Connect with us

Juegos Bonaerenses

JUEGOS BONAERENSES: LOS TRES EQUIPOS DE BÁSQUET MASCULINO DEL INSTITUTO MIGUEL DI GERÓNIMO SE CLASIFICARON A LA FINAL PROVINCIAL EN MAR DEL PLATA

Los tres equipos de básquetbol masculino del Instituto Miguel Di Gerónimo en las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 17 se clasificaron a la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, a realizarse en la ciudad de Mar del Plata, durante los primeros días de octubre.

La etapa regional en la que consiguieron el pasaporte a la final se desarrolló en el Polideportivo Municipal Antonio Poroto Abásolo y en la cancha de FBC Argentino el lunes pasado y participaron equipos de básquet de Trenque Lauquen y la zona, en varones y mujeres.

El resto de los clasificados a la final provincial en otras disciplinas son los siguientes:

– Tenis

. Alejandrina Ferreyra / Single Femenino Categoría Sub 14

. Franco Barbero Lanati / Universitario Masculino

– Patín .

Magdalena Zeese / Categoría Sub 16 –segunda C

– Básquet 3×3

. Delfina Rossi, MilaneseSiri, Sofía Gutiérrez y Florencia Medina / Equipo Universitario femenino

– Voley

. Equipo del Instituto Miguel Di Gerónimo / Femenino Categoría Sub 15

– Atletismo Convencional

Categoría Sub 14 / Varones

. Samuel Peña / Salto en alto

. Nazaro Gómez / Lanzamiento de martillo 3kgs.

. Nicolás Villarreal / Marcha atlética 3.000 metros

. Guidi-Andrade-Allemandi / Posta 5×8

Categoría Sub 14 / Mujeres

. Morena Flores / 1200 metros

. Josefina Gatica / Salto en largo

. Jimena Moriamés / Lanzamiento de jabalina 400g

. Merlina Giménez / Lanzamiento de bala 3kgs.

. Renata Barragán / Marcha atlética 2.000 metros

. Flores-Lanfranchi-Rosaschi /Posta 5×80

Categoría Sub 16 / Varones

. Diego Mosetto / 800 metros

. Lucio Barragán / 3000 metros

. Valentín Coronel / 110m c/vallas

. Francisco Bath/  Salto en largo

. Josías Cobo / Salto triple

. Agustín Elizagoyen / Lanzamiento de disco 1 kg.

. Sebastián Sosa / Lanzamiento de bala 4kgs.

. Barragán-Cobo-Nadales-Bath / Posta 4×100

Categoría Sub 16 / Mujeres

. Rosario Arguello / 800 metros

. Camila Colla/ 2000 metros

. Renata Arbe/ Salto en largo s.

. Amparo Lobianco /Lanzamiento de bala 3kg

. Tapia-Arbazua-Martínez-Arbe / Posta 4×100

Categoría Sub 18 / Varones

. Ezequiel Duckardt / 400 metros

. Joaquín Cristóbal / Salto triple

. Román Montejo / Lanzamiento de bala 5 kgs.

Categoría Sub 18 / Mujeres

. Mariel Velay / 100 metros

. Julieta Flores / 1500 metros

. Agustina Lobianco / Lanzamiento de disco 1kg.

. Delfina Zacarelli / Lanzamiento de bala 3kgs.

– Atletismo Personas con Discapacidad

Jesús Rincón (Categoría BC1)/Boccia

– Básquetbol / Varones

. Instituto Miguel Di Gerónimo / Categoría Sub 13

. Instituto Miguel Di Gerónimo / Categorìa Sub 15

. Instituto Miguel Di Gerónimo / Categoría Sub 17

– Adultos Mayores

. Equipo del CEF nº18 / Coreografía Pop.

. Adriana Larroudé y Cristina Bertone / Pentatlón

. Nilda Panela / Lotería

. Alicia y Jorge Carnez / Tejo Mixto

COMPARTIR

More in Juegos Bonaerenses