Connect with us

Fútbol

Futbol: Arbitros, dias y horarios de la disputa de la fecha 11 de la Liga AFA

Fuente: Prensa AFA.-

El arbitro Silvio Trucco fue designado para impartir justicia en la proxima fecha, en el choque de uno de los lideres, Lanus (20 puntos) que visitara a su escolta Independiente (19).

Este partido se jugara el proximo lunes 13 de septiembre desde las 16,30 horas.

Por su parte, Talleres de Cordoba (20), sera local de Platense en el estadio Mario A. Kempes, y el arbitro sera Andres Merlos, partido que se jugara el proximo martes 14 desde las 14,15 hs.

DIAS DE DISPUTA, HORARIOS Y ARBITROS FECHA 11 LIGA

Fecha 11


Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz, en el estadio José M. Minella
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
 

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense, en estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán, en estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Mauro Vigliano 
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia
Árbitro: Ariel Penel 
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes LP
Árbitro: Jorge Baliño 
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos Juniors – Patronato
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell’s – River
Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

*Jueces que no participaron del sorteo debido a que ofician en Eliminatorias Sudamericanas: Facundo Tello, Patricio Loustau, Darío Herrera y Germán Delfino. Asistentes: Juan Pablo Belatti y Diego Bonfá.

LAS POSICIONES

+++++++++++++++++++++++

OTRAS CATEGORIAS

Primera Nacional

Fecha 25

Zona A
Viernes 10 de septiembre

15.00 Deportivo Riestra – Nueva Chicago
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Damián Espinoza 
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas 

15.30 Temperley – Mitre 
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

16.00 Deportivo Maipú – Estudiantes
Árbitro: Fabricio Llobet     
Asistente 1: Matías Bianchi 
Asistente 2: Martín Alonso 
Cuarto árbitro: Francisco Acosta 

16.30 Agropecuario – Alvarado
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Malvina Schiel 
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.10 Gimnasia (Mendoza) – Chacarita (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime 
Asistente 2: Mariano Ascenzi 
Cuarto árbitro: Luis Martínez

20.00 Estudiantes (Río IV) – Atlanta
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Coria 
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.10 Belgrano – Almirante Brown (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer 
Asistente 1: Gerardo Carretero 
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Lunes 13 de septiembre
21.10 Quilmes – Tigre (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Andrés Barbieri 
Asistente 2: Mariano Rosetti 
Cuarto árbitro: Franco Acita 

Zona B
Miércoles 8 de septiembre

15.00 Güemes – Guillermo Brown
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri 
Asistente 2: Ernesto Callegari 
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

19.10 Gimnasia (Jujuy) – Instituto
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Guido Córdoba 
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Viernes 10 de septiembre
14.30 Ferro – Independiente Rivadavia
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Ivan Aliende 
Asistente 2: Gonzalo Ferrari 
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.00 Tristán Suárez – Barracas Central
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Martínez Cuenca 
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Defensores de Belgrano – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximilano Castelli
Asistente 2: Matías Arévalo 
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba 

15.00 Santamarina – San Martín (San Juan), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1:  Gastón Rallo
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Juan C. Robledo

15.30 Almagro – Brown (Adrogué)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni 

20.35 Deportivo Morón – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Lunes 13 de septiembre
15.30 All Boys – San Telmo
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Mariano Ruas 
Asistente 2: Rubén Bustos 
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Primera B

Fecha 9

Jueves 9 de septiembre

13.00 J.J. de Urquiza – San Miguel
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Nahuel Santanocito 
Asistente 2: Fabio Ventura 
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


Viernes 10 de septiembre
15.00 Acassuso – Flandria, en Deportivo Armenio
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Leonardo Frega  
Asistente 2: Jonathan Savoiardo
Cuarto árbitro:  Franco Acita 


15.00 Sacachispas – Deportivo Merlo
Árbitro:  Mariano Negrete
Asistente 1: Daniel Mendoza
Asistente 2: Néstor Olivera
Cuarto árbitro: Ariel Cruz 


15.00 Argentino de Quilmes – Talleres (RE)
Árbitro:  Kevin Alegre
Asistente 1:  Diego Barón
Asistente 2: Pablo Pastor 
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta 

15.00 Colegiales – Comunicaciones
Árbitro: Germán  Bermúdez
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: Luis Castillo
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi


15.00 Fénix – Deportivo Armenio, en Deportivo Merlo
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1:  Gabriel Lombar
Asistente 2: Ignacio Ivrini
Cuarto árbitro:  Martín Gonaldi 


15.00 Defensores Unidos – Villa San Carlos
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: H. Bracho Gómez
Asistente 2: Martín Urso 
Cuarto árbitro: Hermes Gigante


15.10 Los Andes – UAI Urquiza (TV)
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Jonathan de Oto

COMPARTIR

More in Fútbol