Connect with us

Handball

JJ.OO: El handball o balonmano olimpico debutara con Argentina ante Francia en varones

Por Deportelauquen.

La selección de handball estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto. Conocé los rivales y cuando juegan Los Gladiadores.

El fixture del handball de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Los Gladiadores integrarán el Grupo A de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y el primer encuentro lo tendrán frente a Francia, el 24 de julio a las 11 horas, es decir a las 23 horas de nuestro país del dia viernes.

El lunes 26 y a las 11, Argentina jugará contra Alemania (domingo a las 23 hs hora argentina; luego, se medirá ante Noruega (miércoles 28 y a las 4.15), Brasil (jueves 29 a las 21) y España (domingo 1 de agosto y a las 2.15).  Los cuatro primeros avanzan a los cuartos de final.

La sede del handball en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Todos los encuentros del handball en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán en el Gimnasio Nacional Yoyogi, un estadio cubierto situado en el Parque Yoyogi y que tiene una capacidad para albergar 13291 espectadores. La construcción comenzó en febrero de 1963 y se inauguró en octubre del año siguiente.

La delegación del handball de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El entrenador del seleccionado de handball, Manuel Cadenas, dio a conocer la lista de 17 jugadores, conformada por 14 titulares, un relevo y dos suplentes, para los Juegos Olímpicos que comenzarán el 23 de julio.

  • Arqueros: Leonel Maciel (Barcelona – ESP), Juan Bar (Anaitasuna – ESP)
  • Extremos: Federico Fernández (San Fernando HB), Ignacio Pizarro (San Fernando HB), Santiago Baronetto* (Villa de Aranda – ESP), Ramiro Martínez (Balonmano Sinfín – ESP).
  • Laterales: Pablo Simonet (Ciudad Encantada – ESP), Nicolás Bonanno (Anaitasuna – ESP), Guillermo Fischer* (BM Valladolid – ESP), Federico Pizarro (Ciudad Encantada – ESP), Pablo Vainstein (BM Benidorm – ESP).
  • Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet (SAG Villa Ballester), Pedro Martínez* (Ademar León – ESP).
  • Pivotes: Gonzalo Carou (Puerto Sagunto – ESP), Lucas Moscariello (Montpellier – FRA), Gastón Mouriño (Don Cossacks SFEDU – RUS).
  • Reserva: Pedro Martínez será la primera alternativa ante la necesidad de algún cambio, mientras que fuera de la Villa Olímpica estarán Santiago Baronetto y Guillermo Fischer.

++++++++++++++++++++

LA PROGRAMACION INICIAL

EL BALONMANO ARRANCARA ESTE SABADO 24, VIERNES 23 POR LA NOCHE EN LA ARGENTINA

DESDE LAS 23 HS DEL VIERNES, LA ARGENTINA DEBUTARA ANTE FRANCIA

9:00Estadio Nacional de YoyogiMasculino, ronda preliminar – grupo A#M01NORNorwayBRABrazil
11:00Estadio Nacional de YoyogiMasculino, ronda preliminar – grupo A#M02FRAFranceARGArgentina
14:15Estadio Nacional de YoyogiMasculino, ronda preliminar – grupo B#M03SWESwedenBRNBahrain
16:15Estadio Nacional de YoyogiMasculino, ronda preliminar – grupo A#M04GERGermanyESPSpain
19:30Estadio Nacional de YoyogiMasculino, ronda preliminar – grupo B#M05PORPortugalEGYEgypt
21:30Estadio Nacional de YoyogiMasculino, ronda preliminar – grupo B#M06DENDenmarkJPNJapan

+++++++++++++++++++++

El calendario del handball en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Grupo A: Argentina, España, Alemania, Francia, Noruega y Brasil
Grupo B: Bahrein, Egipto, Portugal, Suecia, Dinamarca y Japón

Ronda preliminar

Grupo A

  • 23/07 21.00 Noruega vs Brasil       
  • 23/07 23.00 Argentina vs Francia       
  • 24/07 04.15 Alemania vs España
  • 25/07 21.00  Brasil vs Francia
  • 25/07 23.00 Argentina vs Alemania
  • 26/07 04.15 España vs Noruega
  • 28/07 04.15 Noruega vs Argentina   
  • 28/07 7.30 Brasil vs España
  • 28/07 9.30 Francia vs Alemania
  • 29/07 21.00 Argentina vs Brasil
  • 30/07 02.15 Francia vs España
  • 30/07 09.30 Alemania vs Noruega
  • 31/07 02.15 España vs Argentina   
  • 31/07 04.15 Noruega vs Francia      
  • 31/07 07.30 Alemania vs Brasil


Grupo B

  • 24/07 02.15 Suecia vs Bahrein      
  • 24/07 07.30 Portugal vs Egipto      
  • 24/07 09.30 Dinamarca vs Japón
  • 26/07 02.15 Egipto vs Dinamarca      
  • 26/07 07.30 Bahrein vs Portugal      
  • 26/07 09.30 Suecia vs Japón
  • 27/07 21.00 Dinamarca vs Bahrein  
  • 27/07 23.00 Suecia vs Portugal
  • 28/07 02.15 Japón vs Egipto
  • 29/07 21.00 Japón vs Bahrein  
  • 30/07 04.15 Suecia vs Egipto
  • 30/07 07.30 Portugal vs Dinamarca
  • 31/07 21.00 Portugal vs Japón  
  • 31/07 23.00 Egipto vs Bahrein      
  • 01/08 09.30 Dinamarca vs Suecia

Cuartos de final

  • 02/08 21.30 Cuartos de final 1
  • 03/08 01.15 Cuartos de final 2
  • 03/08 05.00 Cuartos de final 3
  • 03/08 08.45 Cuartos de final 4


Semifinales

  • 05/08 05.00 Semifinal 1
  • 05/08 09.00 Semifinal 1

Finales

  • 07/08 05.00 Partido por el bronce
  • 07/08 09.00 Partido por la dorada

COMPARTIR

More in Handball