISMO REGIONAL

Comunicado de Prensa del Turismo Regional

 

Con vista al inicio del campeonato correspondiente  a la temporada 2021, el TR dio a conocer a través de un Comunicado de Prensa la nomina de pre inscriptos el cual es un record para la categoría

 

Con récord histórico, el Turismo Regional inicia oficialmente el 2021.

 

Luego de un 2020 muy difícil para toda la familia del automovilismo, finalizamos el año con el debut de la categoría en el Autódromo del Club Crisol de Bahía Blanca en una fecha “amistosa” con el objetivo de volver a verse las caras y encontrarse en pista.
Ese fin de semana, el del 28 y 29 de noviembre, dejó claro que este año iba a ser muy prometedor y competitivo, y desde ese entonces no se podía dejar nada al azar.
En tal sentido, y a diez días del inicio del campeonato, son 38 los nombres que han confirmado su presencia y quieren iniciar la temporada de la mejor manera.
Las ciudades de Bahía Blanca, Viedma, Pigüé, Mayor Buratovich, Villalonga, Puerto Madryn, Espartillar, Goyena, Monte Hermoso, Casbas y Tres Arroyos estarán representadas por nombres reconocidos a nivel nacional y regional, como así también, otros que debutan y pretenden hacerse un lugar entre ellos.
¿Quién festejará en Bahía? ¿Quién iniciará el año ganando? ¿Quién pintará el 1 a fin de año? Todas estas preguntas las comenzaremos a responder el 13 y 14 de marzo, cuando comience una nueva temporada del Turismo Regional Clase 2.

Pilotos pre-inscriptos:

 

 

Ranking Piloto   Ranking Piloto
1 HUARTE,Eloy 49 KEEGAN, Daniel
2 ARANEGA,Juan 56 LOBAY, Joaquin
3 PERROZZI,Matías 69 PEREZ MELER, Agustin
4 BALOGH,Fabricio 70 CRISCI, Maximiliano
5 BIZET,Imanol 75 PERUGINI, Leo
6 PERUGINI,Juan 77 QUEVEDO, Braian
8 KREITZ,Nicolás 82 VALLA, José Ignacio
10 OCHOA,Joaquín 83 KREITZ, Juan
12 FICCADENTI,Mauro 85 DE ACHARAN, Gustavo
15 SAVIOLI,Gino 87 ISEPPI,Matías
18 OCHOA, Hugo 93 GRILL, Lucas
19 ROCHET,Augusto 95 VAN DOOR, Luciano
20 CRISCI,Jorge 97 GALLEGO, Fabio
21 GALANTE,Ezequiel 99 CAPUTO, Fernando
23 MARTI,Enzo 100 ABBATE, Gastón
24 SALDUNGARAY,Santiago 101 GONZALEZ, Marcelo
29 FERNANDEZ,Rodrigo 111 OCHOA, Benjamin
44 MEDINA, Gustavo 112 ALAUX, Emanuel
46 CARUGO, Flavio 117 CUTINI, Omar

COMPARTIR

More in Información General