Connect with us

Fútbol

Futbol AFA: Programacion y arbitros para la 7ma fecha del torneo de la Liga

Fuente: Prensa AFA.

La AFA dio a conocer este martes la programacion de la 7ma fecha del torneo de la Liga, con sus respectivas ternas arbitrales.

FECHA 7. PROGRAMACION, DIAS Y ARBITROS

Viernes 20 de agosto


16.45 Aldosivi – Colón

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1:  Alejo Castany

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Franco Morón


19.00 Sarmiento – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez 

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino


19.00 Banfield – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Iván Alliende

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


21.15 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Ivan Núñez

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


Sábado 21 de agosto


13.30 Central Córdoba – Platense

Árbitro: Germán Delfino 

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Martínez


13.30 Godoy Cruz – Huracán

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


15.45 Vélez – Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ramiro López


18.00 Arsenal – Racing

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Gerardo Lecina

Cuarto árbitro: Jorge Broggi


20.15 Boca – Patronato

Árbitro: Silvio Trucco 

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Jorge Baliño


Domingo 22 de agosto


13.30 Unión – Talleres

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Darío Sandoval


15.45 Newell’s – Rosario Central

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Ariel Penel


18.00 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
 

20.15 Gimnasia – River

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Primera Nacional
Fecha 22

Quilmes – Dep. Maipú
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro:

Tigre – Temperley
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Alvarado – Estudiantes (Río IV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Estudiantes – Gimnasia (M)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Mitre (S.E.) – Deportivo Riestra
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Atlanta – Belgrano
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Chacarita – San Martín (T)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Nueva Chicago – Almirante Brown
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Tristán Suárez – All Boys
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Gimnasia (J) – Ferro
Árbitro: Mariano González
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Instituto – Deportivo Morón
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Barracas Central – Güemes (S.E.)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Independiente Rivadavia – Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

At. de Rafaela – Santamarina
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Guillermo Brown (P.M.) – Def. de Belgrano
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

Brown (A) – San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro: 

San Martín (S.J.) – Villa Dálmine
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1:
Asistente 2:
Cuarto árbitro:  

COMPARTIR

More in Fútbol