Connect with us

Juegos Bonaerenses

JUEGOS BONAERENSES: ESTÁN LOS CLASIFICADOS EN TENIS SINGLE Y TENIS DE MESA, EN SUS DISTINTAS CATEGORÍAS

El Tenis Single, Masculino y Femenino en sus distintas categorías, y Universitario; el Tenis de Mesa PCD (Personas con Discapacidad) y el Tenis de Mesa en Categorías Sub 16, Sub 18, Universitario y Adultos Mayores ya tienen a sus clasificados de la Etapa Distrital de los Juegos Bonaerenses 2022.

En Tenis Single Categoría Sub 14 Femenino se clasificó Alejandrina Ferreyra y el segundo puesto lo obtuvo Delfina Ayunta, y en la Categoría Sub 14 Masculino el primer lugar fue para Estanislao Cuevas, siendo segundo ubicó Manuel Mora.

En Tenis Single Categoría Sub 16 Femenino se clasificó Catalina Trimarco y el segundo puesto quedó para Morena Vicente, mientras que en la Categoría Sub 16 Masculino obtuvo el primer puesto Esteban Castañares y resultò segundo Justo Alassio.

En la Categoría Sub 18 Femenino se clasificó Melina Racchi Siderac y en segundo lugar se ubicó Candela Gorospe, en tanto que en la Categoría Sub 18 Masculino el primer puesto fue para Sebastián Olguín y el segundo puesto, para Santino Tanoni.

En Tenis Single Universitario Femenino se clasificó Agostina Mang y en Universitario Masculino el primer puesto fue para Franco Barbero Lanati y el segundo para Marcos Tobio.

En Tenis de Mesa Categoría Sub 16 salió ganador Isidro Laserre Calafatich y segundo, Justo Alassio; en la Categoría Sub 18 se clasificó Serafín Cervera y el segundo puesto fue para Juan Cruz Bailón, y en Universitario ganó Thomas Soula Pereyra y en segundo lugar terminó Elian Vai.

En Tenis de Mesa PCD (Personas con Discapacidad) el ganador fue Sabino Raúl Enríquez.

En Tenis de Mesa Adultos Mayores Categoría  A se clasificó José Castro y en el segundo puesto se ubicó José Luis Sinofriano y en Categoría B ganó Jorge Lucero y en el segundo lugar quedó Carlos Márquez.

Las competencias continúan hoy (martes) con Fútbol Playa y Handball Playa y mañana (miércoles) con Handball Masculino. El jueves habrá Caminata y Pentatlón y el viernes, Coreografía Pop y Ajedrez.

– RESULTADOS

. Burako

Ganadora: Inés Murga

. Escoba de 15 (Categoría Única)

Ganadores: Arias-Monsalvo

. Lotería

Ganadora: Nilda Panelo

. Sapo Masculino y Femenino

Ganadora: Carmen Velázquez

Ganador: Carlos Álvarez

. Vóleibol Masculino

Categoría Sub 15 (Escolar abierta): Colegio Los Médanos

Categoría Sub 17: Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 18 (Escolar abierta): Escuela Secundaria nº 8 Hueney.

. Vóleibol Femenino

Categoría Sub 13 (escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15 (Copa Buenos Aires): Equipo representado por el profesor Federico Bisio

Categoría Sub 17 (Copa Buenos Aires): Equipo del profesor Federico Bisio

Categoría Sub 18 (Escolar abierta): Escuela Secundaria nº3.

. Truco

Ganadores: González-Chiampan

. Básquetbol

Categoría Sub 13 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 17 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo.

. Básquet 3 vs 3

Categoría Sub 14 (masculino): Equipo del profesor Gabriel Giovanettoni

Categoría Sub 14 (femenino): Equipo de Garmendia, Rosaschi, Ayunta y Lencina.

Categoría Sub 16 (masculino): EEST nº 1

Categoría Sub 16 (femenino): FBC Argentino.

Categoría Sub 18 (masculino): Equipo representado por el profesor Aldo Culasso.

Universitario (masculino): Equipo del profesor Sandro Otero

Universitario (femenino): Equipo del profesor Fernando Navas.

Fútbol Tenis

Categoría Sub 15 (masculino): Diego Guinzani y Dylan Bravo

Categoría Sub 18 (masculino): Matías Palavecino-Elisandro Ibáñez

Categoría Sub 18 (femenino): Martina Maquirriain y Camila Gozo.

. Beach Vóley

Categoría Sub 14 (masculino). Equipo de Mateo Palacios y Saturnino González Chávez

Categoría Sub 14 (femenino): Candela Carena y Mercedes Sívori

Categoría Sub 16 (masculino): Equipo del Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 16 (femenino): Agustina Pujol y Brisa Luppi.

Categoría Sub 18 (masculino): Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 18 (femenino): Selene Almeida y Graciana Nicora.

Universitario (masculino): Adrián Olguín y Carlos Llaiman

Universitario (femenino): Marina Ustarroz y Yesica Martínez González.

. Futsal Masculino

Categoría Sub 18: EES nº 2

Categoría Sub 16: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 14: Escuela nº 3.

. Hockey Masculino

Categoría Sub 14: Equipo compuesto por Alfonso Arabeti, M. Mazza Campos, P. Mazza Campos, Segundo Puricelli, Iñaki Yarza, Francisco Cardini, Alvaro Wesselhoefft, Gonzalo Cardini y Aitor Jauretche.

. Hockey Femenino

Categoría Sub 14: Equipo del Football Club Argentino

Categoría Sub 18: Instituto Miguel Di Gerónimo

. Chin Chón

Ganador: Juan Carlos Lagos

.Handball Femenino

Categoría Sub 16: IAPC

Categoría Sub 18: Instituto Nuestra Señora del Rosario.

. Pádel

Categoría Sub 14: Santiago Casas y Fermín Suárez

Categoría Sub 18 (Masculino): Alexis Villarreal y Román Josemir Palomeque

Categoría Sub 18 (Femenino): EES nº 7.

Universitario: Paulina Tévez y Agostina Mang

Adultos Mayores (Masculino): Ricardo Valentini y Raúl Scuri

Adultos Mayores (Femenino): Susana Regourd y Graciela de Los Santos.

. Pelota

Categoría Sub 14: Vicente Carrera y Gabriel Hernández

Categoría Sub 16: Martiniano Razetto y Valentín Ramírez

Adultos Mayores: Luis Bonino y Carlos Arruti.

. Tejo Masculino y Femenino

Adultos Mayores Femenino A: María Angélica Errazquín y Carmen Velázquez

Femenino B: Josefina Sevillano y Alicia Schwen

Masculino A: Luis Altamiranda y José Delmagro

Masculino B: Mario Galván y Emilio Britos

. Tejo Mixto

Adultos Mayores Mixto A: Patricia Sarmiento y Alberto Oscar Bustos.

. Taba

Ganador: Jorge Carnez

. Fútbol 11

Categoría Sub 14 Masculino: EES nº 3

Categoría Sub 16 Masculino: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 18 Masculino: ESB nº 3

Categoría Sub 16 Femenino: Colegio Los Médanos.

. Fútbol 5

Categoría Sub 18 Femenino: EES nº 7.

. Bochas

Ganadores: Juan Colla-Elmer Antonio Martín

. Tenis Single

Categoría Sub 14 Femenino: Alejandrina Ferreyra

Categoría Sub 14 Masculino: Estanislao Cuevas

Categoría Sub 16 Femenino: Catalina Trimarco

Categoría Sub 16 Masculino: Esteban Castañares

Categoría Sub 18 Femenino: Melina Racchi Siderac

Categoría Sub 18 Masculino: Sebastián Olguín

Universitario Femenino: Agostina Mang

Universitario Masculino: Franco Barbero Lanati

. Tenis de Mesa

Categoría Sub 16: Laserre Calafatich

Categoría Sub 18: Serafín Cervera

Universitario: Thomas Soula Pereyra

Tenis de Mesa PCD (Personas con Discapacidad)

Ganador: Sabino Raúl Enríquez.

. Tenis de Mesa Adultos Mayores

Categoría  A: José Castro

Categoría B: Jorge Lucero

– PRÓXIMAS FECHAS

Hoy (martes)

. Fútbol Playa y Handball Playa:

Mañana (miércoles)

. Handball Masculino

Jueves 23

. Caminata y Pentatlón:

En el Polideportivo Municipal.

Viernes 24

. Coreografía Pop

En el Polideportivo Municipal.

Miércoles 29

. Atletismo convencional (pruebas de pista) y personas con discapacidad

En el Polideportivo Municipal.

Jueves 30

. Atletismo convencional (pruebas de campo)

En el Polideportivo Municipal.

COMPARTIR

More in Juegos Bonaerenses