JUEGOS REGIONALES 2020: EMPEZÓ LA ETAPA DISTRITAL CON MUY BUENA PARTICIPACIÓN EN LAS DISCIPLINAS DE TAEKWONDO Y KARATE

La etapa distrital de la primera edición de los “Juegos Regionales 2020/Región X”, que cuenta con 188 inscriptos de Trenque Lauquen, comenzó a desarrollarse el sábado pasado con competencias en Taekwondo y Karate y continuará durante todo noviembre con las distintas disciplinas.
“Felizmente pudimos arrancar tanto en Taekwondo, por la mañana, como con Karate, por la tarde, así que estamos muy agradecidos a la gente de ambas disciplinas que colaboraron con esta idea”, comentó hoy (lunes) el director de Deportes del Municipio, Sergio Barbas.
“Creo que salió un día redondo porque los chicos y los papás se adaptaron bien al protocolo, cumplieron con el distanciamiento, algo que nos preocupaba porque había que poner limitaciones al grupo familiar”, precisó el funcionario.
Asimismo remarcó que “los resultados fueron muy buenos, en el caso del Taekwondo contamos con un Juez de Panamá que los evaluaba vía Zoom y por la tarde, con Karate, teníamos la presencia de Eduardo Alonso, que es una de las personas más importantes a nivel de Argentina y Sudamérica en Karate, y hubo presencia de algunos referentes de la actividad que también participaron a manera de exhibición”.

. RESULTADOS EN TAEKWONDO
Categorías
. Infantil A (de 6 a 8 años –nacidos en 2012, 2013 y 2014)
Mateos Agustín/ GUP 9º: 7,60
Gabio Catalina/ GUP 8º: 7,80
Clemmensen Clara/ GUP 8º: 7,70
Sijons Rivero Isabella/GUP 8º: 7,50
Giménez Uriel/GUP 8º: 7,90
Iratcabal Joaquín/GUP 8º: 7,50
Figueroa Aldana/GUP 8º: 7,40
Aranda López Estefanía Miriam/GUP 6º: 7,40
Testardini Felipe/GUP 6º: 7,40
Rodríguez Benjamín/GUP 5º: 7,30

. Infantil B (De 9 a 11 años –nacidos en 2009, 2010 y 2.011)
González Esteban /GUP 7º: 7,60
Hernandorena Mateo Juan/GUP 7º: 7,50
Cardini Francisco/GUP 6º: 7,40
Fiorellini Morard Timoteo/GUP 6º: 7,50
Balda Bautista/GUP 5º: 7,60

Sub 12 (Cadetes de 12 a 14 años –nacidos en 2006, 2007 y 2008)
Principiante femenino:
Zeese Uma/GUP 8º: 7,50 (puntaje total)
Lambertt Martina/GUP 8º: 7,55 (puntaje total)

Principiante masculino:
Villarreal Tomás/GUP 7º: 7,85 (puntaje total)

Intermedio femenino
Caucino Milagros/GUP 6º: 7,45 (total)

Intermedio masculino
Rodríguez Bautista/GUP 6º: 7,35 (total)
Ustarroz Axel/GUP 6º: 7,55 (total)
Martínez Benjamín/GUP 5º: 7,60 (total)

Sub 16 (Juvenil A de 15 y 16 años- nacidos en 2004 y 2005)
Etcheverri Jazmín/GUP 4º: 7,35 (total)

. ATLETISMO, EL PRÓXIMO MIÉRCOLES
Las actividades continuarán el miércoles (18) con Atletismo convencional y para personas con discapacidad. En este caso los competidores fueron separados en dos grupos: Mujeres, que competirán a partir de las 9 horas, y varones, desde las 10.30. La fiscalización estará a cargo de los profesores de la dirección de Deportes.
El viernes que viene (20) se desarrollará la competencia de Gimnasia Artística, a partir de las 14, en el Gimnasio Acros.
Habrá más actividades el sábado (21) con un Maratón en el Polideportivo Municipal.
Los competidores también estarán divididos en varones y mujeres y se va a largar en grupos de hasta diez (10) jóvenes, que es lo que está permitido (por el contexto epidemiológico) y habrá una clasificación por tiempos.
El calendario continuará el domingo (22) a partir de las 9.30 con Ciclismo, en el Polideportivo, y el sábado 28, con Taewkondo –ITF- desde las 15 en Barrio Alegre. Y el domingo 29 habrá Arquería a las 9.30 en el predio de Barrio Alegre.
Los “Juegos Regionales 2020 / Región X” son organizados por las direcciones de Deportes de los municipios de Florentino Ameghino, Pellegrini, Rivadavia, Salliqueló, Carlos Tejedor, Trenque Lauquen, Tres Lomas y General Villegas y fueron pensados como una alternativa a los Juegos Bonaerenses que este año llegaron con un programa reducido debido a la pandemia provocada por el Covid-19.

COMPARTIR