Connect with us

Juegos Bonaerenses

JUEGOS BONAERENSES: CASI 300 PERSONAS INTEGRAN LA DELEGACIÓN TRENQUELAUQUENSE DE DEPORTES QUE VIAJARÁ A LA FINAL PROVINCIAL EN MAR DEL PLATA

La delegación trenquelauquense que viajará a la final provincial de los Juegos Bonaerenses, a realizarse en Mar del Plata desde el sábado 1º al jueves 6 de octubre próximo, sólo en Deportes estará compuesta por 290 personas, entre deportistas, profesores y acompañantes.

La partida de la delegación local está prevista para el viernes 30 de septiembre a partir de las 23, como siempre desde el Palacio Municipal.

Entre los competidores que pasaron con éxito las instancias Distrital y Regional de los Juegos Bonaerenses, hay jóvenes de la ciudad de Trenque Lauquen y de las localidades de 30 de Agosto y Beruti en las disciplinas convencionales y en el área de Personas con Discapacidad (PCD).

La final provincial de este año recupera así su esplendor en cuanto a cantidad de competidores, luego de la pandemia de Covid-19 que primero, en 2020, impidió los eventos multitudinarios y que en la edición 2021 se realizó, pero de manera acotada.

“Ya pasamos las dos instancias, Distrital y Regional con mucha convocatoria y estamos entrando en la última semana armando la logística y la organización del viaje a Mar del Plata”, comentó esta mañana (miércoles) Martín Lusetti, de la dirección de Deportes municipal.

Acerca de la presente edición de los Juegos Bonaerenses, Lusetti señaló que “hay mucha diversidad en cuanto a los deportes, de hecho, se agregó un día más en Mar del Plata porque no se llegaba a cubrir todo con los días de competencia”.

“Se espera mucho movimiento y mucha gente participando, así que seguramente será una final provincial muy atractiva”, dijo Lusetti.

Tras comentar que la partida de la delegación será el viernes 30 de septiembre, anunció que “la semana próxima habrá una reunión informativa con competidores y delegados, para terminar de definir detalles”.

. CLASIFICADOS

Los clasificados a la final provincial en Mar del Plata son los siguientes:

. VOLEY

Categoría Sub 15 femenino / Instituto Miguel Di Gerónimo

. PATÍN

Categoría Sub 16 Femenino / Magdalena Zeese.

. TENIS SINGLE

Categoría Sub 14 Femenino / Alejandrina Ferreyra.

Categoría Universitario Masculino / Franco Barbero Lanati.

. BÁSQUET 3 VS 3

Categoría Universitario Femenino /Equipo del DT. Fernando Navas

. GOLF

Conrado Bilbao.

Pilar Moralejo.

. PENTATLÓN FEMENINO

Adriana Larroudé- Cristina Bertone.

. COREOGRAFÍA POP

CEF nº 18 HueCumelén.

. CLASH ROYALE

Benjamín Nicora.

. TAEKWONDO

Pedro Fernández.

Esteban González.

Martina Lambert.

Uma Zeese.

Ruben Barragán Cardoso.

David Emiliano González.

Felipe Villaro Carrasco.

. LOTERÍA

Nilda Panelo.

. TEJO MIXTO.

Alicia y Jorge Carnez.

. BURAKO

Inés Murga.

. HANDBALL FEMENINO

Instituto Agrotécnico Padre Castellaro (IAPC).

. ACUATLÓN

Universitario / Lautaro Barragán.

Categoría Sub 16 / Simón Martino.

. HANDBALL PLAYA

Ferro.

Marianela Ortega.

. AJEDREZ

Andrés Mordau.

. FÚTBOL TENIS

Femenino / Martina Maquirrian-Camila Gozo.

. PELOTA

– Sub 14 / Hernández-Carrera.

. NEWCOM

Equipo de la Municipalidad de Trenque Lauquen.

. BEACH VOLEY

Categoría Sub 14 Femenino / Carena Sívori.

Categoría Sub 14 Masculino / Palacios – González Chavez.

Categoría Sub 16 Masculino /Irrazábal – Rodríguez.

Categoría Sub 16 Femenino / Pujol –Luppi.

. PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Boccia / Jesús Rincón.

. BONAERENSES EN CARRERA

– Juveniles

Yamile Salicio.

Emiliano Bustos.

– Adultos

Adolfo Rubén.

– Personas con discapacidad (PCD)

Alexis Morales.

. BÁSQUET

Categoría Sub 13 Masculino / Instituto Miguel Di Gerónimo.

Categoría Sub 15 Masculino / Instituto Miguel Di Gerónimo.

Categoría Sub 17 Masculino / Instituto Miguel Di Gerónimo.

. NATACIÓN

Agustino Martino / 50 metros Libre.

Valentín Angulo / 50 metros Libre.

Elian Vai / 50 metros Libre Universitario.

Gerónimo Doce / 200 metros Libre.

Magali Altamiranda / 200 metros Libre.

Brenda Villaro / 100 metros Pecho.

Renata Moralejo / 100 metros Mariposa.

– Adultos Mayores

Mónica Eleicegui /200 metros Libre.

. NATACIÓN PERSONAS CON DISCAPACIDAD (PCD)

María González / 50 metros Libre.

Fernanda Casado / 50 metros Pecho.

Santiago Tacunao /50 metros Libre.

Camila Rodríguez / 50 metros Espalda.

. ATLETISMO CONVENCIONAL

Brisa Flores (PÚA) /1200 metros .

Gatica -Flores-Lanfranchi-Rosaschi- Pérez (PÚA) /Posta 5×80 metros.

Josefina Gatica (PUA) / Salto en Largo.

Merlina Giménez / Lanzamiento de Bala.

Jimena Moriamés / Lanzamiento de Jabalina.

Renata Barragán (PUA) /Marcha 2.000 metros

Güidi-Andrade-Allemandi- Peña- Agrazar (PUA) / Posta 5 x 80 metros.

Samuel Peña / Salto en Alto.

Nazaro Gómez / Lanzamiento de Martillo.

Nicolás Villarreal / Marcha 3000 metros.

Mariel Velay / 100 metros.

Julieta Flores / 1.500 metros.

Delfina Zacarelli (PUA) / Lanzamiento de Bala.

Agustina Lobiando / Lanzamiento de Disco.

Ezequiel Duckardt (PUA) / 400 metros.

Joaquín Cristobal / Salto Triple.

Román Montejo (PUA) /Lanzamiento de Bala.

Tatiana Tapia / 100 metros.

Camila Colla / 2.000 metros.

Arbe- Arbazua – Tapia – Martínez/ Posta 4x100metros.

Rosario Arguello / 800 metros.

Renata Arbe / Salto en largo.

Amparo Lobianco (PUA) / Lanzamiento de Bala.

Coronel-Tamame / 110 metros con vallas.

Lucio Barragán (PUA) / 3.000 metros.

Barragán – Cobo – Nadales – Bath (PUA) / Posta 4×100 metros.

Diego Mosetto / 800 metros.

Francisco Bath (PÚA) / Salto en largo.

Josías Cobo (PÚA) / Salto Triple.

Sebastián Sosa / Lanzamiento de Bala.

Agustín Elizagoyen  / Lanzamiento de Disco.

. ATLETISMO PERSONAS CON DISCAPACIDAD (PCD)

Maico Sombra / 100 metros.

Agustín Rossi  / Lanzamiento de Bala.

Leonel Zuchini  / Lanzamiento pelota de Softball.

Bellemans-Cimadamore-Clemente-Refusta-Zárate / Posta 5×80.

Agustina Andrada /100 metros.

Alexis Robles / Salto en Largo.

Ignacio Ormaeche / Lanzamiento de Bala.

Manuel Gallego /Salto en Largo.

Alexis Mesqui/Lanzamiento de Bala.

Candela Larrosea /100 metros.

Lucía Detzel / Salto en Largo.

COMPARTIR

More in Juegos Bonaerenses