Fútbol: fixture, posiciones, resultados y goles de la fecha 2 de la Copa Liga Profesional 2021

La segunda fecha de la Copa Liga Profesional 2021se terminó este lunes con la disputa de tres encuentros y son cinco los equipos que consiguieron ganar sus dos primeros compromisos. En Deportelauquen.com.ar te acercamos todo lo que tenés que saber de la jornada: fixture, resultados, posiciones, goles y más.

RESULTADOS DE LA FECHA 2 DE LA COPA LIGA PROFESIONAL

VIERNES 19 DE FEBRERO

Zona 1: Arsenal 0-2 Banfield

ST 2′ – Giuliano Galoppo (BAN)

ST 5′ – Giuliano Galoppo (BAN)

 

Zona 2: Gimnasia 3-0 Talleres

PT 4′ – Marcelo Weigandt (GIM)

ST 20′ – Brahian Alemán (GIM)

ST 41′ – Lucas Barrios (GIM)

 

SABADO 20 DE FEBRERO

Zona 2: Lanús 2-1 Defensa y Justicia

PT 5′ – Tomás Belmonte (LAN)

PT 27′ – Braian Romero (DYJ)

PT 32′ – José Sand (LAN)

 

Zona 1: Godoy Cruz 0-2 Estudiantes

ST 4′ – Leandro Díaz (EST)

ST 44′ – Pablo Sabbag (EST)

 

Zona 2: Racing 2-2 Aldosivi

PT 35′ – Leandro Maciel (ALD)

ST 11′ – Enzo Copetti (RAC)

ST 16′ – Federico Andrada (ALD)

ST 41′ – Tomás Chancalay (RAC)

 

Zona 1: River 3-0 Rosario Central

PT 36′ – Rafael Santos Borré (RIV)

ST 11′ – Gonzalo Montiel (RIV)

ST 18′ – Nicolás De La Cruz (RIV)

 

DOMINGO 21 DE FEBRERO

Zona 1: Argentinos 0-1 Platense

ST 38′ – Jorge Pereyra Díaz (PLA)

 

Zona 2: Sarmiento 1-2 Vélez

PT 11′ – Lucas Janson (VEL)

ST 17′ – Thiago Almada (VEL)

ST 49′ – Jonatan Torres (SAR)

 

Zona 2: Patronato 0-1 Independiente

ST 26′ – Juan Manuel Insaurralde (IND)

 

Zona 2: Newell’s 0-1 Boca

ST 25′ – Carlos Izquierdoz (BOC)

 

Zona 2: Huracán 1-1 Unión

PT 20′ – Martín Cañete (UNI)

PT 25′ – Andrés Chávez (HUR)

 

Interzonal: Atlético Tucumán 1-2 Central Córdoba

PT 15′ – Augusto Lotti (ATU)

PT 44′ – Milton Giménez (CCO)

ST 43′ – Leonardo Sequeira (CCO)

 

Zona 1: Colón 2-0 San Lorenzo

ST 22′ Alexis Castro (COL)

ST 45′ Tomás Sandoval (COL)

 

LAS POSICIONES DE LA COPA LIGA PROFESIONAL

ZONA A
POS EQUIPO PJ G E P GF GE DIF PTS
1 Estudiantes LP 2 2 0 0 4 1 3 6
2 Banfield 2 2 0 0 4 0 4 6
3 Colón (SF) 2 2 0 0 5 0 5 6
4 Rosario Central 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 Central Cordoba (SdE) 2 1 0 1 2 4 -2 3
6 Godoy Cruz 2 1 0 1 2 3 -1 3
7 San Lorenzo 2 1 0 1 2 3 -1 3
8 Platense 1 1 0 0 1 0 1 3
9 River Plate 2 1 0 1 4 2 2 3
10 Racing 2 0 1 1 2 4 -2 1
11 Aldosivi (MdP) 2 0 1 1 3 4 -1 1
12 Arsenal 2 0 0 2 1 4 -3 0
13 Argentinos Jrs. 2 0 0 2 1 3 -2 0
ZONA B
POS EQUIPO PJ G E P GF GE DIF PTS
1 Lanús 2 2 0 0 3 1 2 6
2 Vélez Sarsfield 2 2 0 0 3 1 2 6
3 Boca Jrs. 2 1 1 0 3 2 1 4
4 Gimnasia (LP) 2 1 1 0 5 2 3 4
5 Talleres (Cba) 2 1 0 1 1 3 -2 3
6 Independiente 2 1 0 1 1 1 0 3
7 Defensa y Justicia 2 1 0 1 4 4 0 3
8 Unión (SF) 2 0 2 0 3 3 0 2
9 Atl. Tucumán 2 0 1 1 3 4 -1 1
10 Huracán 2 0 1 1 3 4 -1 1
11 Newell´s 2 0 0 2 0 2 -2 0
12 Patronato 2 0 0 2 0 2 -2 0
13 Sarmiento (J) 1 0 0 1 1 2 -1 0

 

La programación de la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional

Viernes 26 de febrero

19.15 Aldosivi – Arsenal

19.15 Defensa y Justicia – Patronato

21.30 Argentinos – Vélez

 

Sábado 27 de febrero

17.10 Banfield – Colón

17.10 Talleres – Newell’s

19.20 Independiente – Gimnasia

21.30 San Lorenzo – Central Córdoba

 

Domingo 28 de febrero

17.10 Platense – River

19.20 Estudiantes – Racing

21.30 Boca – Sarmiento

 

Lunes 1 de marzo

19.15 Unión – Lanús

21.30 Atlético Tucumán – Huracán

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

COMPARTIR