LA GIMNASIA ARTÍSTICA Y EL MARATÓN CERRARON LA PRIMERA SEMANA DE COMPETENCIA DISTRITAL DE LOS JUEGOS REGIONALES

El esperado maratón de 3.000 metros -para los más chicos- y de 6.000 metros cerró ayer (sábado) en el Polideportivo Municipal Antonio Abásolo la primera semana de competencias de la etapa distrital de la Primera Edición de los Juegos Regionales / Región X. que el viernes por la tarde había tenido la presentación de la disciplina Gimnasia Artística.

En el marco de las limitaciones que la situación sanitaria impone por la pandemia de Covid-19 -el decreto nacional las prácticas al aire libre están permitidas hasta diez personas-, la dirección de Deportes municipal diseñó la carrera en series de atletas con distanciamiento de 30 minutos. La actividad comenzó con los más chicos.

Los resultados fueron los siguientes:

• PRUEBA 3 KMS.

.CATEGORIA U12 / MUJERES
1ª. Morena Flores. 13.29

. CATEGORÍA U14 / VARONES.
1º. Lucio Barragán. 11.39

. CATEGORIA U16 / MUJERES.
1ª. Juana Centeno. 14.39
2ª. Lara Centurión. 16.28.

. CATEGORIA U16 / VARONES
1º. Valentín Moronta. 11.49
2º. Agustín Insaurralde. 12.08

• PRUEBA 6 KMS.
. CATEGORÍA U16 / VARONES
1º. Ezequiel Duckardt. 23.09

. CATEGORÍA U18 / VARONES
1º. Lautaro Barragán. 20.36.
2º. José Mosetto. 24.26.
3º. Gerard Díaz Savy. 25.19.

. CATEGORÍA 30-39 AÑOS / VARONES
1º. Rubén Schejtman. 20.09
2º. Carlos Reyes. 22.15.
3º. Alejandro Castaño. 23.35.
4º. José Goicochea. 23.47.
5º. Yonatham Alegre. 28.26.
6º. Héctor Díaz. 32.16.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS / VARONES
1º. Andrés Darricau. 20.42.
2º. Hugo González. 22.00
3º. Martín Navarro. 23.09.
4º. Martín Tiero. 23.40.
5º. Pablo Antonio. 25.00

. CATEGORÍA 50-59 AÑOS / MUJERES
1ª. Susana Tavoloni. 24.35.

En el Gimnasio Acros, el viernes por la tarde, y bajo la supervisión de la profesora Evelina Grau, se desarrolló la competencia en dos turnos: uno a partir de las 14 y desde las 15 el segundo. Cada una de las atletas tuvo que presentarse con su ropa reglamentaria y fue filmada, siendo enviados los videos a los jueces, que son de Carlos Tejedor, y se encargarán de evaluar para determinar quién resultó ganadora.

Los Juegos Regionales 2020 / Región X son organizados por las direcciones de Deportes de los municipios de Florentino Ameghino, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Carlos Tejedor, Trenque Lauquen, Tres Lomas y General Villegas y fueron pensados como una alternativa a los Juegos Bonaerenses que este año llegaron con un programa reducido debido a la pandemia provocada por el Covid-19.

Ph. Gentileza Rubén Islas.

COMPARTIR