Connect with us

Fútbol

Interligas 1° Division – Futbol Club Tres Algarrobos y Barrio Norte se metieron en Cuartos de Final

A una fecha del final de la fase regular, son dos los clasificados y 5 los que no tienen chances.

Resultados 5° fecha

Grupo 1

Fútbol Club Tres Algarrobos 4 vs. Tres Llantas (Trenque Lauquen) 0

Goles: 20′ pt. Carlos Aballay (FC), 4′ st. Lucas Jaimes (FC), 11′ st. Lucas Jaimes (FC), 25′ st. Renzo Pasero (FC)

Expulsados: Ivo Marquez (TLL), Lucas Luna (TLL)

Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 4 vs. Barrio Alegre (Trenque Lauquen) 2

Goles: 39′ pt. Nicolás Lezcano (BA), 42′ pt. Lisandro Presse (JN), 1′ st. Francisco Echeverría (JN), 18′ st. Facundo Suárez (BA), 28′ st. Luciano Barrientos (JN), 44′ st. Kevin Leguizamón (JN)

Grupo 2

Ferro C. Oeste (Trenque Lauquen) 0 vs. Atletico Rivadavia (America) 3

Goles: 35′ pt. Miguel Molina (AR), 37′ pt. Ignacio Nouvellier (AR), 37′ st. Ignacio Nouvellier (AR)

Las Guasquitas (Trenque Lauquen) 3 vs. Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 1

Goles: 8′ pt. Nahuel Orozco (LG), 38′ pt. Lucas Paiva (LG), 38′ st. st. Gonzalo Carrillo (LG), 46′ st. Ramiro Savoretti (GC)

Grupo 3

Atletico (Trenque Lauquen) 0 vs. Social (Tres Algarrobos) 0 (jugaron el viernes)

Goles: No hubo

Social (González Moreno) 1 vs. Atletico Pellegrini 1

Goles: 21′ pt. Alexis Manzini (ATP), 48′ st. Juan Cruz Banegas (p) (SGM)

Expulsado: Laureano Fernandez (SGM)

Grupo 4

Huracán (Pellegrini) 9 vs. Progreso (Trenque Lauquen) 2

Goles: 9′ pt. Bruno Buyatti (H), 12′ pt. Manuel Vilchez (H), 24′ pt. Bruno Buyatti (H), 37′ pt. Manuel Moralejo (H), 44′ pt. Manuel Vilchez (H), 2′ st. Agustin Villanueva (H), 10′ st. Bruno Buyatti (H), 12′ st. Lautaro Cotta (P) 18′ st. Manuel Moralejo (H), 28′ st. Bruno Buyatti (H), 39′ st. Cristian Navarro (P)

G.I.A.T. (Berutti) 2 vs. Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 1

Goles: 40′ pt. Jorge Ramos, 30′ st. Francisco Taconau (R), 42′ st. Marcelo Caracotche (G)

Expulsado: Federico Barrios (R)

Grupo 5

Independiente (América) 2 vs. Monumental (Trenque Lauquen) 4 (jugaron el sabado)

Goles: 43′ pt. Carlos Pallero (M). 14′ st. Federico Pagella (I), 15′ st. Javier Lamas (M), 41′ st. Carlos Pallero (M). 43′ st. Ariel Hertel (I), 45′ st. Marcos Caracotche (M)

Expulsados: Lautaro Garrote (I), Franco Holgado y Edgardo Scalesa (M)

F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) 3 vs. Barrio Norte (América) 2 (jugaron el miercoles)

Goles: 27′ pt. Gustavo Díaz (BN), 35′ pt. Matias Barbaste (A), 41′ pt. Leandro Ortiz (BN). 42′ pt. Fermin Sierra (A), 41′ st. Michel Lazarte (A)

Tablas de Posiciones

GRUPO 1
EquiposPJPGPEPPGFGCDGPts
Fútbol Club Tres Algarrobos 55001321115C
Barrio Alegre (Trenque Lauquen)5212111017
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) 5203910-16
Tres Llantas (Trenque Lauquen)5014415-111E
GRUPO 2
EquiposPJPGPEPPGFGCDGPts
Atletico Rivadavia522110468
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)52217708
Las Guasquitas (Trenque Lauquen) 51226605
Ferro (Trenque Lauquen) 512239-65
GRUPO 3
EquiposPJPGPEPPGFGCDGPts
Social (Tres Algarrobos)531195410
Atletico (Trenque Lauquen) 52127527
Atletico Pellegrini521257-27
Social (González Moreno) 511348-44E
GRUPO 4
EquiposPJPGPEPPGFGCDGPts
Racing F.B.C. (Fortín Olavarría)5311124810
Huracán (Pellegrini) 523016889
Giat (Berutti) 5221121118
Progreso (Trenque Lauquen)5005219-170E
GRUPO 5
EquiposPJPGPEPPGFGCDGPts
Barrio Norte (América)54011981112C
Monumental (Trenque Lauquen) 5311117410
F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen)5122711-45E
Independiente (América) 5014718-111E

Clasificarán los 5 primeros de cada grupo y los 3 mejores segundos a los 4tos de final

Para definir el 1° de cada grupo en caso de empate entre 2 ó más equipos
a) Suma de puntos en los partidos entre si
b) Diferencia de goles en los partidos entre si
*si fueran 3 equipos luego se tendría en cuenta los goles a favor
c) Diferencia de goles en los 6 partidos del grupo
d) Goles a favor en los 6 partidos del grupo
e) Menor cantidad de tarjetas rojas
f) Menor cantidad de tarjetas amarillas
g) Partido único en cancha neutral a las 72hs (en caso de que sean 2)
Para definir los 3 mejores 2dos, se tendrá en cuenta lo siguiente:
a) Puntos obtenidos en el grupo
b) Diferencia de gol
c) Goles a favor
d) Menor cantidad de tarjetas rojas
e) Menor cantidad de tarjetas amarillas
e) Partido único en cancha neutral a las 72hs (en caso de que sean 2)

Hoy estos equipos estarian clasificando

Mejor 1° – Fútbol Club Tres Algarrobos 15 pts. +11

Segundo 1° – Barrio Norte (América) 12 pts. +11

Tercer 1° – Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) 10 pts. +8

Cuarto 1° – Social (Tres Algarrobos) 10 pts. +3

Quinto 1° – Atletico Rivadavia (America) 8 pts. +6

Mejor 2° – Monumental (Trenque Lauquen) 10 pts. +4

Segundo 2° – Huracán (Pellegrini) 9 pts. +8

Tercer 2° – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) 8 pts. +0

Por el momento cualquier equipo que consiga 11 puntos clasifica y el que no llegue a 8 queda eliminado.

Estos valores iran bajando y subiendo respectivamente con la disputa de los partidos.

Proxima fecha (6° y ultima)

Grupo I Tres Llantas (Trenque Lauquen) Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Grupo I Barrio Alegre (Trenque Lauquen) Fútbol Club Tres Algarrobos
Grupo II Atletico Rivadavia Las Guasquitas (Trenque Lauquen)
Grupo II Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) Ferro (Trenque Lauquen)
Grupo III Social (Tres Algarrobos) Social (González Moreno)
Grupo III Atletico Pellegrini Atletico (Trenque Lauquen)
Grupo IV Progreso (Trenque Lauquen) Giat (Berutti)
Grupo IV Racing F.B.C. (Fortín Olavarría) Huracán (Pellegrini)
Grupo V F.B.C. Argentino (Trenque Lauquen) Independiente (América)
Grupo V Barrio Norte (América) Monumental (Trenque Lauquen)

COMPARTIR

More in Fútbol