Connect with us

Juegos Bonaerenses

Juegos Bonaerenses – Actividad del dia 4 de Octubre

AGRADECEMOSA NUESTROSAUSPICIANTES

HANDBALL-SUB 18-MASCULINO-ESCOLAR ABIERTA

Instituto Miguel Digeronimo le gano 31 a 23 a Maipu

Zona D

#PlazasPtsPJPGPEPPGFGCDG
1GENERAL SAN MARTIN
ID 140958 (  12 )
63300876126
2RAUCH
ID 65828 (  9 )
4320173685
3TRENQUE LAUQUEN
Instituto Miguel Digeronimo (  12 )
231027883-5
4MAIPU
ID 45128 (  10 )
030036187-26

PADEL-SUB 18-FEMENINO-LIBRE

MANG, ASTRID y MONTEVENTI, GIOVANNA le ganaron a Suipacha 6/2 y 6/4

Zona A

#PlazasPtsPJPGPEPPSFSCDSTFTCDT
1PERGAMINO
ANDREOLI, VALENTINA y CARNEVALE, VALENTINA
6330060636036
2TRENQUE LAUQUEN
MANG, ASTRID y MONTEVENTI, GIOVANNA
5320142224186
3SUIPACHA
DORADO, PAULINA y MARTINO, ELEONORA
4310224-21824-6
4SAN FERNANDO
RODRIGUEZ, PRISCILA y CORTES, ORIANA
3300306-6036-36

FÚTBOL TENIS-SUB 18-FEMENINO-LIBRE

MAQUIRRIAIN, MARTINA y GOZO, CAMILA perdieron ante General Rodrigez 15/5, 15/8

Zona C

#PlazasPtsPJPGPEPPSFSCDSTFTCDT
1GENERAL RODRIGUEZ
FERNANDEZ, VALERIA y fernandez, milagro
63300606904050
2LA PLATA
VICENTE, FLORENCIA y BATALLA, JUANA
5320142275723
3AYACUCHO
ciganda, pilar y CORDOBA, LORENA NOEMI
4310224-26381-18
4TRENQUE LAUQUEN
MAQUIRRIAIN, MARTINA y GOZO, CAMILA
3300306-65590-35

TENIS-UNIVERSITARIOS-MASCULINO-LIBRE-SINGLE

BARBERO LANATI, FRANCO perdieron con Pehuajo 4/0,4/0

Zona D

#PlazasPtsPJPGPEPPSFSCDSTFTCDT
1PEHUAJO
GONZALEZ, TOMAS
6330060624618
2RAUCH
DAVANCENS, TOMAS
5320143126215
3SAN FERNANDO
CASAS, IGNACIO
4310234-12324-1
4TRENQUE LAUQUEN
BARBERO LANATI, FRANCO
3300306-6224-22

BÁSQUETBOL 3X3-UNIVERSITARIOS-FEMENINO-LIBRE

Zona D

#PlazasPtsPJPGPEPPGFGCDG
1TRES ARROYOS
ID 141818 (  4 )
63300462323
2MORON
ID 6771 (  4 )
53201401723
3CHACABUCO
ID 81983 (  4 )
431022123-2
4TRENQUE LAUQUEN
Navas (  4 )
33003246-44

NATACIÓN-SUB 16-FEMENINO-NO FEDERADOS-100 mts mariposa

Final

#PlazasTiempo
1LOMAS DE ZAMORA
SCUDERI, CAMILA DENISSE
01:16:97
2LA MATANZA
Marquez, Natalia
01:18:51 (+00:01:54)
3LA PLATA
GARCIA FAZZINI, MALENA
01:20:41 (+00:03:44)
4TRENQUE LAUQUEN
MORALEJO, RENATA
01:23:21 (+00:06:24)
5PILAR
BARRETTO, FLORENCIA
01:25:09 (+00:08:12)
6CHACABUCO
BERTACHINI, SOFIA
01:29:53 (+00:12:56)
7LAPRIDA
OMAR, CLARITA
01:30:25 (+00:13:28)
8TIGRE
RIOS, LUCIA
01:36:03 (+00:19:06)

NATACIÓN-SUB 16-FEMENINO-NO FEDERADOS-100 mts pecho

Final

#PlazasTiempo
1MORENO
andalaft falcomer, bianca
01:26:04
2FLORENCIO VARELA
SEGOVIA, ARIANA
01:28:56 (+00:02:52)
3SAN NICOLAS
otero, eva luna
01:31:93 (+00:05:89)
4LA MATANZA
GALARZA, BIANCA
01:35:46 (+00:09:42)
5LA PLATA
SALGADO, EMILIA
01:37:49 (+00:11:45)
6TRENQUE LAUQUEN
VILLARO, BRENDA
01:41:73 (+00:15:69)
7TIGRE
FARIAS, CANDELA
01:42:94 (+00:16:90)
8ADOLFO ALSINA
Islas, Victoria
01:51:05 (+00:25:01)

NATACIÓN-SUB 16-MASCULINO-NO FEDERADOS-50 mts libres

2da Serie

#PlazasTiempo
1SAN VICENTE
DISABATINO, FRANCISCO
00:27:58
2NUEVE DE JULIO
DIRISIO, DANTE
00:27:79 (+00:00:21)
3BALCARCE
LOBATO, AGUSTIN
00:28:09 (+00:00:51)
4LA PLATA
ESPINOSA, JUAN PABLO
00:28:28 (+00:00:70)
5MERLO
TORRES, FRANCO TOBIAS
00:29:47 (+00:01:89)
6BENITO JUAREZ
GOÑI, MAURO
00:30:31 (+00:02:73)
7PATAGONES
BORRAS IMPARATO, JOAN
00:31:89 (+00:04:31)
8TRENQUE LAUQUEN
MARTINO, AGUSTINO
00:36:52 (+00:08:94)

BADMINTON-SUB 16-MASCULINO-LIBRE-Single

ALASSIO, JUSTO perdio ante General Viamonte 8/21,11/21

Zona B

#PlazasPtsPJPGPEPPSFSCDSTFTCDT
1FLORENCIO VARELA
STREET, AGUSTIN NICOLAS
633006061262799
2GENERAL VIAMONTE
SABALZA, LUCA
5320142299972
3ADOLFO GONZALES CHAVES
DIAZ, SANTIAGO
4310224-288105-17
4TRENQUE LAUQUEN
ALASSIO, JUSTO
3300306-642126-84

NATACIÓN-UNICA-FEMENINO-LIBRE-200 mts libre Adultos Mayores

1ra Serie

#PlazasTiempo
1QUILMES
ALLEN, VALERIA MARIA
03:14:38
2VICENTE LOPEZ
MARAZZI, MARINA ISABEL
03:23:88 (+00:09:50)
3JUNIN
CROTTOLLINI, MARCELA
03:31:64 (+00:17:26)
4MORENO
marconi, rosa ester
04:24:17 (+01:09:79)
5CHIVILCOY
KUBLER, CLARA
04:26:43 (+01:12:05)
6TRENQUE LAUQUEN
ELEICEGUI, MONICA
04:54:45 (+01:40:07)
7OLAVARRIA
MATTAINI, ELSA
06:47:49 (+03:33:11)
8PERGAMINO
SELEME, FABIANA MARIA
NP

BÁSQUETBOL-SUB 15-MASCULINO-ESCOLAR ABIERTA

Instituto Miguel Digeronimo vencio a Zarate por no presentacion

Zona C

#PlazasPtsPJPGPEPPGFGCDG
1MORENO
GINES DE LA QUINTANA (  10 )
6330016353110
2MARCOS PAZ
INSFA (  10 )
5320197934
3TRENQUE LAUQUEN
Instituto Miguel Digeronimo (  10 )
431026281-19
4ZARATE
069090 (  8 )
2300315110-95

BÁSQUETBOL-SUB 13-MASCULINO-ESCOLAR ABIERTA

Instituto Miguel Digeronimo perdio con Benito Juarez 43 a 24

Zona C

#PlazasPtsPJPGPEPPGFGCDG
1MERLO
ID 142664 (  10 )
6330016746121
2BENITO JUAREZ
ID 137998 (  9 )
5320111610115
3LEZAMA
ID 82998 (  9 )
4310256116-60
4TRENQUE LAUQUEN
Instituto Miguel Digeronimo (  10 )
3300354130-76

CON LAS DOS DE ORO DE HOY (MARTES), LA CUENTA DE MEDALLAS SUBIÓ A 15, PERO TAMBIÉN HUBO MUY BUENAS ACTUACIONES QUE NO LLEGARON AL PODIO

Tercer día de Competencias. Tercer día de medallas. Y de Oro 🥇🥇 . Dos: una ganada por Román Montejo, en Lanzamiento de Bala Sub 18 Libre Masculino, y la otra por el berutense Alexis Robles, en Salto en Largo Sub 16 PCD Motor Ambulante 40-41. De este modo Trenque Lauquen ya suma 15 medallas –cuatro de Oro 🥇 , ocho de Plata 🥈 y tres de Bronce 🥉– en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, que se está desarrollando en Mar del Plata y que finalizará pasado mañana (jueves).

La jornada de hoy (martes) también dejó abierta la posibilidad de más medallas 🏅 con atletas y disciplinas que están avanzando en el certamen –Ezequiel Duckardt, el Pentatlón, el Handball Sub 16 Femenino y el Básquetbol Sub 17 Escolar Abierta Masculino-, y la expectativa de otros/as que aún no iniciaron su participación.

También, aunque no tuvieron el reconocimiento de la medalla, se registraron muy buenas actuaciones en la mayoría de los deportes en los que hasta ahora se participó. Y tanto como eso vale resaltarse 🏆 la camaradería y buena onda de la delegación para compartir momentos.

. OTROS RESULTADOS

– Ezequiel Duckardt, 2º en su serie 400 metros llanos Sub 18 Libre Masculino.

– Pentatlón. Se clasificó a la final –quedan cuatro equipos-, a realizarse mañana (miércoles).

– Handball Sub 16 Femenino (Instituto Agrotécnico Padre Castellaro / Beruti) ganó y se clasificó a semifinal, a jugarse mañana (miércoles).

– Tenis Single Sub 14 Femenino (Alejandrina Ferreyra) venció a Pehuajó (Violeta Larsen), por 4/1 y 4/1.

– Básquetbol Sub 17 Escolar Abierta Masculino (Instituto Miguel Di Gerónimo) le ganó 37 a 33 a Marcos Paz y pasó a semifinales donde enfrentará a Pergamino.

– Agustina Lobianco, 5ª en Lanzamiento de Disco Sub 18 Libre Femenino.

– Camila Colla, 6ª en 2000 metros llanos Sub 16 Libre Femenino.

– Joaquín Cristóbal, 7º en Salto Triple Sub 18 Libre Masculino.

– Delfina Zacarelli, 8ª en Lanzamiento de Bala Sub 18 Libre Femenino.

– Julieta Flores (30 de Agosto), 13ª en 1500 metros llanos Sub 18 Libre Femenino.

– Golf. Conrado Bilbao y Pilar Moralejo jugaron hoy (martes) en Sierra de los Padres la primera vuelta. Mañana (miércoles) la segunda y ùltima.

– Beach Voley Sub 16 Libre Femenino (Agustina Pujol-Brisa Luppi) perdió 21/6 y 21/9 contra Gral. Pueyrredón y salió 3º en su grupo.

– Beach Voley Sub 16 Libre Masculino (Bautista Irrazábal-Isaías Rodríguez) superó a Baradero por 21/19 y 21/15 y terminó 2º en su grupo.

– Posta 4×100 Sub 16 Libre Femenina (Renata Arbe – Juana Ibarzúa – Tatiana Tapia – Inés Martínez / 30 de Agosto), 5ª en su serie. No se clasificó a la final.

– Posta 4×100 Sub 16 Libre Masculina (Lucio Barragán – Josías Cobo – Valentín Nadales – Francisco Bath), 4ª en su serie. No se clasificó a la final.

– Newcom Mayores de 60 Libre perdió ante Gral. Pueyrredón por 15/11, 11/15 y 10/6 y quedó eliminado porque sòlo clasificaba uno por zona a semifinales.

– Vóley Sub 15 Escolar Abierta Femenino (Instituto Miguel Di Gerónimo) venció a Quilmes por 25/19 y 25/16 y perdió con Vicente López por 25/9 y 25/18 y Tornquist, por 22/25, 25/15 y 16/14. Quedó eliminado.

– Pelota a Paleta Sub 14 Libre Masculino (Gabriel Hernández-Vicente Carrera). Venció a San Pedro por 15-10 y 15/3 y finalizó 2ª en su zona, con dos triunfos y una caída. No pasó a Semifinales.

– Tenis de Mesa Universitarios Libre Masculino (Thomas Soula Pereyra / 30 de Agosto) cayófrente a Escobar (Luciano Betancourt) por 11/8, 11/3 y 11/8 y concluyó 3º en su zona.

– Tenis de Mesa Sub 16 No Federado Masculino (Isidro Laserre Calafatich) perdió contra Balcarce (Nicolás Aznar) por 11/6, 11/7 y 11/2. Fue 4º en su zona.

– Boccia PCD +19 Libre BC1 (Jesús Rincón) perdió con Florencio Varela (Lautaro Cadenas) por 4 a 1 y 3 a 2 con Gral. Lamadrid (Milagros Nieto Leal). Quedó eliminado.

– Tejo Cat. B Mixto Libre (Jorge Carnez y Alicia Schwen) perdió ante San Cayetano en semifinales.

– Bádminton (Justo Alssio / 30 de Agosto) perdió con Gral Viamonte.

– Burako (Inés Murga) perdió 1 a 0 con Cañuelas (Nilda Mainardi) y finalizó su participación.

EL MEDALLERO TRENQUELAUQUENSE

. Medalla de Oro 🥇

– Renata Barragán / Marcha Atlética 2.000 metros / Atletismo Sub 14 Libre

– Josefina Gatica / Salto en Largo (4,82 metros) / Atletismo Sub 14 Libre.

– Román Montejo / Lanzamiento de Bala / Sub 18 Libre Masculino.

– Alexis Robles / Salto en Largo / Sub 16 PCD Motor Ambulante 40-41.

. Medalla de Plata 🥈

– Nicolás Villarreal / Marcha Atlética 3.000 metros (18m.29s.) / Atletismo Sub 14 Libre.

– Samuel Peña / Salto en Alto (1,60 metros) / Atletismo Sub 14 Libre.

– Jimena Moriamés / Lanzamiento de Jabalina (27,73 metros) / Atletismo Sub 14 Libre

– Brisa Morena Flores / 1.200 metros (04:03:11) / Atletismo Sub 14 Libre.

– Leonel Zucchini / Lanzamiento de Pelota de Sóftbol / Atletismo PCD Intelectual C Cat. Única +12.

– Lucio Barragán / 3.000 metros llanos / Atletismo Sub 16 Libre Masculino

– Agustina Andrada / 100 metros llanos / Atletismo PCD Visual 11+17

– Ignacio Ormaechea / Lanzamiento de Bala / Atletismo PCD Motor Ambulante 42 – 43 – 44 +17

. Medalla de Bronce 🥉

– Merlina Giménez / Lanzamiento de Bala (9,49metros) / Atletismo Sub 14 Libre.

– Alexis Mesqui / Lanzamiento de Bala / Atletismo PCD PC 35 +17.

– Manuel Gallego / Salto en Largo / Atletismo PCD PC 37 +17.

COMPARTIR

More in Juegos Bonaerenses