Connect with us

Atletismo

JUEGOS OLIMPICOS – LA AGENDA COMPLETA DE LOS ARGENTINOS

JUEVES 22 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30)

VIERNES 23 DE JULIO

Ceremonia de apertura (8.00)

Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30)

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. España (22.00)

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

   -22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40)

 -22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

   -23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23.00)

Boxeo: Leonela Sánchez y Mirco Cuellar – preliminares peso pluma (23.00)

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil).-

SÁBADO 24 DE JULIO

Hockey masculino: Hockey: Argentina vs. España (masculino) 0,15 hs.-

Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20)

Boxeo: Brian Aguirre, preliminares 63-69 kilos. 07,00 hs.-

Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8.00)

Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 (19.00)

Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21.00)

Gimnasia Artística: Abigail Magistrati / clasificación (22.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (23.50)

• DOMINGO 25 DE JULIO

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

00.05 Vela: RS:X – Francisco Saubidet / carrera 01

   -00.05 Vela: Laser radial – Lucía Falasca / carrera 01

   -00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 02

   -00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

   -00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 03

02.35 Vela: Laser – Francisco Guaragna / carrera 01

   -03.05 Vela: RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01

   -03.05 Vela: Laser / carrera 02

   -03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 02

   -03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)

Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (8.00)

08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

  -19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

   -21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

   -22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

   -22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)

Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)

Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)

• LUNES 26 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser / carrera 03

   -00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 04

   -00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 05

   -00.05 Vela: Laser / carrera 04

   -00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 06

   -00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia (1.40)

 -02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

   -03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 04

   -03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

   -03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 05

   -03.05 Vela: RS:X – windsurf / carrera 06

Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5.00)

-05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

Hockey femenino: Argentina vs. España (7.00)

Natación femenina: Delfina Pinatiello / Eliminatorias 1500m (8.32)

Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30)

Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30)

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

• MARTES 27 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

   -00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

   -00.15 Vela: Laser – carrera 05

   -00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

   -01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

   -01.05 Vela: Finn – Facundo Olezza / carrera 01

   -01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

   -01.05 Vela: Laser / Carrera 06

   -01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

   -01.05 Vela: Finn / Carrera 02

Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3.00)

-09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30)

• MIÉRCOLES 28 DE JULIO

00:05 Vela: RS:X – masculino / Carrera 07

   -00:05 Vela: Finn / Carrera 03

   -00:15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 07

   -00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 08

   -00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

   -00.15 Vela: Finn – Carrera 04

   -00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 09

   -00.15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 09

Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1.00)

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20)

 -02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

   -02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

   -02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

   -02-50 Vela: Nacra 17 – Carrera 02

   -02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

   -02.50 Vela: 470 / Carrera 02

   -02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03

   -02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4.00)

Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (7.52)

Fútbol masculino: Argentina vs. España (8.00)

Golf: Emiliano Grillo / Ronda 1 (19.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30)

BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22.00)


   -23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

• JUEVES 29 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser / carrera 07

   -00:05 Vela: 470 / carrera 03

   -00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04

   -00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

   -00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05

   -01:05 Vela: RS:X – femenino / carrera 10

   -01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

   -01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

   -01.05 Vela: Laser radial /carrera 08



   -01.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 11

   -01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06

   -02:35 Vela: Finn / carrera 05

   -02.35 Vela: RS:X – femenino / carrera 12

   -03:20 Vela: RS:X – masculino / carrera 10

   -03.20 Vela: Finn / carrera 06

   -03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 11

   -03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 12

Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7.00)

Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (7.30)

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30)

Básquet masculino: Argentina vs. España (9.00)

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20.00)

Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21.00)

• VIERNES 30 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser radial – femenino / carrera 09

   -00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

   -00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

   -00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 06

   -02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

   -02:50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 07

   -02.50 Vela: 49er FX – femenino, carrera 08

   -02.50 Vela: Laser – masculino / carrera 10

   -02.50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 09

Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20)

Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7.00)

-07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros

   -21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha.

Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30)

• SÁBADO 31 DE JULIO

-00:05 Vela: Finn – masculino / carrera 07

   -00:05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 10

   -00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

   -00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 11

   -00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08

   -00.05 Vela: Finn – masculino / carrera 08

   -00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 12

   -00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09

Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20)

  -02:33 Vela: RS:X – femenino / medal race

   -03:33 Vela: RS:X – masculino / medal race

   -21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

• DOMINGO 1 DE AGOSTO

-00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 07

   -00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10

   -00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11

   -00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 08

   -00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12

Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40)

Handball masculino: Argentina vs. España (2.15)

-02:33 Vela: Laser / medal race

   -03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

   -03:33 Vela: Laser radial – femenino / medal race

   -03.33 Vela: Finn – masculino / carrera 10.-

Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40)

Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30)

Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30)

Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000 (22.00)

• LUNES 2 DE AGOSTO

-00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 09

   -00.05 Vela: 470 – femenino / carrera 10

   -02:33 Vela: 49er FX – femenino / carrera por la medalla

Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20)

• MARTES 3 DE AGOSTO

-02:33 Vela: Finn – masculino / medal race

   -03:33 Vela: Nacra 17 / medal race

 -07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30)

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30)

JUEVES 5 DE AGOSTO

  -04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

   -19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

   -23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg

VIERNES 6 DE AGOSTO

-07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

Maratón femenino: Marcela Gómez (19.00)

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

SÁBADO 7 DE AGOSTO

02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Natación

   -03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima

   -05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Salto

   -19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

   -07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Laser run

DOMINGO 8 DE AGOSTO

Ceremonia de clausura (8.00)

COMPARTIR

More in Atletismo