Connect with us

Atletismo

JJOO: Poderoso equipo de Estados Unidos con 130 representantes en el atletismo

Los poseedores de récords mundiales al aire libre Sydney McLaughlin, Ryan Crouser y Keni Harrison se encuentran entre los 130 atletas nombrados en el equipo para representar a los Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Tokio.

El equipo incluye 13 medallistas de los Juegos de Río 2016 y seis campeones mundiales defensores de Doha. Entre los cabezas de cartel experimentados se encuentran los cinco veces olímpicos Allyson Felix en los 400 metros y Abdi Abdirahman en el maratón, mientras que el atleta más joven del equipo es Erriyon Knighton, de 17 años, que rompió dos veces el récord mundial sub-20 de 200 metros el mes pasado en los Juegos Olímpicos de EE. .

JuVaughn Harrison ganó tanto el salto de longitud como el salto de altura en los Trials en Eugene y estará entre los atletas que participarán en dos eventos en Tokio, ya que ha sido seleccionado para ambas disciplinas.

Otros atletas anunciados en el equipo incluyen al poseedor del récord mundial de 60 metros con vallas en interiores, Grant Holloway, quien estuvo a solo 0.01 menos de romper el récord mundial de 110 metros con vallas de Aries Merritt de 12.80 en Eugene, además del ex poseedor del récord mundial de 400 metros con vallas Dalilah Muhammad, el segundo más rápido. la velocista de 200 metros Gabby Thomas y la medallista de oro en salto de longitud múltiple Brittney Reese.

Equipo de EE. UU. Para Tokio 

MUJERES
100m: Teahna Daniels, Javianne Oliver, Jenna Prandini
200m: Anavia Battle, Jenna Prandini, Gabby Thomas
400m: Allyson Felix, Quanera Hayes, Wadeline Jonathas
800m: Athing Mu, Raevyn Rogers, Ajee ‘Wilson
1500m: Heather MacLean, Cory McGee, Elle Purrier
5000m: Elise Cranny, Rachel Schneider, Karissa Schweizer
10.000m: Alicia Monson, Karissa Schweizer, Emily Sisson
Maratón: Sally Kipyego, Molly Seidel, Aliphine Tuliamuk
3000m carrera con obstáculos: Emma Coburn, Val Constien, Courtney Frerichs
100m vallas: Christina Clemons, Gabbi Cunningham, Keni Harrison
400 m vallas:Anna Cockrell, Sydney McLaughlin, Dalilah Muhammad
20 km a pie: Robyn Stevens
Salto de altura: Tynita Butts-Townsend, Vashti Cunningham, Rachel McCoy
Salto con pértiga: Morgann LeLeux, Katie Nageotte, Sandi Morris
Salto de longitud: Quanesha Burks, Tara Davis, Brittney Reese
Triple salto: Tori Franklin, Jasmine Moore, Keturah Orji
Lanzamiento de peso : Adelaide Aquilla, Jessica Ramsey, Raven Saunders
Disco: Valarie Allman, Kelsey Card, Rachel Dincoff
Martillo: Brooke Andersen, Gwen Berry, DeAnna Price
Javelin: Ariana Ince, Maggie Malone, Kara El extremo
Heptatlón: Erica Bougard, Annie Kunz, Kendell Williams
4x100m: English Gardner, Aleia Hobbs, Gabby Thomas (más otros seleccionados en eventos individuales)
4x400m: Kendall Ellis, Lynna Irby, Kaylin Whitney (más otros seleccionados en eventos individuales)

HOMBRES
100m:
 Ronnie Baker, Trayvon Bromell, Fred Kerley
200m: Kenny Bednarek, Erriyon Knighton, Noah Lyles
400m: Michael Cherry, Michael Norman, Randolph Ross
800m: Bryce Hoppel, Isaiah Jewett, Clayton Murphy
1500m: Matthew Centrowitz, Cole Hocker, Yared Nuguse
5000 m: Paul Chelimo, Grant Fisher, Woody Kincaid
10,000 m: Grant Fisher, Woody Kincaid, Joe Klecker
Maratón: Abdi Abdirahman, Jake Riley, Galen Rupp
3000 m carrera de obstáculos: Hillary Bor, Mason Ferlic, Benard Keter
110 m vallas: Devon Allen, Grant Holloway, Daniel Roberts
400 m vallas:Rai Benjamin, David Kendziera, Kenny Selmon
20 km de caminata: Nick Christie
Salto de altura: JuVaughn Harrison, Shelby McEwen, Darryl Sullivan
Salto con pértiga: Sam Kendricks, KC Lightfoot, Chris Nilsen
Salto de longitud: Marquis Dendy, JuVaughn Harrison, Steffin McCarter
Triple salto: Chris Benard, Will Claye, Donald Scott Lanzamiento de peso
: Ryan Crouser, Joe Kovacs, Payton Otterdahl
Disco: Mason Finley, Reggie Jagers, Sam Mattis
Hammer: Daniel Haugh, Rudy Winkler, Alex Young
Javelin: Michael Shuey, Curtis Thompson
Decathlon: Steven Bastien , Garrett Scantling, Zach Ziemek
4x100m:Kenny Bednarek, Cravon Gillespie, Micah Williams (más otros seleccionados en eventos individuales)
4x400m: Elija Godwin, Vernon Norwood, Trevor Stewart (más otros seleccionados en eventos individuales)

MIXTO
4x400m: Shae Anderson, Bryce Deadmon, Wil London, Taylor Manson (más otros seleccionados en eventos individuales)

La ausente: No estara en la posta 4 x 100, Sha´Carri Richardson.-

COMPARTIR

More in Atletismo