Connect with us

Fútbol

Futbol AFA: Asi se jugara la fecha 15 de la Liga

PROGRAMACION

FUTBOL LIGA TORNEO BINANCE FECHA 15.

Sábado 20/08

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

18:00 Colón vs Tigre (TNT SPORTS)
20:30 Huracán vs Newell’s (ESPN Premium)

Sábado 20 de agosto

18.00 Colón – Tigre
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro
 

20.30 Huracán – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ariel Suárez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Facundo Rodríguez

Domingo 21 de agosto

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

13:00 Lanús vs Arsenal (TNT SPORTS)
15:30 Godoy Cruz vs Independiente (ESPN Premium)
18:00 River vs Central Córdoba (ESPN Premium)
20:30 Defensa y Justicia vs Boca (TNT SPORTS)

Domingo 21 de agosto

13.00 Lanús – Arsenal
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Romero
 

15.30 Godoy Cruz – Independiente
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabricio Llobet
 

18.00 River – Central Córdoba
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano Seco
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Gerardo Carretero
 

20.30 Defensa y Justicia – Boca
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Novelli

Lunes 22 de agosto

16.30 Estudiantes – Unión
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Ceballos
 

16.30 Rosario Central – Banfield
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Diego Abal
AVAR: Julio Fernández
 

19.00 Racing – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta
 

21.30 Vélez – Sarmiento
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Bonfá
 

21.30 Platense – Talleres
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Mariana De Almeida
 

Martes 23 de agosto

19.00 Patronato – Argentinos
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: César Ceballo 
VAR: Germán Delfino
AVAR: Maximiliano Del Yesso

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Ezequiel Brailovsky
 

21.30 Gimnasia – Aldosivi
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Pablo González

COMPARTIR

More in Fútbol