Connect with us

Atletismo

JUEGOS BONAERENSES: RESULTADOS DE LAS COMPETENCIAS EN DISTINTAS DISCIPLINAS CORRESPONDIENTES A LA ETAPA LOCAL

Con una intensa actividad en las disciplinas de Pelota, Atletismo, Ajedrez, Básquet 3 vs. 3, Fútbol Tenis, Beach Vóley, Tenis de Mesa y Tenis Single, se completó la primera semana de competencias de la Etapa Local de la edición nº30 de los Juegos Bonaerenses.

En esta edición las actividades se están desarrollando de manera presencial y virtual, con algunas novedades como la incorporación de la Categoría Universitarios y la presentación de una sola selección por Municipio en el caso de los deportes de conjunto.

“Esta semana que pasó tuvimos una intensa actividad en distintas disciplinas y de esta forma se va dando forma, de a poco, a las competencias de los Juegos Bonaerenses”, comentó esta mañana (lunes) José “Cholo” Igartúa de la dirección de Deportes municipal.

Acerca de la continuidad de las competencias, Igartúa adelantó que “para la semana que viene falta solamente Tenis, que se estará disputando el miércoles y jueves en cancha de Barrio Alegre”.

Igartúa dijo que “la inscripción fue buena” aunque explicó que “con el nuevo sistema que ha implementado la Provincia que establece que en los deportes de conjunto se pueda hacer una selección solamente (por distrito), la inscripción ha mermado con respecto a años anteriores pero se han podido armar varias selecciones de deportes”.

Al respecto señaló que “los deportes que tienen actividad como la Liga de Fútbol o asociaciones, han designado su cuerpo técnico y han organizado las selecciones y en el caso de los deportes que no tienen federaciones, se han concentrado en el Polideportivo, en el Club Ferro, el gimnasio del Bicentenario y en el Club Argentino y se han armado las selecciones con los responsables de cada una de las disciplinas más personal de la dirección de Deportes”.

* RESULTADOS DE LA ETAPA LOCAL

-ATLETISMO

Sub 14 Masculino

. 80 Metros:

1º – Osias Cobo

2º – Valentín Nádales

. 150 Metros:

1º – Valentín Nádales

. 1.200 Metros:

1º – Santiago Gallo

. 2.000 Metros:

1º – Santiago Gallo

. 100 con vallas

1º – Máximo López

. Salto en Largo

. 1º – Valentín Nadales

. 2º-Osias Cobo

. Jabalina

1º – Osías Cobo

2º – Kenay Martínez Vega

. Disco

1º – Facundo Piutrin

.Bala

1º – Kenay Martínez Vega

2º – Facundo Piutrin

.Martillo

1º – Kenay Martínez Vega

2º – Facundo Piutrin

. Marcha Atlética 3.000 Metros

1º – Máximo López

. Postas 5 x 80

Osaías Cobo – Valentino Arrieta – Valentín Nadales – IanConti – Tiziano LabayzoOrmaechea – Santiago Gallo

Sub 14 Femenino

. 80 Metros:

1º – Josefina Gatica

. 150 Metros:

1º – Isabela Rosaschi

. 1200 Metros:

1º – Brisa Flores

. 2.000 Metros:

1º – Brisa Flores

. 80 con vallas:

1º – Amelia Carreño

. Salto en Largo

1º – Josefina Gatica

2º – Catalina Márquez

. Salto en Alto

1º – Catalina Márquez

. Jabalina

1º – Isabela Rosaschi

2º- Merlina Giménez

. Disco

1º – Isabela Rosaschi

2º – Catalina Márquez

. Bala

1º – Merlina Giménez

2º – Feliciana Vicente

. Martillo

1º – Merlina Giménez

. Marcha Atlética 3.000 Metros

1º – Lola Pérez

. Postas 5 x 80

Brisa Flores – Josefina Gatica – Lola Pérez – IsabellaRosaschi – JoanaMagrotti – Amelia Carreño

Sub 16 Masculino

. 100 Metros

1º – Joaquín Munizaga

. 300 Metros

1º – Agustín Isaurralde

2º – Facundo Jonte

3º – Valentín Moronta

. 800 Metros

1º – Valentín Moronta

3.000 Metros

1º – Lucio Barragán

2º Agustín Isaurralde

.110 con vallas

1º – Agustín Isaurralde

. 295 con vallas

1º – Lucio Barragán

.Salto en Largo

1º – Joaquín Munizaga

. Salto Triple

Salto en Alto 1

1º – Juan Manuel Ipólito

. Jabalina

. Disco

. Bala

1º – Benjamín Iturre

. Martillo

1º – Benjamín Iturre

. Marcha Atlética 4.000 Metros

Postas 4 x 100

Lucio Barragán – Juan Manuel Ipolito – Valentín Moronta – Agustín Isaurralde – Benjamín Iturre

Sub 16 Femenino

. 100 Metros:

1º – Mariel Velay

2º – Luján Ponchon

. 300 Metros:

1º – Mariel Velay

. 800 Metros:

1º – Rosario Arguello Rivarola

. 2.000 Metros:

1º – Rosario Arguello Rivarola

. 100 con vallas:

1º – Lara Centurión

. 295 con vallas:

1º – Trinidad Baselli

. Salto en Largo

1º – Trinidad Baselli

2º – Luján Ponchon

. Salto Triple

1º – Selene Almeida

. Salto en Alto

1º – Selene Almeida

. Jabalina

1º – Amparo Lobianco

2º – Rosario Arguello Rivarola

. Disco

1º – Amparo Lobianco

. Bala

1º – Clarita Martorano

. Martillo

1º – Amparo Lobianco

. Marcha Atlética 3.000 Metros

Postas 4 x 100

Juana Centeno – Lara Centurión – Mariel Velay – Trinidad Baselli – Margarita Penella – Selene Almeida

Sub 18 Masculino

.100 Metros

1º – Gerard Díaz Savy

.400 Metros

1º – Ezequiel Duckart

2º – Gerard Díaz Savy

. 1.500 Metros

1º – Ezequiel Duckart

2º – Gerard Díaz Savy

. Salto en Largo

1º – Santiago Madroñal

. Salto en Alto

1º – Santiago Madroñal

. Bala

1º – Román Montejo

2º – Francisco Vernhes

. Disco

1º – Francisco Vernhes

. Posta 4 x 100:

Gerard Días Savy – Santiago Madroñal – Román Montejo – Ezequiel Duckart

Sub 18 Femenino

.100 Metros

1º – Josefina Salvador Turchi

2º – Belén Lantin

. 400 Metros:

1º – Belén Lantin

. 1.500 Metros

1º – Belén Lantin

. Salto en Largo

1º – Josefina Turchi Salvador

. Salto en Alto

1º – Brisa Galazzo

. Bala

1º – Trinidad Rosero

. Disco

1º – Agustina Lobianco

2º – Brisa Galazzo

. Posta 4 x 100

Josefina Cabral – Agustina Lobianco – Josefina Salvador Turchi – Belén Lantin – Brisa Galazzo – Trinidad Rosero

PELOTA

. Sub 14

Gabriel Hernández – Vicente Carrera

. Sub 16

Agustín Etchepare – Nazareno Baldome

BÁSQUET 3 vs. 3

. Sub 16:

Alfonso Márquez – Joaquín Mina – Tomas Sinclair

. Sub 18

Tomas Giacobbe – Valentino Pagani – Benjamín Costantini – Juan Martin Ramírez Barrios

. Universitarios

Cristian Sánchez – Álvaro Moyano Berengán – Tomás Martino – Nicolás Conejero  – Nahuel Farías – Juan Pastore

BEACH VÓLEY

. Sub 16 Masculino 

Martín Bescos – Tomás Crespo Rabasa

. Sub 18 Masculino

Lautaro Gallo – Cristian Zabala

. Universitarios Femenino

YésicaMartínez  González – Agustina Moras

– Universitarios Masculino

Emiliano Cruccianelli – Carlos llaiman

TENIS DE MESA

.Sub 14 Masculino

Agustino Martino

. Sub 18 Masculino:

Tomás Soula

. Universitario Masculino

Giuliano Mentasti

. Sub 18 Femenino

Josefina Cabral

FÚTBOL TENIS

. Sub 15 Masculino

Martiniano Razetto – Baltazar Bilbao

. CRONOGRAMA DE LA ETAPA LOCAL

Miércoles 4 de agosto: a las 9 en el Club Barrio Alegre

– Tenis Single /Categoría Universitarios

Jueves 5 de agosto: a las 9 en el Club Barrio Alegre.

– Tenis Doble / Categorías Sub 14 y Sub 16

COMPARTIR

More in Atletismo